В то, что российские футболисты смогут выиграть на ЕВРО-2008, верят 15% россиян

09 июня 2008, 17:06, ИА Амител

В Интернете - на сайтах в комментариях к новостях и блогах - идет активное обсуждение матчей чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2008, и каковы шансы у российской сборной. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) уже нашел ответ на этот вопрос.

Как выступит сборная России? Сегодня в то, что российские футболисты смогут выиграть чемпионат Европы, верят 15% россиян (или каждый четвертый из тех, кто осмеливается сделать свой прогноз исхода турнира). Столько же (14%) считают, что сборная сыграет в финальном матче. Чуть меньше (11%) тех, кто полагает, что красный свет для нашей команды зажжётся на этапе полуфиналов. Таким образом, 40% опрошенных (или две трети "прогнозистов") полагают, что россияне приедут из Австрии и Швейцарии с медалями.

Считают, что Россия сможет преодолеть групповой турнир и оступится в первом же матче плей-офф, 13% респондентов. Пессимистов, уверенных в "невыходе" команды из группы, всего 5%. Накануне чемпионата Европы 2004 г. больших успехов от национальной команды ждали вдвое меньше опрошенных - 22%. Четыре года назад сбылся прогноз 15% респондентов, считавших, что у наших футболистов не было шансов. Оптимистов, считающих вероятной победу сборной России, больше всего среди жителей крупных промышленных центров и малых городов (19-21%); пессимистов, полагающих, что наша команда не выйдет из отборочной группы, - среди жителей средних городов (11%).

Прогноз на победу: шапкозакидательство или трезвая оценка шансов? На прямой вопрос "кто победит?" получаем ещё более оптимистичные ответы: ожидает, что победа в чемпионате ждёт сборную России, каждый пятый опрошенный - 21% (это каждый второй респондент из тех, кто выдвинул свою версию исхода чемпионата). По 4% опрошенных пророчат победу сборной Германии или Италии, а 3% - сборной Англии, которая, как известно, не будет представлена на этом чемпионате. По 2% считают, что победу добудет сборная Испании или Франции. 1% опрошенных предрекают победу португальцам и, почему-то, бразильцам.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 31 мая -1 июня 2008 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров