Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Российский министр: без усилий властей бензин бы стоил на 15 рублей дороже

, ИА "Амител"
При этом производители и продавцы постоянно ругают механизм регулировки цен
Фото: pexels.com

Фото: pexels.com

Глава Минэнерго России Николай Шульгинов заявил, что цены на бензин в России искусственно занижены усилиями властей, сообщает "Коммерсант". Без госрегулирования топливо могло бы стоить на 15 рублей за литр дороже.

Шульгинов похвалил демпферный механизм, который российские власти используют для корректировок цен на топливо внутри страны. По его словам, демпфер постоянно ругают как производители, так и розничные продавцы, но без него не обойтись.

Также министр объяснил, почему власти не стали запрещать экспорт, когда в августе цены на бензин постоянно обновляли максимум. Нефтеперерабатывающие заводы не пришлось дополнительно ограничивать, поскольку они самостоятельно выполнили рекомендации по снижению экспорта и поставкам на биржу. Но министерство всегда готово вернуться к вопросу.

В октябре Минэкономразвития спрогнозировало, что бензин и табак сильнее всего подорожают к концу года. Также ведомство ожидает роста цен на продовольствие.

Табак и бензин сильнее всего подорожают к концу года

Табак и бензин сильнее всего подорожают к концу года

 


Автор:
Федор Журавлев Редактор службы новостей +73852594466

Комментарии

10.11.2021 14:57
- гость -

Интересно, а в Казахстане без усилий наших властей бензин дешевле. Это как? Наши власти на кого работают?

10.11.2021 14:57
Гость

Еслиб не такие власти,то бензин стоил бы 15 рулей.

10.11.2021 15:01
1

Он и так без усилий властей стоит на 15 руб дороже! В Казахстане Омский бензин в пересчете на рубли стоит около 35 руб.

10.11.2021 15:05
Гость

Мало усилий Власти прикладывают, лучше работать надо.

10.11.2021 15:14
- гость -

Ньюзмейкеры просто переврали, а власти не совсем корректно высказались.

Без усилия властей, бензин в РФ стоил бы 1$.
Просто журналисты забыли дописать, что 1$, без усилия властей, стоил бы - 15рублей

10.11.2021 15:58
Алексей

Казахи вообще красавчики! У них акциза на литр бензина идёт 1 рубль, а у нас 12. И о каких тут демпферных механизмах рассказывает министр!!! Акциз занулите и цена сразу упадет на 15 рублей! Деятели, блин.

10.11.2021 16:01
- гость -

Что то припоминаются слова Путина о введении (увеличении) акцизов и отмене транспортного налога... Акцизы есть и транспортный налог есть. Это и есть усилия властей по "снижению" стоимости бензина?

10.11.2021 16:14
- гость -

Хочется прокомментировать но сдержусь т.к. мата много будет и Амик удалит коммент.

10.11.2021 16:31
- гость -

Сначала бы нефтедобывающие компании обеспечили бы рынок внутри страны, да так, чтоб аж из крана бензин тёк, а потом с разрешения властей продавали бы заграницу.
А так у нас получается, что чем доллар дороже, тем выгоднее продавать за рубеж.
Чем доллар дешевле, тем надо БОЛЬШЕ продавать за рубеж, чтобы перекрыть убыль от высокого доллара. А в своей стране за обесцененные рубли продавать вообще не выгодно

10.11.2021 16:52
гость

Для жителей страны с такими запасами нефти бензин вообще должен быть бесплатным.