«Евро-2008» на amic.ru: СТАРТУЕМ ВМЕСТЕ!

все новости о ЕВРО-2008

07 июня 2008, 07:40, ИА Амител

Ссылки по теме "Евро-2008":

Евро-2008: Австрия взяла старт (обзор второго дня)

Евро-2008: Австрия – Хорватия 0:1

Открывать 3-ий игровой день Чемпионата Европы по футболу предстоит сборным Румынии и Франции

Настоящее Евро-2008 стартует сегодня

Евро-2008 набирает ход: с каждым днем борьба становится жарче

ЕВРО-2008 набирает обороты
ЕВРО-2008 набирает обороты ...
08.06.2008 http://www.amic.ru/news/87394/

Вот и закончился первый игровой день, вот и начался ЕВРО!
Вот и закончился первый игровой день, вот и начался ЕВРО! ...
08.06.2008 http://www.amic.ru/news/87393/

Евро-2008: уверенная победа чешского опыта над швейцарской молодостью
Евро-2008: уверенная победа чешского опыта над швейцарской молодостью ...
08.06.2008 http://www.amic.ru/news/87392/

Евро-2008: выход Австрии из группы "В" ожидается не больше, чем землетрясение
Евро-2008: выход Австрии из группы "В" ожидается не больше, чем землетрясение ... ... в рамках чемпионата Европы по футболу "Евро-2008" состоится матч Австрия – Хорватия.
08.06.2008 http://www.amic.ru/news/87391/

Евро-2008: две штанги и перекладина не уберегли турков от поражения
Евро-2008: две штанги и перекладина не уберегли турков от поражения ... ... посвященной первому матчу турнира "Евро-2008", в котором, как известно, швейцарцы уступили чехам, ...
08.06.2008 http://www.amic.ru/news/87389/

ЕВРО-2008: в предвкушении
ЕВРО-2008: в предвкушении ... ... Португальцы в четвертый раз подряд пробились в финальную часть ЕВРО. Что интересно, в третий раз подряд хозяева предыдущего первенства континента оказываются в группе ...
07.06.2008 http://www.amic.ru/news/87347/

ЕВРО-2008: Матч №2
ЕВРО-2008: Матч №2 ... ... Во втором матче первого игрового дня ЕВРО-2008 на поле выйдут национальные сборные Португалии и Турции.
07.06.2008 http://www.amic.ru/news/87360/

Евро-2008: Вот и начало!
Евро-2008: Вот и начало! ... ... на двадцать, в ЕВРО-1988. Тот чемпионат начался десятого июня, матчем ФРГ – Италия.
07.06.2008 http://www.amic.ru/news/87338/

ИА "Амител" намерено опубликовать серию статей о главном событии в жизни футбольных фанатов -Чемпионате Европы по футболу "Евро 2008". В этом сайту amic.ru помогут читатели, которые намерены не пропустить ни один из матчей, и первыми делиться своими впечатлениями об увиденном.

Статьи о предстоящих играх российской сборной будут опубликованы на amic.ru практически сразу после окончания игр, несмотря на неудобное время (в Барнауле будет ночь или ранее утро). Сегодня мы предлагаем любителям футбола ознакомиться с первым материалом Дмитрия Евполова, посвященному открытию "Евро-2008":

Думаете, я сейчас начну с фразы "Сегодня стартует Чемпионат Европы по футболу в Австрии и Швейцарии"? Как бы не так. Потому что это… не совсем верно.

Нет, формально все правильно: два этих государства принимают главный футбольный турнир последних двух лет. Восемь городов – по четыре с каждой стороны – уже изнывают от нетерпения: ну когда же все начнется? А их жителям завидует, наверное, сейчас практически вся Европа! Еще бы – оказаться в самом центре такого праздника! Быть на глазах у всего мира! Скажите, многие ли из вас до Евро 2008 знал о существовании всех этих городов? Ну ладно, я как любитель и не самый плохой знаток географии могу честно сказать, что Женева, Зальцбург и Базель для меня давно известны.. Но вот о Клагенфурте услышал вообще впервые!

Однако все-таки стартует турнир не только в Австрии и Швейцарии. Он на самом деле стартует в любой точке Европы. В самом-самом укромном ее местечке. И не только в странах, чьи сборные будут принимать участие на Евро. Думаете, где-нибудь в Финляндии или Албании интерес к турниру будет небольшой? Спешу вас разочаровать. Чемпионат Европы в принципе не оставляет никого равнодушным.

Чемпионат Европы стартует и в сердцах людей. В сердце каждого из нас на эти двадцать три дня прочно даже не войдут – ворвутся – эти слова: Евро две тысячи восемь. И проживут там до 29-го июня, до момента, когда капитан лучшей сборной континента поднимет Кубок Анри Делоне над головой. Никакие домашние дела, никакие учебные и рабочие хлопоты не будут помехой: им придется потесниться. И даже после окончания мы будем жить этим чемпионатом еще некоторое время. Будем постоянно вспоминать его.

А вот какими будут эти воспоминания? На моей памяти это уже четвертое первенство континента. И с каждого турнира у меня остались какие-то обрывки.

С английского первенства континента, который проходил в 96-м году, до сих пор вспоминаются два гола немецкого форварда Юргена Клинсманна в ворота нашей сборной. Первый из них герой матча уложил в правую от Дмитрия Харина "девятку", второй забил, выйдя с ним один на один в самом конце встречи. И то чувство безысходности, которое я испытал тогда, мне иногда вспоминается и поныне.

Когда я вспоминаю чемпионат Европы в Голландии и Бельгии в 2000-м, то сразу же всплывает в памяти уткнувшийся в штангу своих ворот голкипер сборной Италии Франческо Тольдо. Безусловный герой турнира, он в финале против французов до 94-й (!!!) минуты держал свои ворота в неприкосновенности! А потом Сильвен Вильторд перевел игру в дополнительное время. За шесть минут до окончания которого Давид Трезеге забил красивейший победный "золотой" гол. И не в силах сдержаться, итальянский голкипер уткнулся в штангу и заплакал…

Если говорить о Евро 2004, который проходил в Португалии, то невозможно не вспомнить победную поступь греков под руководством Отто Реххагеля. Представители страны, в которой "все есть", заставили многих поверить в то, что сказки в этой жизни все-таки бывают. А еще не забывается, что единственной поражение чемпионы Европы-2004 в Португалии потерпели от сборной России.

А что мы вспомним после Евро 2008?

Может быть, тот факт, что стартующий сегодня Евро 2008 мог пройти в России? Это сейчас почему-то никто не вспоминает. Откровенно говоря, шансов тогда, в 2002-м, на то, что хозяйкой турнира станет именно наша страна, было немного. Так в итоге и получилось. А ведь если помечтать… Представляете, если бы сейчас матч открытия игрался бы не в Базеле, как сегодня, а, например, в Краснодаре?!

Может быть, появление новой яркой звезды на небосклоне европейского футбола? Или наоборот, заката кого-нибудь из нынешних его ярких представителей?

Но нам бы куда больше хотелось, чтобы мы вспоминали его как продолжение победного мая для России. Чтобы выступление нашей сборной могло встать с победой сборной России по хоккею на чемпионате мира, завоеванием кубка УЕФА "Зенитом", выигрышем баскетбольной Евролиги ЦСКА… Кто-то скажет: нереально. Наверное, с объективной точки зрения это и верно. Но как объяснить это болельщику, который так заждался успехов от нашей национальной команды? Ведь последний ее успех, который сейчас часто вспоминают, случился ровно 20 лет назад. И тоже на чемпионате Европы! В ФРГ сборная СССР дошла до финала, где уступила голландцам 0:2. Многие из нас не то что не помнят тот успех – вообще еще тогда не родились!

Я не хочу сейчас рассуждать о шансах нашей команды. Матч с испанцами еще далеко (все относительно!), поэтому о ней мы еще успеем немало написать. Да и сегодня, откровенно говоря, она для нас не на первых ролях. На первой роли – старт нового Евро!

Так что Чемпионат Европы стартует сегодня не только в Австрии и Швейцарии. Он стартует везде! Он стартуем в каждым из нас и с каждым из нас! А мы стартуем с ним вместе!

Дмитрий Евполов,

специально для amic.ru

фото webpark.ru/comments

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров