Кому и на сколько повысили пенсии с 1 декабря 2021 года?

Три категории граждан начнут получать больше

02 декабря 2021, 06:32, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

В последний месяц года некоторых пенсионеров ждёт прибавка к доходу. 1 декабря ПФР произвёл автоматическую индексацию для трёх категорий граждан. О том, кто именно начнёт больше получать в последний месяц года и когда ждать повышения остальным – в материале amic.ru.

1
Кому повысили пенсии с 1 декабря?

Далеко не всем. Всего индексация коснулась трёх категорий граждан, рассказали в Пенсионном фонде (ПФР):

  • пенсионеры, которые отметили 80-летие в ноябре 2021 года;
  • пенсионеры, которые работали и уволились в августе 2021 года;
  • пенсионеры, которые в ноябре подавали заявление на перерасчёт.
2
На сколько проиндексировали пенсии?
Фиксированной суммы (или процента) нет: всё зависит от категории. Поэтому расскажем о каждом случае отдельно. О том, кому и на сколько повысили пенсии – ниже.
3
Пенсионеры старше 80 лет

Те, кому в ноябре исполнилось 80 лет, будут получать на 6044 рубля 48 копеек больше. С 1 декабря у них вырастет не пенсия, а фиксированная надбавка к ней. Для пенсионеров младше 80 лет доплата сама по себе составляет 6044,48 рубля. А после юбилея размер прибавки увеличивается до 12 088 рублей 96 копеек.

4
Пенсионеры, которые уволились в августе

Система ПФР устроена так, что пенсионерам, переходящим из категории "работающих" в "неработающие", индексацию восстанавливают только на четвёртый месяц. Поэтому пожилые, которые закончили трудовую карьеру в августе 2021 года, получили прибавку только с 1 декабря. Правда, индексацию им проведут с доплатой за три осенних месяца.

При этом никакой фиксированной прибавки нет. Каждый случай рассматривают индивидуально, а размер доплаты зависит от разных пенсионных коэффициентов.

5
Повышение по заявлению на перерасчёт
Те, кто подал заявление на перерасчёт в ноябре, тоже получат свою прибавку с 1 декабря. Обычно это требуется пенсионерам, у которых изменилось количество иждивенцев – за каждого государство доплачивает примерно по две тысячи рублей ежемесячно.
6
Когда повысят пенсии всем остальным?
В следующем году. Страховые пенсии в России индексируют с 1 января, а социальные выплаты – с 1 апреля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров