Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

130 тыс. за "квадрат". Почему новостройки в Барнауле рекордно подорожали и что будет дальше

, ИА "Амител"
За год квартиры в краевой столице выросли в цене в среднем на 45%
Строительство в Барнауле / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Строительство в Барнауле / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Цены на жильё в Барнауле продолжают расти: по информации риелторов, стоимость квадратного метра в новостройках уже перевалила за 100 тыс. рублей. А в некоторых проектах, квартиры в которых скоро поступят в продажу, ожидают цену в 130 тыс. рублей за "квадрат". И, по прогнозам экспертов, в ближайшее время новостройки дешеветь не будут: через несколько лет город столкнётся с острым дефицитом жилья, который усугубит проблему. 

Пятилетний минимум

За последние два года стоимость жилья в Барнауле выросла на 45%: если в 2019 году цена квадратного метра была 48-50 тыс. рублей, то в 2021 году она составила в среднем 70 тыс. рублей. Только с начала текущего года "квадрат" подорожал на 10-12 тыс. рублей. По информации руководителя агентства недвижимости "Династия 24" Дмитрия Дворядкина, квартиры, которые до пандемии коронавируса (ещё в начале 2020 года) стоили 2 млн рублей, сейчас продаются за 3 млн рублей. И это не предел роста цен. 

"В 2021 году впервые была пробита отметка в 100 тысяч рублей за квадратный метр. Сейчас это 115 тысяч рублей, а в ближайшее время ждём выхода на рынок жилья с ценой 130 тысяч рублей за "квадрат". По данным "Дом.РФ", на рынке в Алтайском крае находится всего 265 тысяч непроданных квадратных метров жилья. Ещё около 80 тысяч "квадратов", а это 2,3 тыс. квартир, пока не вышли на продажу. Для рынка Алтайского края это очень мало", – отметил Дмитрий Дворядкин во время экспертного совета премии "Менеджер года – 2021" по строительству в ИД "Алтапресс".

Пока ажиотажный спрос на квартиры, по словам риелтора, в Барнауле сохраняется. Но из-за дефицита новостроек жители всё чаще приобретают вторичные квартиры или вовсе покупают жильё в других городах, например, Санкт-Петербурге, Новосибирске. 

"Сегодня 70% сделок приходится в пользу "вторички". Крупные банки сообщают, что сейчас они выдают меньше 20% ипотек на новостройки, остальное – вторичный рынок. Примечательно, что в 2020 году мы фиксировали иное соотношение: больше 70% было в пользу новостроек. Что делают люди в условиях этого дефицита? Направляют свои капиталы в другие регионы. Только по нашему агентству мы видим по десять сделок в месяц. Уверен, в целом это число гораздо выше", – говорит эксперт.

В ближайшее время, по оценке Дмитрия Дворядкина, стоимость жилья снижаться не будет. Этому способствует, во-первых, высокая себестоимость строительства, во-вторых, прогнозируемый дальнейший дефицит квартир.

"Себестоимость жилья за последние два года выросла на 30-40% из-за роста цен на стройматериалы. Поэтому сейчас, возможно, мы видим самые низкие цены на пять лет вперед. Всё это говорит о дефиците жилья. И в ближайшее время картина вряд ли кардинально поменяется. В 2021 году было выдано лишь 19 разрешений на строительство. В другие годы количество доходило и до 50 разрешений в год", – отмечает эксперт.

План, генплан и перспективы 

Опасения и прогнозы риелторов о нехватке "квадратов" подтверждают и застройщики. По словам председателя правления Союза строителей Алтайского края Александра Мишустина, несмотря на большие объёмы ввода жилья в 2021 году (по данным на конец ноября в регионе построено 736 тыс. квадратных метров при годовом плане 836 тыс.), эти квадратные метры уже проданы, и квартир всем желающим не хватает. Но объём незавершённого строительства (речь идёт о проектах в стадии возведения, – прим. ред.) в регионе снижается. Это лишь усугубляет проблему нехватки квартир. 

"Объем "незавершёнки" составляет 800 тыс. квадратных метров (для сравнения: в 2018-2019 годах этот уровень был более 1 млн квадратных метров, – прим. ред.). Следующий год мы, наверное, наберём, а в 2023-2024 непонятно, что будем вводить", – отмечает Мишустин.

Обеспокоено потенциальным дефицитом жилья и региональное правительство. Главная причина в снижении строительных темпов – дефицит свободных под застройку участков. Сейчас власти региона ищут потенциальные для застройки земли и рассматривают возможность развития уже освоенных территорий. 

"Заметно снижение количества выданных разрешений на строительство. Учитывая, что 60% всего жилья в крае возводят в Барнауле, внимание удаляется именно этой территории. Сегодня активно работаем с городом по изысканию свободных площадей в плане комплексного развития территории. Муниципалитетами прорабатывается вопрос о возможности ведения строительства на уже застроенных территориях с учётом комплексного подхода", – отметил замминистра Алтайского края по строительству Игорь Спивак. 

По его словам, в ближайшие годы строительство жилья в Барнауле сосредоточится в квартале рядом с аэропортом, где можно возвести несколько сотен жилых домов (что осложняет развитие этой территории, читайте в нашем материале). Но пока эта земля не отдана девелоперам, они "рыщут" по городу в поисках участков.

Так, "Жилищная инициатива", которой руководит Юрий Гатилов, планирует осваивать около 80 га в районе барнаульского Ковша. Здесь застройщик хочет возвести около 20 домов.

По словам Гатилова, проблему с нехваткой участков может решить и генплан города, который будут корректировать. Обновлённый документ вступит в силу или в конце 2023-го, или в 2024 году.

Только после этого девелоперы, вероятно, смогут нарастить объёмы строительства. А до этого времени город ждёт снижение числа новостроек и, как следствие, рост цен на квартиры. 

Цифры

В 2018 году в Алтайском крае выдали 56 разрешений на строительство, в 2019-м – 37, в 2020-м – всего 22, а за десять месяцев 2021 года – 19 разрешений. 


Автор:
Алёна Жукова журналист +73852594466

Комментарии

25.11.2021 08:55
- гость -

Будет дороже.. Покупали и будут покупать.

25.11.2021 09:04
Алексей

Посмотрим посмотрим

25.11.2021 09:18
- гость -

Вы это про какой Барнаул пишите? Возле "метро" В сданых домах 2-5 квартиры живут, в пустом подъезде.
А вообще новостройки покупать так себе затея. Если на кирпичный дом денег нет, то лучше панельку советскую. За Кардиоцентром на Гущина, дом 150, тот что под керамой. Не поверите, монтировали кондиционер, толщина стены 8!!!! Сантиметров, 30 см. Ваты и керамогранит. С такими новостройками, лучше в хрущевке жить.

25.11.2021 09:22
- гость -

писец жителям коттеджей.Дружного. и всех рядом стоящих разрекламированных кварталов.колапс в школах.детских садах.парковках и тд.вечные пробки загазованность и толпы людей----так себе перспектива

25.11.2021 09:25
- гость -


25.11.2021 09:18
- гость -
уже давно понятно .что старый фонд в разы выгодней.и во дворах нет толпы.и с парковкой.школой.садиком итд меньше проблем.а качество новостроя и ценники за комуналку это отдельная тема

25.11.2021 09:26
гость

Налоги на собственность семьи будут задирать до бесконечности, чтоб арендная плата равнялась годовому налогу или даже больше. Имеет семья лишние квартиры (переписывание на родню бессмысленно) - повышенная ставочка , это уже все пройдено на западе и мы эту модель копируем с отставанием на 15 лет!

25.11.2021 09:56
- гость -

Покупали и будут покупать.
не... в ипотеку и кредит
это другое

25.11.2021 09:57
- гость -

Строить им не где, а почему не сносят двух и трёх этажные дома шестидесятых годов. Легче что-ли обь застроить?

25.11.2021 10:04
- гость -

Цены растут семимильными шагами, люди пытаются сберечь свои деньги, вкладывая в недвижимость. Деньги на депозите обесцениваются .

25.11.2021 10:12
1

К чему это нагнетание якобы дефицита? Рынок остановился? В любой такой информации есть чей-то корыстный интерес.

25.11.2021 10:24
Брембо

Население рекордно сокращается, квартир катастрофически не хватает Может быть строители-хапуги и риелтеры-паразиты нам лукавят) ?

25.11.2021 10:24
- гость -

все правильно, покупали и будут покупать в Барнауле, потому что деваться некуда. в районах жить уже стало просто невозможно, все развалино и разворовано местными князками. нет ни медицины, ни образования, ни дорог, ни работы.

25.11.2021 10:33
- гость -

Будет дальше дорожать. Потому что:
1) районы в упадке, работы и перспектив нет
2) инфляция жрет накопления, недвига это наиболее доступный способ инвестировать в материальное и хоть что-то сохранить

25.11.2021 10:42
Брембо

25.11.2021 10:24
- гость - Не покупают, а бумажку приносят из банка

25.11.2021 11:12
- гость -

статья заказная чтобы скупали больше

25.11.2021 11:19
гость

Из банка приносят деньги, бумажка в банке остается

25.11.2021 11:20
- гость -

я из района. при любом раскладе буду покупать квартиру в Барнауле хотя бы детям, и сколько бы она не стоила, ибо в районе нет работы и ни каких перспектив для жизни и даже существования.

25.11.2021 11:25
Игорь

Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках. Высокие цены -это пир строителей во время чумы. Вымрет народ и покупать будет некому. И цены рухнут.

25.11.2021 11:37
рабочий

Странно как то, вчера читаю как всё плохо в АК средняя з/п меньше всех в СФО ,людям есть нечего, сегодня пишут квартиры не успевают строить всё раскупают...

25.11.2021 11:46
- гость -

25.11.2021 11:25
Игорь

в крупных городах все равно будет теплица жизнь.
а вот районы и малые города, там - да, ситуации очень плачевная, даже можно сказать чрезвычайная

25.11.2021 12:08
Игорю

Посмотри на Рубцовск, это будущее Барнаула и не нужно себя тешить иллюзиями насчет крупных городов. Если смотреть правде в глаза, то тенденция такова от того, что страна умирает в целом, процесс идет медленно, но неумолимо.

25.11.2021 12:34
- гость -

25.11.2021 12:08 социализм придет - порядок наведет.

25.11.2021 12:51
А.С. Грибоедов

25.11.2021 12:34 Блажен кто верует, тепло ему на свете.( Пьеса "Горе от ума"

25.11.2021 12:53
- гость -

25.11.2021 11:37
рабочий

в инвестициях целях, конечно, нет уже смысла входить в недвижимость в Барнауле, но люди покупают все эти курятники в Барнауле на кредитные деньги экономя на всем, часто детям покупают всей родней, родители, дедушки с бабушками.
а других вариантов для жителей районов нет. если детей не устроить в городе, то все, считай, детям обеспечина жизнь на вымирание.

25.11.2021 12:58
- гость -

Первыми вымирать начали села, потом райцентры, далее малые города. Так что участь Барнаула предопределена. Как говорил один персонаж из бородатого анекдота, тенденция однако.

25.11.2021 13:03
Правда

Брехня полная. Рынок зашёл в стагнацию. Проплаченные статейки тому доказательство

25.11.2021 13:07
- гость -

Почему-почему. Да потому что во-первых, манипуляция рынком, в том числе вот такими статьями и откровенным враньем риэлторов. А во-вторых это типичный пузырь. Если по шеям не надавать некоторым, то года через два лопнет и будет очень плохо всем. Кроме наварившихся на нём. Все это видно, потому как на столько стройматералы не подорожали, рабочая сила дешевеет, спрос на самом деле уже не растет. Официальные отчеты годятся только печку топить.

25.11.2021 13:13
- гость -

Цена на квартиры сейчас очень низкая, думаю в Барнауле цена квадратного метра стабилизируется на уровне 400...450 тысяч. Доходы большинства населения края выросли, отсюда и бешеннейший спрос на новостройки. Сейчас уже купить новостройку невозможно ни по какой цене

25.11.2021 13:22
- гость -

25.11.2021 13:13
- гость --------------------- Угу, и столица из Васюков переедет в Барнаул!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

25.11.2021 13:30
- гость -

Правда
Брехня полная. Рынок зашёл в стагнацию. Проплаченные статейки тому доказательство

Не правда. Нужна новая квартира. Слежу за рынком недвижимости, цены растут и растут. Предложений очень мало. Новостройку не хочу, а во вторичке мало интересных для меня предложений. Жду когда цены хотя бы встанут, так как еще и свою надо вначале продать. Продашь свою, пока выбираешь цена опять вырастит.

25.11.2021 14:08
гость

"я из района. при любом раскладе буду покупать квартиру в Барнауле хотя бы детям, и сколько бы она не стоила, ибо в районе нет работы и ни каких перспектив для жизни и даже существования." - почему из районов стремятся покупать хату вБарнауле?? Это же бесперспективняк!!! Есть же и Новосиб, например, гже работы побольше! Из Барнаула бегут ,т.к. З/П низкие. Зачем себя ещё и ипотекой нагружать если нет работы!

25.11.2021 14:09
Павлик

вместе с вторичкой вы покупаете себе полный подъезд соседей наркоманов, алкашей, бабок дубасящих по ночам и прочего сброда которому это жилье досталось еще в стародавние времена.

25.11.2021 14:21
- гость -

За год квартиры в краевой столице выросли в цене в среднем на 45%

у меня зарплата не выросла ни на рубль!

Власти действительно не понимают,как живет простой народ?
Как молодому учителю купить в Барнауле квартиру? Да ему ипотеку с его крошечной зарплатой не дадут!

25.11.2021 14:31
- гость -

Алтайский край занял 75 место из 85 в рейтинге российских регионов по уровню зарплат.

Зарплату более чем 100 тысяч рублей в месяц в крае получают всего 1,5% работающего
населения, в то время как доля тех, у кого доход ниже 15 тысяч, 22,7%.

Доход ниже 15 тысяч, 22,7%.
Власти это знают?

Диапазон самых распространённых зарплат в регионе составил 16-33 тысячи рублей.

25.11.2021 15:19
- гость -

куда спрятались аналитики .которые орали.что рынок захлебнется и они за копейки купят.Таже схема и с вакциной .типа я не пойду в ТЦ и все загнется

25.11.2021 15:58
гость

очередная лапша , рынок встал, ждем падения а не роста цен....это 200%

25.11.2021 17:35
- гость -

25.11.2021 14:09
Павлик
вместе с вторичкой вы покупаете себе полный подъезд соседей наркоманов, алкашей, бабок дубасящих по ночам и прочего сброда которому это жилье досталось еще в стародавние времена.

Наркоманы скорей уж в новых домах, примеров масса, те "нарки", кому просто так досталось уже в мире вечного кайфа. За последние 25 лет поменял и пожил в 5 квартирах, во вторичке, адекватные люди и жизнь не в вечном ремонте.

25.11.2021 17:41
Алик

130 тыс. за "квадрат". Почему новостройки в Барнауле рекордно подорожали и что будет дальше

1. Потому что дешёвые кредиты

2. Дальше будут дорогие кредиты, ну и соответственно...
...
N-1) А на счёт там "хотят сберечь накопления", так пусть валюты купят
N) A про то, что районам деваться некуда и едут в Барнаул, так в Новосиб все едут-то, в Барне ловить нечего

25.11.2021 22:37
Наблюдатель

Дворядкин - паникёр, каких мало.
Не нужно нагнетать - 72 т.р. - средняя стоимость квадрата на первичке,
74 т.р. на вторичке (на вторичке скакнули цены из-за неуёмной жадности продавцов).
Откуда цифра 100 ? Надо уже наказывать риэлторов за нагнетание паники.

А вот эту фразу "через несколько лет город столкнётся с острым дефицитом жилья" - копируют из статьи в статью, посмотрите предыдущие новости.

26.11.2021 20:23
Alex

Можно ведь гораздо проще посчитать)) Если риэлторы и ответственные чиновники утверждают, что рынок Барнаула за последние 10 лет прирос на 5-6 млн. новых квадратов. Даже с учетом того, что на каждого человека приходится по 30 квадратов (с запасом), население города должно было прирасти на ~180 тыс. новых горожан минимум. Смотрим Википедию и отмечаем, что только на ~20 тыс. Соответственно >85% этого жилья было кем-то приобретено без цели жить - инвестиция. Плюс в последние два года избыточная смертность составила около 0,6% от населения страны. Эти люди, чаще всего имели жилье в старом фонде города и жили в одиночку. Т.е. после этой смертности через наследников на рынок поступила вторичка в размере > 3 тыс. лотов. Все это в наши дни вакансия для продажи/перепродажи и/или сдачи в аренду. Это очень много и будет давать на цены в обратную сторону.