Алтайский край оказался в лидерах по числу самоубийств не только в России

01 июля 2008, 11:43, ИА Амител

Шокирующие данные приводит сайт "ПолитСибРу": Алтайский край оказался одним из лидеров в России по числу самоубийств наряду с Корякией и Ненецким автономным округом.

Так, если в среднем по России на 100 тыс. жителей приходится 36,1 случая суицида, то на Алтае в 2007 году этот показатель составил 42,6. При этом по расчетам Всемирной организации здравоохранения, критической считается цифра 20 самоубийств на 100 тыс. населения.

"В Алтайском крае уровень самоубийств (в 2006 г. зарегистрировано 1,2 тыс. случаев) превышает почти на 25% уровень самоубийств в Литве, в которой, по данным Всемирной организации здравоохранения, наивысшие показатели в мире. В крае необходимо срочное принятие специальной программы по борьбе с суицидами", - пишет в книге "Альтернативная стратегия социально-экономического развития Алтайского края" известный алтайский экономист Валерий Мищенко.

По его данным, также "уровень алкогольных психозов на Алтае выше, чем в среднем по России почти на 15%. Объективным показателем уровня алкоголиз­ма в крае также является смертность от отравления алкоголем. В 2005 г. по этой причине умерло 1150 чел. (в том числе два подростка), или на 8% больше, чем в 2004 г. Почти 64% погибших – мужчины трудоспособного возраста".

"По данным психиатров России, отмечает экономист, в крае 750 – 800 тыс. чел. имеют проблемы с психическим здоровьем, а в оказании специализированной помощи нуждаются 250 чел. из 1000 городского населения Сибири".

Аналогичную статистику приводят и медики. Главный психиатр края Оксана Голдобина рассказала в феврале этого года "Российской газете": "Уровень суицидов в регионе действительно высокий. Превышает средние российские показатели. По данным ВОЗ, критический уровень - 20 суицидов на 100 тысяч населения. В Алтайском крае в 2007 году зафиксировано 42,6 случая самоубийств на 100 тысяч человек, причем в сельской местности суицидов гораздо больше, чем в городе: на 100 тысяч сельского населения пришлось 52,6 случая суицида, в то время как в городе - 33,5. Из жизни добровольно ушли 1074 человека. При этом ВОЗ считает, что на каждый завершенный суицид приходится 10 - 20 попыток. Должна заметить, что за 2007 год число суицидов в крае все-таки немного снизилось".

По данным главного психиатра края, счеты с жизнью преимущественно сводят мужчины. В основном это люди трудоспособного возраста. Очень много самоубийств совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Специалисты отмечают, что в крае есть поистине аномальные зоны. Это, например, Усть-Калманский, Красногорский и Крутихинский районы. Если в целом по краю в 2007 году было 42,6 самоубийств на 100 тыс. человек, в сельской местности – 52,6, то в этих районах еще больше. В Усть-Калманском, например, 115 случаев из расчета на 100 тыс. человек.

Интересно, что журнал "Профиль" в 2006 году приводил совсем другую статистику, более чем в два раза превышающую местную: "Чемпионами" по суицидам являются Корякский (133,6 самоубийства) и Коми-Пермяцкий (110,3) округа, Алтайский край (101), Читинская область (77) и Удмуртия (66)". Скорее всего, местные цифры точнее. Хотя бы потому, что данные экономистов подтверждаются данными работающих независимо от них врачей. Но из-за того, что наши цифры в два раза меньше приведенных московским журналом, они не становятся менее страшными.

"Только вдумайтесь, в 2006 году из жизни добровольно ушли 1200 жителей края, в 2007 году – 1074. Каждый год уходит по одному мотострелковому полку полного штата. За девять лет войны в Афганистане потери СССР составили 14453 человека. Это, в среднем, по 1605 человек в год. Алтайские и афганские цифры вполне сравнимы, но в Афганистане шла война, а над Алтайским краем, слава Богу, мирное небо. Ученые говорят, что в крае необходимо срочное принятие специальной программы по борьбе с суицидами. Власти на это никак не отвечают. Возможно, в надежде на то, что "само рассосется". Но эта болезнь, к сожалению, сама не проходит. И применительно к нашему краю она требует многих лекарств. От расширения психиатрической помощи и создания всякого рода консультации и "телефонов доверия" до борьбы с бедностью и безработицей. И это далеко не полный список", - комментирует приведенную аналитику главный редактор сайта "ПолитСибРу" Дмитрий Негреев.

Между тем, уровень самоубийствпо-прежнему вызывает тревогу в Бийске : по данным судмедэкспертов, суициды занимают третье место среди причин смерти после сердечно-сосудистых заболеваний и травм. Как уже сообщало ИА "Амител", с начала 2008 года в Бийске зарегистрировано 40 случаев добровольной смерти через повешение, из этих 40 человек - 8 женщин. Самому старому самоубийце было 75 лет, самому молодому - 16. В трудоспособном возрасте расстались с жизнью 35 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров