Обнародована причина крушения гидродельталета в Чемальском районе Республики Алтай

19 июня 2008, 11:50, ИА Амител

Обнародована причина крушения гидродельталета в Чемальском районе Республики Алтай, произошедшего в августе 2007 года: к гибели пассажира гидродельталета, управшего в Катунь с высоты 300 метров, привело игнорирование пилотом требований безопасности. Подробности ИА "Амител" сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова.

Предварительным расследованием установлено, что житель города Барнаула П. приобрел в личную собственность гидродельталет "Авиахим-гидро" и перевез его в район водохранилища Чемальской ГЭС (село Чемал Чемальского района Республики Алтай). После сборки сверхлегкого летательного аппарата П, имеющим свидетельство пилота-любителя, 31 июля 2007 года были совершены первые вылеты от плотины Чемальской ГЭС, в том числе с пассажирами на борту. При выполнении указанных полетов им были допущены грубейшие нарушения воздушного законодательства РФ, однако по счастливой случайности никто не пострадал.

Игнорирование обвиняемым в дальнейшем требований безопасности полетов, недостаточность практических навыков пилотирования и его самонадеянность в итоге привели к авиакатастрофе, в результате которой погиб 15-летний подросток.

Трагедия произошла 1 августа 2007 года: не имея должной квалификации "летчик-инструктор сверхлегкого летательного аппарата" и специального допуска к выполнению авиатуристских и авиаэкскурсионых полетов, П. принял на борт гидродельталета пассажира - гражданина Республики Южная Корея 1992 года рождения. Перед полетом он не провел с авиаэкскурсантом необходимый инструктаж о размещении в летательном аппарате, порядке осмотрительности и взаимодействии с пилотом, мерах безопасности и действиях в особых случаях полета.

Через 10 минут после взлета летательный аппарат под управлением П. потерял скорость и попал в зону сильной турбулентности. В результате запоздалых и неэффективных действий пилота гидродельталет упал в акваторию реки Катунь, находящийся на борту подросток утонул.

Барабинским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пилота сверхлегкого летательного аппарата (гидродельталета) П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности). Дело направлено для рассмотрения в федеральный суд общей юрисдикции Чемальского района Республики Алтай.

Санкция части 1статьи 109 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность в виде лишение свободы на срок до двух лет.

Вынося приговор по данному уголовному делу, суд создаст своего рода прецедент, поскольку судебная практика по аналогичным делам в регионе отсутствует.

+++

Ссылки по теме "Гидродельталет "Авиахим-гидро" упал в Катунь":

Гидродельтаплан упал в Катунь с высоты 300 метров из-за отвалившегося крыла (подробности трагедии)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров