Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Виктор Томенко подписал указ о введении системы QR-кодов и новых ковидных ограничениях

, ИА "Амител"
Возвращение самоизоляции и QR-коды повсюду
Фото: amic.ru

Фото: amic.ru

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о введении QR-кодов в Алтайском крае. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

С 30 октября в торгово-развлекательные центры можно будет войти только при подтверждении вакцинации.

С 15 ноября документы потребуются также для входа в театры, кинотеатры, концертные залы, учреждения клубного типа, цирки, бассейны, фитнес-клубы, спортивные объекты, учреждения досуга, гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха, санаторно-курортные организации (санатории), санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия, а также объекты общественного питания (за исключением обслуживания навынос без посещения зала обслуживания, деятельности столовых, буфетов, кафе и иных предприятий, осуществляющих организацию питания для работников предприятия).

Без QR-кода разрешён вход в расположенные на территории торговых центров аптеки и аптечные пункты, специализированные объекты розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи, объекты розничной торговли, реализующие продовольственные товары или исключительно непродовольственные товары первой необходимости в соответствии с перечнем, утверждённым распоряжением правительства РФ.

Также указом на территории Алтайского края запрещается проведение массовых мероприятий. При этом допускается проведение мероприятий и оказание услуг в театрах, кинотеатрах, концертных залах, учреждениях клубного типа, спортивных объектах, цирках, бассейнах при условии заполняемости объектов не более 50% от их вместимости, но не более 500 человек. 

С 23:00 до 06:00 запрещена работа заведений общепита, но допускается обслуживание навынос и с доставкой.

С 30 октября до 7 ноября лицам, не достигшим 18-летнего возраста, запрещается посещение торговых, торгово-развлекательных центров без сопровождения законных представителей – родителей, опекунов, попечителей либо иных совершеннолетних членов семьи.

Для граждан старше 60 лет вновь вводится режим самоизоляции.

"Гражданам, не использующим гигиенические маски, запрещено пользоваться услугами общественного транспорта, а также находиться в зданиях предприятий торговли, услуг, общественного питания, аптечных и медицинских организаций. Запрещено без масок присутствовать и в других местах массового пребывания людей, в том числе на открытом воздухе", – сказано в сообщении регионального правительства.

Напомним, Владимир Путин объявил нерабочей неделю с 30 октября по 7 ноября, чтобы остановить распространение инфекции. Однако федеральные власти пообещали поддержать бизнес – так же, как это было весной 2020 года.

Президент отметил, что власти регионов могут самостоятельно определять дату начала периода нерабочих дней.

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Автор:
Илья Звягинцев корреспондент +73852594466

Комментарии

27.10.2021 13:48
- гость -

Без QR-кода разрешен вход в расположенные на территории торговых центров ...объекты розничной торговли, реализующие продовольственные товары или исключительно непродовольственные товары первой необходимости в соответствии с перечнем, утвержденным распоряжением Правительства РФ.
И вся эта бодяга разом теряет смысл. У этих объектов нет отдельного входа, то есть вся толпа опять окажется в ТЦ.

27.10.2021 13:54
- гость -

Можно все! Какой губернатор, таков и указ. Никчёмный. Сразу видно человек от жизни оторван и не знает как и что во многих ТЦ устроенно

27.10.2021 13:58
гость

с 30 октября!

27.10.2021 13:58
- гость -

"Запрещено без масок присутствовать и в других местах массового пребывания людей, в том числе на открытом воздухе"
это какие другие места?

27.10.2021 14:00
- гость -

27.10.2021 13:54
- гость -

Взвешенное решение, без соплей. Паникерам - сидите дома!

27.10.2021 14:02
Гость

Где посмотреть подписаний указ?
Укажите номер и от какого числа .
спасибо.

27.10.2021 14:02
гость

ну будут все ломиться типа в аптеку и что дальше? Кто их будет отслеживать))

27.10.2021 14:05
Я не робот

27.10.2021 13:54
- гость -
Правильно, что в ТЦ ввели. Там много непривитых шляется.
И пора дискачи разогнать. Это же расссадники заразы. Молодые тоже стали тяжело болеть. Теперь есть надежда, что поменьше болеть будут

27.10.2021 14:06
- гость -

блин да что за указ непонятный, в каждом тц аптека есть, БРЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕДДДДД

27.10.2021 14:08
- гость -

27.10.2021 14:02
Гость
Изменения в указ №44 от 31.03.2020. Висит на сайте администрации АК. Как маленькие, чесслово.

27.10.2021 14:13
- гость -

27.10.2021 14:02
Гость
Где посмотреть подписаний указ?
Укажите номер и от какого числа .
спасибо.

от 27.10.2021 №180 на офф.сайте в разделе "указы"

27.10.2021 14:17
Дюша

Нет слов, чтобы выразить свою признательность властям страны и Алтайского края в частности за заботу о нашем здоровье и безопасности...Только маты...

27.10.2021 14:21
- гость -

Без QR-кода разрешён вход в расположенные на территории торговых центров аптеки и аптечные пункты... объекты розничной торговли...услуг связи, объекты розничной торговли, реализующие продовольственные товары или исключительно непродовольственные товары первой необходимости...
Уровень мастер: как запретить не запрещая. Если перевести на язык реальности - можно все.

27.10.2021 14:26
Parom4ik

А в маршрутки тоже только по QR коду вход??? По утрам в них можно не держаться за поручни - падать не куда, если удастся втиснуться туда....

27.10.2021 14:28
- гость -

27.10.2021 14:05 Я не робот
Ну а привитые не являются переносчиками? Совсем с головой плохо, привитый?

27.10.2021 14:29
- гость -

27.10.2021 14:21
- гость -
А что ему делать? Сверху давят, снизу начали петицию собирать против.

27.10.2021 14:30
- гость -

санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия,
---
Я так понимаю ребенка без прививки не возьмут?

27.10.2021 14:31
- гость -

27.10.2021 14:21
- гость - точнякккккккк

27.10.2021 14:32
- гость -

Сейчас опять все получат разрешение, на торговлю товарами первой необходимости, поставят в своих отделах санитайзеры, и все ТРЦ работать как и работали. Коснется все это остальных перечисленных в этом указе. Я так и думала, что останутся лазейки, иначе экономика загнется.

27.10.2021 14:33
- гость -


27.10.2021 14:30
- гость -

санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия,
---
Я так понимаю ребенка без прививки не возьмут?

только в сопровождении взрослого

27.10.2021 14:34
- гость -

Вы приказ внимательнее читайте. Внутри ТЦ отдельно в каждом отделе будут также проверять QR и только в продуктовые отделы и аптеки проверять не будут. Так что если вы зайдете типа в аптеку, то без кода только туда и попадете.

27.10.2021 14:35
- гость -

Я не пойму, а чего привитые то взволновались? Они же привитые и в масках - защищены значит. Или понимаете, что прививка это чистой воды профанация, вот и нервничаете?

27.10.2021 14:37
Я не робот

Ну вы даёте! внимательно читать! мы так не умеем, лучше орать будем и возмущаться...

27.10.2021 14:38
- гость -

Да не нервничайте так и не заморачивайтесь. Неделя - две и вся шумиха вокруг этого балагана утихнет и будут пропускать всех и везде, делая вид, что проверяют код и он у всех есть и настоящий!

27.10.2021 14:38
Я не робот

Младше 19 лет КюАр код не нужен.

27.10.2021 14:39
- гость -

27.10.2021 14:35
- гость -
Я не пойму, Или понимаете, что прививка это чистой воды профанация, вот и нервничаете?

Плоскоземельщик?

27.10.2021 14:39
Я не робот

18-ти!

27.10.2021 14:40
- гость -

27.10.2021 14:34
- гость -
И? Чтобы дойти до аптеки, непривитый пройдет весь ТЦ. Что в лоб, что по лбу. Какой смысл в таком указе? Ровно то же самое и с продуктовыми - у них же нет отдельного входа. Человек зашел, прошел через весь ТЦ - ровно как и сейчас.

27.10.2021 14:41
Я не робот

Прививка помогает, поэтому он и нервничает.

27.10.2021 14:42
- гость -

Я не пойму, а чего привитые то взволновались?
У нормальных привитых в том числе есть дети, а также родственники пожилые и невакцинированные,т.к. находятся в стадии обострения тяжелого хронического заболевания. И представляете - они привитым дОроги, и за их здоровье тоже переживают. Чем быстрее в короткий промежуток времени появится иммунная прослойка, помогающая остановить, замедлить распростанение вируса в популяции - тем бОльший шанс не нарваться на болезнь тем, кто не вакцинирован по причинам выше.

27.10.2021 14:43
- гость -

Замысел такой, чтобы народ привился. Рано или поздно, все получат иммунитет - свой собственный или с вакциной.

27.10.2021 14:43
- гость -

Во время каникул те, кто младше 18-ти смогут зайти в ТЦ только в сопровождении взрослых с QR кодом

27.10.2021 14:43
- гость -


27.10.2021 14:40
- гость -
Так в том то и дело, что в самих кодах и то смысла нет! Болеют и привитые и не привитые. В школах, на работе, в транспорте, на улицах все равно люди пересекаются, так для чего весь этот балаган затеян? Единственное - имитация бурной деятельности властей.

27.10.2021 14:44
- гость -

27.10.2021 14:42
- гость -

Это сложно слишком. Мы против чипов, вам ясно?

27.10.2021 14:46
- гость -

27.10.2021 14:40
- гость -
Я думаю таких д-в, которые приедут чисто в аптеку в ТЦ не существует

27.10.2021 14:47
- гость -


27.10.2021 14:42
- гость -
Так Вы же сами и говорите, что у привитых есть не привитые родственники. Но привитые тоже болеют и могут заражать других. Так получается, привитый заболел, заразил еще привитых, а те уже в свою очередь заразили не привитых!

27.10.2021 14:49
Гость

В ТЦ как будут разделять в аптеку я пришёл или в обувной магазин? Потому что в аптеку можно без кода, а туда нет

27.10.2021 14:52
- гость -


27.10.2021 14:42
- гость -
Зачем прививка людям, которые не восприимчивы к вирусу? Многие люди не заражаются и не болеют даже общаясь с зараженными людьми. У них свой иммунитет очень хороший. Просто так, чтобы удовлетворить "ХОЧУ" властей? Мне около 60 лет, а отжимаюсь, подтягиваюсь на турнике, бегаю, принимаю холодный душ и в больницы хожу только для медицинского осмотра от организации. Так для чего мне ставить какую то вакцину???

27.10.2021 14:53
- гость -


27.10.2021 14:49
Гость
В обувной магазин можно тоже без кода

27.10.2021 14:54
- гость -

27.10.2021 14:46
- гость - Ну в аптеку, может, и нет, а в тот же Ашан куча народу ходит просто за продуктами.

27.10.2021 14:54
Твайлайт Спаркл

Ответственность, штрафы, регулярные проверки? Нет, не слышали.

27.10.2021 15:05
Митенька ржевский

Теперь во всех дворах по дворнику со свистком, околоточных на перекрёстки и всю жандармерию на казарменный уклад. Такъ победимъ!

27.10.2021 15:07
- гость -

Ну наконец то завертелась машина, а фиг вы теперь запросто поставите прививки, зато орали больше всех - нас не заставят.

27.10.2021 15:12
- гость -

В столовую или кафе на обед теперь тоже не сходить как я понял

27.10.2021 15:14
Я не робот

27.10.2021 14:42
- гость -

Так и не ставьте. Отжимайтесь на турнике, и в магазинах не шляйтесь

27.10.2021 15:14
гость

может, ещё построить всех и ввести комендантский час, как в Хакасии? Гены играют полицейские?

27.10.2021 15:19
- гость -

Что то в списке церкви, храмов не видно, там можно? или у них иммунитет другого уровня? А! это совсем другое, пардон

27.10.2021 15:22
Митенька ржевский

Когда я лет 7 назад говорил, в т.ч. и на амике, что государство так и мечтает каждому из нас продет в нос кольцо, мне не верили и говорили, что это для нашей же безопасности... ну что, есть ещё желающие поспорить или ещё пару лет подождём того момента, когда в туалет будете ходить по QR-коду с обязательной сдачей анализов?

27.10.2021 15:27
- гость -

Сочувствую охранникам)) Какой контроль? Такой же как с масками)) Стоит охранник на входе, маска спущена, и просит одеть маску))

27.10.2021 15:29
гость

Если бы была обязательная сдача анализов на антитела, то вакцины можно было не делать, если антител достаточно

27.10.2021 15:30
гость

С 15 ноября документы потребуются также

К 15 ноября может будет уже не надо, или все закончится или медицина будет окончательно парализована

27.10.2021 15:45
Алекс

1. Лицемерие. Слова и действия властей расходятся...Прививка - дело добровольное, но мест, куда можно попасть без сертификата о прививке, скоро не останется. Прям зазеркалье... 2. Много говорят о недоверии к власти, так откуда взяться этому доверию??? Кругом полумеры и профанация всего и вся. Даже с этой ... прививкой. Нормально организовать ничего не могут - сейчас 16 прививочных пунктов на весь Барнаул, а летом я три недели ждал своей очереди с Госуслуг, а потом часа три потел в очереди. Вид одной очереди на прививку вызывает депрессию!!! Томенко В.П., ауууу, вы сделайте возможность желающим привиться без проблем и бешенной нервотрепки, а потом что-то требовать начинайте и запрещать, а то жители у вас "несознательные" и прививаться не хотят, ну конечно... 3. Меры поддержки бизнеса - показали бы куда 9млд.р. прошлой поддержки направили вы направили, куда "горы" антиковидных денег "освоили", "где деньги, Зин?".

27.10.2021 15:45
гiсть

Рано или поздно, все получат иммунитет - свой собственный или с вакциной
---
на полгода. а дальше что?

27.10.2021 15:46
- гость -

Бедные сотрудники ТЦ. Из-за дурости одного губера, столько в свой адрес выслушают.

27.10.2021 15:50
- гость -

27.10.2021 14:42
- гость -
Чем быстрее в короткий промежуток времени появится иммунная прослойка, помогающая остановить, замедлить распростанение вируса в популяции - тем бОльший шанс не нарваться на болезнь тем, кто не вакцинирован по причинам выше.
----------------------------------
Так фишка в том, что иммунная прослойка относительно ковида не появится никогда. Практически все переболели и не один раз плюс вакцинированные. Давным- давно должна возникнуть защищающая прослойка.Прослойка уже процентов 98, а защиты нет.
сейчас с этими танцами с вакцинами только теряется время и гибнут люди. Ради чего? Чтобы сделать всё по утопической теории шарлатанов.

27.10.2021 15:54
Я не робот

Откуда инфа про 98%? Я думал, что уже 150%. Кто вас снабжает дезой, или вы сами линейкой измеряете?

27.10.2021 16:01
гость

правильно сказали, через недельку все забьют как и на маски и проверки, расслабьтесь

27.10.2021 16:13
- гость -

А чё Томенко? Он все равно съедет отсюда. Как не знал местных, так и не поймет никогда. Хоть как-то баллов заработать, и своих не обидеть. А людей бабы новых нарожают. Ку!

27.10.2021 16:13
Economist

"Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения"

27.10.2021 16:16
- гость -

Тем более в ТЦ не пойду. Там одни вакцинированные будут. Вот уж где рассадник заразы будет. И прививаться нет желания, т.к есть нормальный естественный иммунитет (уже подтвердивший свою эффективность при прямых контактах с больными).

27.10.2021 16:20
- гость -

27.10.2021 16:13
Economist
"Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения"

плюсую)))

27.10.2021 16:20
- гость -

Ехал в автобусе, кондуктор без маски и не болеет ковидом. Почему?

27.10.2021 16:22
- гость -

Наконец-то! Давно уже пора было! Может хоть это заставит большинство людей поставить прививки, а нет - так пусть сидят дома.

27.10.2021 16:26
- гость -

Еще надо ужесточить штрафы за нахождения без масок! И со временем вводить QR-коды в транспорте. Сейчас время дать людям, чтобы успели одуматься и привиться. А нет - так пусть пешком ходят или на своем транспорте ездят (правда куда им будет ехать, если пускать никуда не будут). В продуктовые тоже доступ закрыть потом без QR, пусть заказывают продукты на дом. Может так мозгов прибавиться

27.10.2021 16:29
- гость -

В Сочи людям не понравилось, что изменили движение на дороге. Народ вышел на дорогу и власти вернули все как было и даже Омон не помог.

27.10.2021 16:37
- гость -

27.10.2021 16:26
- гость -

Выпейте успокоительное, наденьте третью маску и бегом на ревакцинацию!

Указ нормальный, ограничивает посещение именно тех мест, где слюна летит во все стороны.

27.10.2021 16:45
- гость -

Может так мозгов прибавиться

откуда? если всю жизнь без них прожили уже

27.10.2021 16:51
- гость -

27.10.2021 16:45
- гость -

Вот что вам за дело до чужих мозгов! Вы свои почаще проверяйте - не утекли ли)

27.10.2021 16:55
- гость -

Введя коды край получит господержку для предприятий администраций.

27.10.2021 16:57
Дюша


27.10.2021 16:26
- гость -
...Может так мозгов прибавится...Не прививаются исключительно те, у кого мозгов достаточно, чтобы осознать бессмысленность вакцинации...А бараны легковерные и прочая живность на привязи в мозгах не нуждаются...Вместо них есть кю(допустимое в обществе ругательство)аркоды...

27.10.2021 17:12
- гость -

27.10.2021 16:57
Дюша

Придёт время, и Вы одумаетесь и всё поймёте. А пока сидите дома.

27.10.2021 17:20
- гость -

27.10.2021 17:12
- гость -
Дай Бог, чтобы у него была такая возможность одуматься и понять.Дай Бог, чтобы у него просто была возможность.

27.10.2021 17:25
- гость -

Мне странно, что бизнесмены молчат. Они не понимают, что локдауны на них нацелены? На их разорение? Ну нельзя же быть такими недалекими? Человеки! Да очнитесь вы уже! Не для того была придумана вся история с болезнью, неужели вы не видите отсутствие логики и здравого смысла во всех действиях властей?

27.10.2021 17:26
- гость -

Мне странно, что бизнесмены молчат. Они не понимают, что локдауны на них нацелены? На их разорение? Ну нельзя же быть такими недалекими? Человеки! Да очнитесь вы уже! Не для того была придумана вся история с болезнью, неужели вы не видите отсутствие логики и здравого смысла во всех действиях властей?

27.10.2021 17:33
- гость -

27.10.2021 17:25
- гость -

О, "специалисты" из "теории заговоров" подъехали))

27.10.2021 17:38
- гость -

неужели вы не видите отсутствие логики и здравого смысла во всех действиях властей?

Видим, но поделать ничего не можем.

27.10.2021 17:48
- гость -

27.10.2021 15:54
Я не робот
Просто вы не можете анализировать факты, а зомбированы телевизором.
Если вы не робот, посмотрите своё окружение. И увидите ясную картину. Это вам кажется, что вы так остроумно пошутили про 150%. Но на самом деле совсем не шутка.

Мониторю состояние своих коллег и родственников, даже из других городов. Все с иммунитетом - либо переболели, да не один раз, либо вакцинированы. Из вакцинированных примерно половина тоже переболела.
Хотя в моём круге в прошлом году и в этом, до начала вакцинации, не было заболевших.

27.10.2021 17:53
- гость -

/Но, конечно, эпидемиологи выражают опасения в связи с тем, что многие люди предпочли отправиться в поездки и путешествия. Возможны последствия эпидемиологические после этого. Но, с другой стороны, это не запрещено. Каких-то запретов на этот счет не вводилось и вводиться не планируется.
Дмитрий Песков
пресс-секретарь президента России (цитата по «РИА Новости»)
По его словам, закрытие границ России и регионов — «абсолютно последняя мера», и это не приветствуется, особенно закрытие регионов./

Вместо того, чтобы принять эту единственно действенную меру по закрытию границ и не вводить никаких бесполезных локдаунов и кодов, вот что они творят! И плевали на эпидемиологов!

27.10.2021 17:59
точный

Где посмотреть подписанный указ и закреплённый государственной печатью?

27.10.2021 17:59
- гость -

Прежде,чем вводить подобные меры сделайте как в Москве и других регионах нормальных:
1. Бесплатные и без назначения врача ПЦР тесты, чтобы каждый желающий мог по необходимости или в случае подозрения сделать тест минуя дикие очереди в поликлиниках и как следствие опасность заражения! Еще раз все и бесплатно в любое удобное время.
2. Бесплатный анализ на антитела.
Опять же всем желающим и без назначения врача. Чтобы каждый мог увидеть наличие своего иммунитета, прежде,чем проходить вакцинацию и решать можно или нет!
Для всех,кто не в курсе загляните на сайт мос.ру в соответствующий раздел о ковиде и тестах. Ссылки удаляются здесь. Будете несказанно удивлены... Все бесплатно, хоть когда, хоть сколько, ни врача назначения, ни очередей. До коли будет так?

27.10.2021 18:02
- гость -

27.10.2021 17:48
- гость -
Хотя в моём круге в прошлом году и в этом, до начала вакцинации, не было заболевших. А у меня коллега переболела до начала вакцинации так, что на больничном потом еще полгода сидеть пришлось. Еще куча народу переболела легче, но тоже не без последствий. И? В очередной раз - личный пример, пример родственников и знакомых не говорит ровно ни о чем.

27.10.2021 18:04
- гость -

На работе отдел принципиально не прививался. Шеф предупреждал сто раз -прививаться всем или валите.Ходили важные да кто нас уволит, сегодня приказ всех на удаленку без сохранения з/п, сидят тетки на себе волосы рвут.

27.10.2021 18:16
- гость -

2. Бесплатный анализ на антитела.
Опять же всем желающим и без назначения врача
-----------
Быстро всех проверить и лечить эффективным лекарством, если болен.

27.10.2021 18:17
- гость -

Бесит, что все делается полумерами. Надо делать локдаун как в Китае. Нерабочие дни - сиди дома. Город оцеплен, никуда не выехать. Школота - по домам. Вышел на улицу без маски - сразу штраф и обратно домой. К русским людям только жесть срабатывает, комендантские часы, хождение в колонну и все такое. А иначе безответственность, пофигизм, расхлябанность, попытки "обмануть систему".

28.10.2021 08:11
- гость -

К русским людям только жесть срабатывает, комендантские часы, хождение в колонну и все такое

В 41 году были такие же как ты товарищи, пытавшиеся советский народ в колонны поставить. Или у тебя память короткая, фашистенок?

28.10.2021 08:30
бийчанин

ну да, ну да....осталось решить за чей счёт банкет....чьи сканеры, как уследить за базой по "привитым"....кто платит контролерам...их же еще похоже придется одеть, как скорников в бабушкины дождевики(пирожки)..опять же бахилы (пара на ноги- пара на голову)- жесть! жуткая болячка пришла на наши земли....правда лечится сахором да и "святая бумажка" с картинкой ей в помощь- ну а как жуткая болячка же..

28.10.2021 08:48
бийчанин

может просто молебен закажем..всегда ж помогало....

28.10.2021 11:51
- гость -

На работе отдел принципиально не прививался. Шеф предупреждал сто раз -прививаться всем или валите.Ходили важные да кто нас уволит, сегодня приказ всех на удаленку без сохранения з/п, сидят тетки на себе волосы рвут.
////////////
Как бы ваш шеф волосы не стал рвать в одном месте. Тетки, трудовая инспекция и прокуратура вам в помощь!

28.10.2021 13:35
ВЕДЬМА Я.

Народ, верующий в вакцину, вы статистику вообще смотрите? Не только по ковиду. Так вот там много интересного. В 2019 году от болезней сердца и сосудов умерло более 800 тыс. Человек. В 2020 от ковида умерло 145 тыс. А дальше самое интересное: в 2021 появляется за оооочень короткое время прививка бессмертия и вуаля за 9 мес 21 года умерших от ковида 245 тыс. Считать умеют думаю все.
Даааальше: кто-нибудь где-нибудь находил инфу об исследованиях вакцины на побочные эффекты?????? Кто- то знает что то о том как прививка действует на почки, печень, щитовидку, и все остальные органы? Где инфа о том как вакцинированный организм реагирует на инсулин и прочие препараты необходимые людям для жизни???? Нет ответов на эти вопросы. Потому что исследований нет.

28.10.2021 13:48
Ведьма я.

Р.s. цифры приведены по Алтайскому краю. В масштабах страны процентное соотношение и картина в целом такая же.

28.10.2021 17:04
Гость

Непонятно, все эти ограничения на время выходных или до какого числа? Все равно не заставишь людей прививаться, хоть на голову встаньте. Кто все эти ограничения будет контролировать? Маски и то не могут проконтролировать, не то что Коды. Нет у нас элементраного порядка в крае.

28.10.2021 17:46
Елена

хотелось бы все же увидеть сам знаменитый Указ губернатора или поправки к нему. Нет такого указа. Его просто нет. Так что - спокойствие.