Старейшему алтайскому информагентству «Банкфакс» исполнилось 15 лет

12 мая 2008, 08:26, ИА Амител

Так случилось, что главный редактор и учредитель ИА "Банкфакс" Валерий Савинков был первопроходцем во многих вещах: первым организовал на Алтае информационное агентство, первым создал сайт с комментируемыми новостями, первым стал открыто говорить от своего имени об острых проблемах. Впервые именно на его сайте был создан прецедент с Браткой. (Напомним, в начале 2006 года читатель, подписывающийся “Bratka”, в новостной ленте “Банкфакса” довольно жестко прокомментировал предупреждение Росохранкультуры об ответственности СМИ в связи с разгоревшимся “карикатурным скандалом”. Это было расценено, как ведение агентством “Банкфакс” экстремистской деятельности и Росохранкультура настаивала на закрытии ИА/, - прим. ИА "Амител").

За эту привилегию быть первым в своей среде журналисту Валерию Савинкову приходится платить весьма дорого.

При таком ритме и специфике работы на личную жизнь времени, как правило не хватает: для того, чтобы новостной интернет–ресурс был актуальным, требуется полная самоотдача, - держать в руках все информационное потоки и линейки необходимо в одних руках. Именно поэтому Банкфакс может себе позволить уйти в отпуск на пару недель только "оптом", предупредив читателей, что "редакция уходит на каникулы".

Немало нервов и усилий затрачивает Валерий на "реагирование от тех, кто реагирует на его критические статьи".

К сожалению, специфика местного медийного рынка такова, что первопроходцев бьют как в прямом, так и в переносном смысле. Валерий Савинков не раз становился объектом травли, в его адрес звучали обвинения в ангажированности, желтизне подачи информации, эпатаже.

Зачастую, недовольные критикой позволяли себе не просто угрозы, коих за всю историю Банкфакса хватило бы на хороший детективный роман, но и реальные "разборки". Именно так расценивает Валерий Савинков недавнее нападение на него.

Но, при всем при этом Валерий не опустил руки. Неприятности закаляют. Тем более, когда терять нечего (Валерий говорит, что все что можно было отнять, - отняли еще 10 лет назад).

Валерий говорит, что для него главное его богатство сайт www.bankfax.ru и его читатели, которых год от года становится больше.

Сегодня детищу Валерия исполнилось 15 лет. Коллектив ИА "Амител" поздравляет сотрудников "Банкфакс" и лично Валерия Савинкова с этой значительной датой.

Несмотря на все сложности, ему удалось сохранить верность своим принципам и лицо сайта.

Об этом свидетельствуют слова поддержки многочисленных комментаторов не только на "Банкфаксе", но и на сайте ИА Амител.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров