Выплаты субсидий пострадавшему от пандемии бизнесу в Алтайском крае начнутся с 15 ноября

Власти региона скорректировали план помощи предпринимателям, пострадавшим от нерабочих дней и введения QR-кодов

13 ноября 2021, 10:44, ИА Амител

С 15 ноября в Алтайском крае начнутся выплаты субсидий предпринимателям, которые подали заявки на помощь в связи с режимом нерабочих дней. Власти региона скорректировали план по обеспечению экономической устойчивости и учли в нём необходимость поддержки в связи с введением системы QR-кодов.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, накануне под председательством губернатора Виктора Томенко состоялось заседание рабочей группы по обеспечению устойчивости экономики региона. В повестке собрания власти рассмотрели вопросы о текущей ситуации в сфере малого и среднего предпринимательства в связи с нерабочими днями и введением системы QR-кодов.

"Эпидемиологическая обстановка напряжённая. В связи с этим мы были вынуждены принять ограничительные меры и будем продолжать их реализовывать. Поэтому те отрасли, которые от этого страдают, должны получить от нас поддержку", – подчеркнул Виктор Томенко.

Как отметил начальник краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев, в регионе наблюдается значительное снижение трафика посетителей торговых центров. При этом падение числа покупателей отмечается и в продовольственных отделах, которые функционируют в полном объёме, а небольшой рост есть в интернет-торговле.

Как отметил глава управления ФНС по Алтайскому краю Юрий Куриленко, правительство РФ приняло решение о выплате субсидий предприятиям, которые работают в пострадавших отраслях. Недавно к ним добавилась ещё одна категория – социально ответственные коммерческие организации.

"На сегодня у нас поступило 3142 заявления от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на выплату субсидий по нерабочим дням. Выплаты начнутся с 15 ноября", – отметил Куриленко, подчеркнув, что в прошлом году за поддержкой обратилось 15 тысяч предпринимателей.

Глава Минфина Алтайского края Данил Ситников подчеркнул, дополнительно в качестве финансовой помощи в регион поступило 10,1 млрд рублей, а по состоянию на 1 ноября краевой бюджет исполнен по доходам в сумме 117,7 миллиарда рублей – рост составил 111%.

По итогам заседания власти скорректировали план обеспечения экономической устойчивости в регионе на 2021-2022 годы. Он предусматривает не только мониторинг рынка труда, но и выдачу различной финансовой помощи. В частности, предпринимателям обеспечат доступность к кредитно-гарантийной поддержке на фоне мероприятий по адаптации к требованиям о посещении предприятий в отдельных сферах экономики при условии наличия QR-кодов, а не только нерабочих дней, как указывалось в плане ранее.

Также документ предусматривает освобождение малого и среднего бизнеса от уплаты арендных платежей за государственное и муниципальное имущество и предоставление Алтайским фондом финансирования предпринимательства льготных кредитов бизнесу.

Напомним, введение пропуска в торговые центры по QR-кодам сильно ударило по предпринимателям. За две недели антиковидных ограничений в некоторых торговых и развлекательных объектах трафик упал до 70%, что снизило доходы и арендаторов, и самих ТЦ. Моллы опасаются: если ограничения сохранят до конца года, то речь пойдёт уже о выживаемости бизнеса.

Сейчас предприниматели надеются лишь на поддержку краевых властей и лично губернатора Алтайского края, которому направили коллективное письмо, где попросили смягчить ограничительные меры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров