Прокуратура ответила на открытое письмо алтайских журналистов в поддержку коллег, подвергшихся нападениям

05 мая 2008, 14:15, ИА Амител

ответ Алтайской прокуратуры журналистам В редакцию ИА "Амител" поступил официальный ответ прокуратуры Алтайского края на открытое обращение алтайских СМИ и общественности, обеспокоенных участившимися нападениями на журналистов. Последней каплей, которая подвигла представителей СМИ написать петицию, стало нападение на главного редактора ИА "Банкфакс" Валерия Савинкова, произошедшее 31 января 2008 года.

В итоге обращение в адрес первого заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, полпреда Президента РФ в СФО Анатолия Квашнина, Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, а также Министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева и директора ФСБ РФ Николая Патрушева, подписали более 150 человек.

В ответе прокуратуры, подписанным первым заместителем прокурора Алтайского края Анатолием Богданчиковым, сказано следующее:

"Поступившее 18.04.2008 Ваше обращение о непринятии правоохранительными органами края по заявлениям о неудовлетворительном расследовании обстоятельств нападения на журналиста Савинкова В.,Ифанова В. и Быханова Ф. рассмотрено по поручению заместителя начальника управления по надзору за следствием в МВД России и ФСКН России Комарова П.А. от 02.04.2008 за №16/3-606-08.

Установлено, что 06.02.2008 органом дознания ОВД по Железнодорожному району Барнаула возбуждено уголовное дело №200377 по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 116 УК РФ, по сообщению о причинении телесных повреждений Савинкову В.В.

Дознанием проверяется версия потерпевшего, принимаются меры к установлению лиц, причастных к совершению преступления.

12.04.2008 дознавателем Од ОВД по Железнодорожному району Барнаула Брем И.Я. вынесено постановление о приостановлении дознания по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, в связи с не установлением лица, подлежащего к привлечению в качестве обвиняемого. Данное решение отменено 18.04.2008 прокуратурой района, дело возвращено для производства дополнительного дознания в районный отдел внутренних дел.

В связи с допущенными нарушениями требований уголовно-процессуального закона при расследовании дела начальнику ОВД по Железнодорожному району Барнаула прокуратурой района внесено представление с требованием привлечь к ответственности виновных должностных лиц, по результатам рассмотрения которого приняты меры воздействия.

В производстве СО при ОВД Алейска и Алейского района находилось уголовное дело, возбужденное 31.01.2007 по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, по заявлению Ифанова В.В. об умышленном повреждении неизвестными лицами видеокамеры "Panasonic AG-DVX100", принадлежащей ООО "Алейск-Медиа", ущерб составил 109142 руб.

07.08.2007 следователем Алейской межрайонной прокуратуры Григорьевым С.А. вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ, в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Данное решение является законным и обоснованным, и оснований для его отмены не имеется.

Кроме того, 27.11.2006 СУ при УВД по Бийску было возбуждено уголовное дело №140460 по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.167 УК РФ, по сообщению об умышленном повреждении имущества Быханова Ф.И. путем поджога.

21.11.2007 следователем СУ при УВД по Бийску вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Данное решение отменено 04.04.2008 начальником СУ при УВД по Бийску по требованию прокуратуры города. В настоящее время по делу ведется расследование".

Таким образом, журналистскому сообществу удалось добиться возобновления расследований по двум уголовным делам, связанным с нападениями на алтайских журналистов.

Остается открытым вопрос по расследованию в Алейске: что случилось с Вячеславом Ифановым? Никаких результатов расследование его смерти не дало, - писали журналисты в своем запросе, а в ответе прокуратуры об этом – ни слова, - говорится только о повреждении видеокамеры.

Вообще, фраза "Уголовное дело … по заявлению Ифанова В.В." звучит жутковато. Год назад нашего коллеги не стало. Нет человека – нет и проблемы?

Редакция созвонилась с главным редактором ИА "Банкфакс" Валерием Савинковым, - он подтвердил, что следствие возобновлено, и его вновь стали вызывать на беседы. Однако, то, что кто-то из прокурорских работников получил взыскание, для него было новостью.

Сам Валерий по-прежнему не уверен, что дело о его избиении будет надлежащим образом расследовано.

Предлагаем коллегам, подписавшим обращение, обсудить, смогут ли журналисты предпринять что-то большее в сложившейся ситуации.

Текст обращения представителей алтайских СМИ можно прочесть здесь: http://www.amic.ru/news/?news_id=82216.

+++

Ссылки по теме "Алтайские СМИ и общественность встали на защиту своих коллег, подвергшихся нападениям":

Алтайский политолог Юрий Чернышов: Сложившаяся в наших СМИ атмосфера давно уже нуждается в "проветривании"
Алтайский политолог Юрий Чернышов: Сложившаяся в наших СМИ атмосфера давно уже нуждается в "проветривании" ... незадолго до выборов был избит редактор агентства "Банкфакс" В. Савинков. Это дело, как и предыдущие подобные дела, ...
26.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=83663

Представители алтайских СМИ собрали более 150 подписей в поддержку журналистов, подвергшихся нападениям
Представители алтайских СМИ собрали более 150 подписей в поддержку журналистов, подвергшихся нападениям ... стало нападение на главного редактора ИА "Банкфакс" Валерия Савинкова, произошедшее 31 января 2008 года.
07.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=82729

СМИ Бийска поддержали обращение алтайских журналистов, обеспокоенных участившимися нападениями на коллег
СМИ Бийска поддержали обращение алтайских журналистов, обеспокоенных участившимися нападениями на коллег ... Виновные найдены не были, дело закрыли. Валерий Савинков – известный и уважаемый в Алтайском крае журналист.
06.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=82678

"За критику - по голове": журнал "New Times" - об обращении алтайских журналистов по поводу нападений на коллег
"За критику - по голове": журнал "New Times" - об обращении алтайских журналистов по поводу нападений на коллег ... Он нанёс несколько ударов по голове и скрылся. Валерий Савинков с черепно-мозговой травмой был госпитализирован.
05.03.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=82601

Заявление в поддержку журналиста Валерия Савинкова готовы подписать не только представители СМИ
Заявление в поддержку журналиста Валерия Савинкова готовы подписать не только представители СМИ ...
29.02.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=82294

Представители алтайских СМИ открыто встали на защиту журналистов, подвергшихся нападениям
Представители алтайских СМИ открыто встали на защиту журналистов, подвергшихся нападениям ... ... Виновные найдены не были, дело закрыли. Валерий Савинков – известный и уважаемый в Алтайском крае журналист.
27.02.2008 http://www.amic.ru/news/?news_id=82216

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров