Китайцам, потерявшим детей при землетрясении, разрешат родить еще одного

26 мая 2008, 16:10, ИА Амител

В Китае родителям, потерявшим ребенка при землетрясении, будет разрешено преступить политику "одна семья - один ребенок" и родить еще одного ребенка, сообщает РИА Новости со ссылкой в "Саут Чайна Морнинг Пост" со ссылкой на официальные СМИ КНР.

На подобное преимущество могут рассчитывать и родители, чей ребенок во время землетрясения получил серьезные увечья. Власти обещают также оказать всяческую медицинскую помощь родителям, испытывающим трудности с естественным зачатием.

Люди, желающие усыновить сироту, чьи родители погибли при землетрясении, не лишаются права иметь и собственного ребенка; им будет оказана государственная поддержка, полагающаяся семьям с одним ребенком. Как сообщало ранее агентство "Синьхуа", около 5,5 тысячи детей остались сиротами после стихийного бедствия.

Правило "одна семья - один ребенок" действует в Китае с 1979 года. Большинству городских жителей разрешается иметь не более одного ребенка, а сельских - не более двух. Некоторыми послаблениями пользуются национальные меньшинства.

Правительство поддерживает систему льгот и привилегий для семей, ограничивающихся одним ребенком, а нарушители государственной политики подвергаются штрафу в размере до десяти годовых доходов.

Основную часть нарушителей политики "одна семья - один ребенок" в Китае составляют фермеры, обеспокоенные рождением ребенка мужского пола. В Китае категорически запрещено оглашение пола ребенка во время беременности, так как многие семьи, неудовлетворенные полом, решались на прерывание беременности. Другую часть нарушителей в последнее время составляют преуспевающие граждане, чей бюджет не пострадает от штрафа.

Считается, что при отсутствии политики ограничения рождаемости в Китае родилось бы еще более 400 млн. детей.

Ссылки по теме "Землетрясение в Китае":

Новое землетрясение в Китае

Новое землетрясение в Китае ... ... По данным федеральных Интернет-СМИ, землетрясение силой 4 балла по шкале Рихтера произошло в уезде Цинчуань в 11:42 по ...
20.05.2008 http://www.amic.ru/news/86429/

В Китае объявлен трехдневный траур
В Китае объявлен трехдневный траур ... ... - отмечает агентство Синьхуа. Как уже сообщало ИА "Амител", землетрясение магнитудой 7,6 - 7,9 баллов произошло в китайской провинции Сычуань в ...
19.05.2008 http://www.amic.ru/news/86327/

На Алтае последствий землетрясения в Китае можно не опасаться
На Алтае последствий землетрясения в Китае можно не опасаться ... ... В Китае накануне утром, 12 мая, ночью произошло разрушительное землетрясение . Оно унесло жизни более 9 тысяч человек. Эпицентр землетрясения зафиксирован на Юго-Западе Китая.
13.05.2008 http://www.amic.ru/news/86082/

Мощное землетрясение в Китае: число жертв увеличилось до 10 тыс. человек
Мощное землетрясение в Китае: число жертв увеличилось до 10 тыс. человек ... ... до сих пор не установлена. По числу жертв землетрясение в 7,8 балла, произошедшее в провинции Сычуань утром 12 мая, стало самым разрушительным за последние 30 лет. Власти Китая направили войска на помощь пострадавшим от землетрясения. Правительства многих стран мира предложили Китаю свою помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия. ...
13.05.2008 http://www.amic.ru/news/86052/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров