В Алтайском заповеднике проходят исследования по летучим мышам

29 июня 2008, 17:16, ИА Амител

В Алтайском заповеднике приступили к исследованиям по летучим мышам. Участие в данной работе могут принять все желающие, проживающие вблизи заповедника. Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе заповедника, данная работа проводится в рамках проекта "Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона" по теме "Значение ООПТ в изучении и сохранении биоразнообразия рукокрылых Алтае-Саянского экорегиона".

На территории Республики Алтай обитают 10 видов из отряда рукокрылых, занесённые в Красную книгу Республики Алтай. Для восьми видов территория Алтайского заповедника является местом их обитания.летучая мышь

В Алтайском заповеднике исследованиями по этой теме руководит научный сотрудник заповедника Елена Горбунова. Для исследования морфологии и количества встреч летучих мышей разработаны специальные анкеты, которые раздаются госинспекторам, заинтересованным жителям, научным сотрудникам. Практически любой желающий, проживающий в местах обитания рукокрылых, может принять участие в составлении анкет. Данные анкетирования будут собраны, обработаны и в ноябре 2008 года переданы руководителю проекта в Алтае-Саянском экорегионе.

Исследования начались ещё в 2007 году Ассоциацией заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона, когда стартовал проект "Мониторинг биоразнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона". Проект реализуется через национальный фонд "Страна Заповедная" при активной финансовой поддержке компании РУСАЛ, является частью софинансирования глобального проекта ООН, Правительства РФ и Всемирного Фонда природы (WWF) и имеет исключительное природоохранное значение. Главной целью этого проекта является сохранение биоразнообразия как на ООПТ, так и на прилегающих к ним территориях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров