Рубцовский инкассатор мог застрелиться из-за кредита

01 июля 2008, 12:47, ИА Амител

Новый случай суицида в Алтайском крае стал известен широкой общественности: корреспондент газеты "Комсомольская правда" Вадим Алексеев выяснял причину того, как 38-летний ветеран афганской войны покончил с собой прямо на работе.

Позади у Георгия Зайцева была служба в Афганистане. Оттуда пришел с двумя медалями. Вернувшись на гражданку, парень решил и дальше нести вахту с оружием в руках. Пошел работать в рубцовское отделение "Росинкаса".

Очередной трудовой день, 25 июня, у Георгия был совершенно заурядным. Закончил смену, вернулся в контору на улице Маркса. Было около восьми вечера, когда вместе с коллегами сел ужинать. Потом 38-летний инкассатор с мобильным телефоном в руках вышел во двор. А через несколько минут раздался выстрел.

Когда коллеги выбежали, Георгий лежал около крыльца мертвым. В руках - служебный "калашников".

- Сейчас мы проводим доследственные мероприятия, - доложил нам руководитель Рубцовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Сергей ШОЛМОВ. – Допрошены коллеги, родственники. Рассматривали варианты, что кто-то довел до самоубийства, что от инкассатора шантажом требовали казенные деньги, что совершено убийство, представленное как суицид. Эти версии не подтвердились.

Как выяснилось, у Георгия был большой кредит. Финансовая кабала – сейчас основная версия трагедии, которой придерживается следствие. Якобы инкассатору было не по силам вернуть крупный заем, вот нервы и не выдержали.

- Он и родным, и коллегам жаловался на нехватку денег, - делится результатами допросов Сергей Владимирович. – Тем более, зарплата у парня была небольшая: около 6 тысяч рублей в месяц.

Родителей – и мать, и отца – ветеран Афганистана похоронил еще девять лет назад. Из родных хорошо общался с теткой – Татьяной Снежко. Она категорически отказывается верить, что племянник наложил на себя руки из-за финансового бремени.

- У него действительно была ссуда – брал 100 тысяч на два года, - соглашается наша собеседница. – Но Егор (так Георгия называли родственники. – Прим. ред.) всегда исправно выплачивал деньги.

Особых материальных затрат у Зайцева не было. Помогал бывшей супруге воспитывать 15-летнего сына, но жил отдельно.

Татьяна Климентьевна уверена, что причиной самоубийства стал конфликт с начальством.

- Егор часто жаловался на руководство, - наша собеседница откровенно рассказывает о том, какие слова слышала от племянника. – Грозился убить начальника. И говорил, что потом на себя руки наложит.

Теперь выходит, что часть зловещего обещания бывший военный действительно выполнил.

Хотелось бы проверить, правда ли что у инкассатора были трения с шефом. Но проверить эту версию не удается. Начальник краевого Управления "Росинкас" отказывается от любых комментариев. Не позволяет общаться и с непосредственным начальством Зайцева.

Как уже сообщало ИА "Амител", сегодня сайт "ПолитСибРу" опубликовал шокирующие данные: Алтайский край оказался одним из лидеров в России по числу самоубийств наряду с Корякией и Ненецким автономным округом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров