Алтайский заповедник объявил конкурс на самые оригинальные способы изготовления макетов животных и растений

16 июня 2008, 13:40, ИА Амител

Администрация Алтайского заповедника объявила конкурс на самые оригинальные способы изготовления макетов животных и растений "Давайте изучать природу, её сохраняя!". Как пояснили ИА "Амител" в пресс-службе заповедника, этот конкурс объявлен в рамках проекта Всемирного фонда природы WWF "Программа "Заповедники и Национальные парки России". Алтайский заповедник ищет талантливых мастеров, способных вопреки традиционным чучелам и гербариям передать всю красоту диких животных и растений.

"Традиционно визит-центры заповедников и национальных парков, а также краеведческие музеи наполнены чучелами животных, коллекциями насекомых и гербарных листов. Конечно, это способ изучения природы, однако, с точки зрения природоохранного и гуманного подхода, далеко не лучший. Кроме того, доказано, что такие экспонаты несут в себе отрицательную энергию, особенно это ощущается в местах массовых скоплений чучел. Но ведь существуют и другие способы точной передачи внешних данных и особенностей представителей животного и растительного мира. Это могут быть и животные, изготовленные из дерева, вылепленные из теста или глины, вышитые на ткани и т.д. Это новое и актуальное с точки зрения сохранения природы направление носит название "Альтернативная таксидермия". В обустройстве своих визит-центров Алтайский заповедник планирует следовать именно такому курсу, объявляя конкурс "Давайте изучать природу, её сохраняя!", - пояснили в пресс-центре.

Организаторы надеются, что данное мероприятие позволит найти нестандартные технологии и подходы в изготовлении "чучел" животных, гербария, коллекций насекомых. Техники выполнения могут быть самыми различными: вышивание; лепка из солёного теста, глины; рисунок; главное, чтобы было максимальное сходство с оригиналом (размеры могут отличаться).

К участию в конкурсе приглашаются все желающие, дети и взрослые. Победители и активные участники конкурса будут награждены памятными призами, а лучшие изделия и работы будут помещены в визит-центрах Алтайского заповедника, где с ними могут ознакомиться тысячи туристов со всей России.

Заявки на участие в конкурсе и сами работы просьба доставлять по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический-1, офисный центр "Ткацкий-2", 4 этаж, Алтайский заповедник, тел. (388-22) 66-9-44 или пос. Артыбаш, ул. Телецкая, визит-центр Алтайского заповедника.

На фото: связанный архар,

автор - Юстукова Фаина Верх-Бело-Ануйская школа, Республика Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров