В Хакасию прибыла государственная комиссия для выяснения обстоятельств массового заражения детей

06 июня 2008, 14:03, ИА Амител

Один взрослый и 37 детей, по последним данным, находятся под наблюдением врачей Абаканской городской инфекционной больницы, сообщает сегодня, 6 июня, РИА Новости со ссылкой на сотрудницу пресс-службы правительства Хакасии.

По ее словам, все эти люди были в контакте с детьми из детского сада "Елочка", у которых был выявлен энтеровирус, от которого 31 мая и 3 июня погибли двое детей.

"На сегодняшний день под наблюдением врачей находится 37 детей, восемь из них - в состоянии средней тяжести", - цитирует представитель правительства Хакасии министра здравоохранения республики Галину Артеменко.

Как пояснил РИА Новости главный врач больницы Павел Петухов, "это дети не только из "Елочки", но и других детских учреждений города". "После гибели двух детей, посещавших одну и ту же группу детского сада "Елочка", напуганные родители и воспитатели при малейших признаках недомогания обращаются за помощью в больницу", - сказал медик.

По его словам, в больнице также находится взрослая родственница ребенка, посещавшего "Елочку". "Напуганная женщина пришла в больницу сама, чтобы ее проверили. В больницу на обследование мы берем всех, кто обращается", - отметил Петухов.

По словам сотрудника пресс-службы, министр здравоохранения Хакасии сообщила, что врачи проводят осмотр детей не только из детского сада "Елочка", но и всех жителей микрорайона, где расположено это учреждение. Осмотр детей проводится в каждом населенном пункте. В первую очередь состояние здоровья было проверено у тех, кто имел контакт с больными детьми. Врачом-инфекционистом осмотрено 180 детей, сказал собеседник агентства.

"У пятерых детей получено подтверждение на подозрение энтеровирусной инфекции. Только один из них (из этих случаев), по словам главы Минздрава Хакасии, заслуживает внимания. Это все дети из детского сада "Елочка". Они лежат в отдельных боксах и изолированы от других детей", - сказала собеседница агентства.

У остальных детей, которые находится в больнице, поставлен диагноз "острая кишечная инфекция", "ОРВИ", "герпетическая инфекция", отметила сотрудница пресс-службы правительства Хакасии.

В Хакасию прибыла комиссия, направленная главным государственным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко. Специалисты будут разбираться, и выяснять все обстоятельства произошедшего с детьми.

Причины и источник инфекции пока определены, под особый контроль взяты источники питьевой воды.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Хакасии 31 мая и 3 июня погибли два воспитанника Абаканского детского сада "Елочка". У мальчика, который погиб во вторник от тяжелой формы менингоэнцефалита, результаты анализов показали наличие РНК энтеровируса. Девочке, которая скончалась 31 мая, был поставлен предварительный диагноз "менингококковая инфекция". Еще 37 детей не только из этого детского сада были госпитализированы. У пяти из них обнаружен энтеровирус. У остальных детей, госпитализированных в инфекционную больницу, диагноз остается прежним - "ОРВИ", "острая кишечная инфекция", "назофарингит".

Следственное управление возбудило уголовное дело по статье УК "халатность" в отношении заведующей детского сада "Елочка" Юлии Шмидт. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

+++

Ссылки по теме "Массовое заболевание детей в детсаду Абакана":

Еще 8 воспитанников абаканского детсада "Елочка" попали в больницу
Еще 8 воспитанников абаканского детсада "Елочка" попали в больницу ...
05.06.2008 http://www.amic.ru/news/87220/

Энтеровирус выявлен еще у 5 заболевших детей абаканского детсада
Энтеровирус выявлен еще у 5 заболевших детей абаканского детсада ... ... за обнаруженного энтеровируса у воспитанников детского сада "Елочка", - сообщила сегодня, 4 июня, ...
04.06.2008 http://www.amic.ru/news/87158/

В Абакане умер второй ребенок из детсада "Елочка": диагноз – энтеровирус, проникший из Азии
В Абакане умер второй ребенок из детсада "Елочка": диагноз – энтеровирус, проникший из Азии ...
04.06.2008 http://www.amic.ru/news/87130/

Массовое отравление детей в детсаду Абакана: один ребенок умер
Массовое отравление детей в детсаду Абакана: один ребенок умер ... ... июня в инфекционную больницу из детского сада "Елочка" с инфекцией неясной этиологии были доставлены 23 ребенка в возрасте от 2 до 3 ...
03.06.2008 http://www.amic.ru/news/87088/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров