Борис Грызлов: необходимо предусмотреть механизм индексации, опережающей инфляцию

10 июня 2008, 16:47, ИА Амител

Как известно, с начала 2009 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России намерены увеличить до 4330 рублей. Соответствующий законопроект будет рассмотрен Госдумой РФ завтра, 11 июня, - причем, сразу в первом чтении и в целом.

"Мы отталкиваемся от последних официальных данных о величине прожиточного минимума, которыми располагаем. Уверен, за закон проголосуют все депутаты, независимо от фракций. Разумеется, депутаты понимают, что реальный прожиточный минимум для трудоспособного населения будет расти. Поэтому необходимо предусмотреть механизм индексации, опережающей инфляцию", - заявил сегодня председатель Государственной Думы Борис Грызлов.

По его словам, закон "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", устанавливающий нижнюю планку для минимальной заработной платы по всей стране, коснется, прежде всего, низкооплачиваемых групп работников. "Поскольку он будет принят уже в весеннюю сессию, у субъектов Федерации и работодателей будет время подготовиться к его реализации", - подчеркнул Грызлов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров