В Алтайском крае не будут заставлять студентов предъявлять QR-коды при посещении вузов

В университетах ограничиваются стандартными мерами профилактики коронавируса

13 ноября 2021, 09:05, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Вузы Алтайского края не будут делить студентов на вакцинированных и невакцинированных. Об этом сообщили в пресс-службах сразу нескольких университетов региона.

Накануне в соцсетях появились публикации о том, как алтайский студент пожаловался, что на занятия в его вузе не пускают без QR-кодов. Он утверждал, что группы в его учебном заведении разделили по принципу вакцинированные, невакцинированные.

Однако, как теперь выяснилось, эта информация не соответствует действительности. Тем не менее некоторые меры для защиты педагогов и учащихся алтайские вузы всё же предпримут.

Так, в пресс-службе АлтГТУ рассказали, что с 15 ноября лекции для поточных групп будут проводить удалённо. QR-коды при входе в общежития и корпуса не понадобятся. Такая мера, в связи с изменениями в антиковидный указ, действует только при посещении бассейна и легкоатлетического манежа.

В АлтГПУ и АГМУ вход в учебные корпуса и общежития обеспечивается с соблюдением стандартных противоэпидемических мер – измерение температуры, обработка рук, соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

В педуниверситете при этом с 17 по 19 ноября в вузе проведут очередную вакцинацию и ревакцинацию. Ректор Ирина Лазаренко отметила, что принятие решения о получении прививки – личное и добровольное дело каждого.

Ранее в федеральном Минобрнауки рассказали, что российские университеты вправе сами вводить QR-коды для посещения студентами учебных корпусов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров