Телецкому озеру - 18 млн. лет

05 мая 2008, 17:45, ИА Амител

Сенсационное заявление новосибирских ученых: возраст Телецкого озера составляет 18 млн. лет. Исследовательские работы были проведены по проекту "Экспедиции СО РАН на 2007 год" на территории Алтайского заповедника, - сообщили ИА "Амител" сотрудники пресс-службы заповедника.

При этом поясняется, что более тщательные исследования в будущем дадут более полную и ясную картину о возрасте и геологической структуре Телецкого озера. Ясно одно – в скором времени должны появиться новые сведения об озере, которые, возможно изменят существующую в настоящее время картину.

Первые наиболее точные сведения о возрасте и глубине Телецкого озера были получены в результате исследований, проводимых новосибирским учёным, заслуженным метеорологом России, Валентином Селегеем, в настоящее время работающим в Алтайском заповеднике.

По результатам его исследований, Телецкое озеро было образовано около 40 тыс. лет назад в районе посёлка Беле. Тектонические процессы, основательно преобразившие озеро, происходили 15-16 тыс. лет назад. По новым исследованиям, полученным другим новосибирским учёным, Виктором Лужецким, в результате экспедиций 2007 года возраст Телецкого составляет 18 миллионов лет!

Исследовательские работы под руководством Виктора  Лужецкого, кандидата технических наук, с.н.с. Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, (г. Новосибирск) были проведены по проекту "Экспедиции СО РАН на 2007 год" на территории Алтайского заповедника.

Основная цель экспедиции на Телецкое озеро в 2007 году состояла в изучении осадков в разных районах озера. Профилирование осуществлялось с использованием моторной лодки типа "Прогресс"; приёмник отраженных сигналов (гидрофон, - используется для определения толщины и плотности слоя осадков), - погружался в воду на глубину 20 метров, а для выхода в центральную часть каждого участка использовался GPS-приёмник.

По материалам, полученным в ходе работ, была определена скорость осадконакопления, время осадконакопления. Данные пройдут ещё немало обработок и проверок, но если полученные результаты верны, то тогда возраст Телецкого озера составит, предположительно, 18 миллионов лет! Выполненные в разных участках Телецкого озера экспериментальные работы подтверждают, что озеро немолодое.

В результате проведённых исследований Виктор Лужецкий пришёл к выводу, что Телецкое озеро является уникальным объектом по изучению осадков и климата прошлых лет, и, возможно уже в ближайшем будущем у нас появится возможность заглянуть на 500-600 тыс. лет назад в историю климата и осадконакопления Телецкого озера.

Использована литература: Физико-географическая и геологическая характеристика Телецкого озера. /под. ред. В.В. Селегея, Б. Дехандсхюттера, Я. Клеркса, Е. Высоцкого.

Фото: автор – Александр Лотов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров