Депутат Госдумы РФ от Алтайского края Владимир Семенов: Украине придется определиться между «умными» и «красивыми»

05 июня 2008, 18:58, ИА Амител

Обращение Государственной Думы к Президенту и Правительству Российской Федерации относительно состояния российско-украинских взаимоотношений вызвало широкую полемику. На сайте amic.ru опубликовано уже более 50 комментариев по этой теме. Напомним, в довольно жестком заявлении депутаты выразили свою обеспокоенность массовым нарушением прав и свобод русского населения Украины, а также ускорением попыток вхождения Украины в блок НАТО без учета мнения граждан.

Кроме того, в документе отмечается, что принятие украинской стороной без предварительных консультаций с Россией односторонних решений по вопросам пребывания на Украине российского Черноморского флота является фактическим нарушением двусторонних договоров о статусе и условиях его пребывания. Депутаты обращают внимание на то, что указанные договоры имеют безусловный юридический приоритет над внутренним законодательством и подзаконными актами.

"Процессы, происходящие на Украине, а именно - ускорение попыток вхождения Украины в блок НАТО без учета мнения граждан Украины, - вызывают у депутатов Государственной Думы серьезную озабоченность", - заявил председатель Госдумы Борис Грызлов.

"Действительно, всех озаботило то, что львиная доля населения Украины выступает против вступления в НАТО. И та позиция, которую заняло их руководство, идет в разрез с мнением народа", - пояснил депутат Госдумы РФ от Алтайского края Владимир Семенов в интервью корреспонденту ИА "Амител". Он также сообщил по этому поводу, что наличие Черноморского флота в Крыму - фактор экономической, социальной и политической стабильности в регионе.

"Севастополь был испокон веков российским городом. То, что он принадлежит Украине - было ошибкой советского времени. Если бы ее не допустили, что Крым был бы сейчас российским, а черноморская база в Севастополе не стала бы камнем преткновения. Сейчас, если не будет решений по нашей базе, встречные шаги будут предприняты", - считает Владимир Семенов.

Обращение Госдумы уже доведено до руководства России и Украины.

"Украине придется определиться между "умными" и "красивыми": или с Россией отношения сохранить, или в НАТО вступить, по-другому не получится. А то, как дешевый газ нужен, так они с нами, а как речь зашла о НАТО, они нашу базу сворачивают", - заявил Владимир Семенов.

Между тем, на состоявшейся накануне встрече председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с председателем "Партии регионов" Украины Виктором Януковичем последний заявил буквально следующее: "Конечно, в таких очень чувствительных вопросах, как вступление в НАТО, базирование Черноморского флота, Украина всегда в своей политике учитывала позиции России. Основанием для вступления Украины в НАТО может быть только решение всеукраинского референдума". Также Виктор Янукович согласился, что нецелесообразно в одностороннем порядке поднимать вопрос о базировании Черноморского флота России на территории Украины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров