Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Алтайский спикер Иван Лоор: мы осознанно установили максимальные ставки транспортного налога на предметы роскоши

, ИА "Амител"

Решением алтайских парламентариев значительно повысить с 2010 года ставки транспортного налога вызвало неоднозначную реакцию общественности. "Ответьте пожалуйста почему в Алтайском крае, где уровень жизни и доходов населения один из самых низких в стране и западно сибирском округе, приняты макимальные ставки транспортного налога?", - этот вопрос задал один из читателей в ходе состоявшейся сегодня online-конференции алтайского спикера Ивана Лоора.

На что он ответил так: "Соседние регионы тоже идут или планируют идти по пути повышения налога, Алтайский край здесь не исключение. Особо хочу подчеркнуть, что мы осознанно установили максимальные ставки для яхт, катеров, снегоходов, мощных мотоциклов, то есть на те транспортные средства, которыми владеют, как правило, очень состоятельные люди. В то же время, мы существенно повысили льготы по уплате налога для отдельных категорий граждан — пенсионеров и инвалидов — в отношении самых распространенных транспортных средств — автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. и мотоциклов с мощностью двигателя до 35 л.с", — пояснил Иван Лоор.

Как уже сообщало ИА "Амител", если сейчас за автомобиль с мощностью от 100 до 150 л.с. водители  платят 14 рублей, то с 2010 года20 рублей за 1 л.с. Если же автомобиль имеет мощность двигателя от 150 до 200, на сегодняшний день с него нужно заплатить 17 рублей за 1 л.с., а в 2010 году налог возрастет до 25 рублей.

На автомобили с мощностью двигателя 250 л.с. цена вырастет на 20 рублей и составит 60 рублей за 1 л.с. Водители, имеющие авто с мощностью свыше 250 л.с. будут платить 120 рублей, вместо сегодняшних 70 рублей.

Что касается мотоциклов с мощностью двигателя от35 до 45 л. с., цена вырастет с 7 до 15 рублей, свыше 45 лошадиных сил с 22 до 50 рублей за л.с.

За автобусы до 200 л.с. придется платить 50 рублей за 1 л.с., а свыше 200 л.с.100 рублей.


Комментарии

4.07.2008 16:47
гость

А ведь он не ответил на четко поставленный вопрос А просто сказал, что соседи тоже ПЛАНИРУЮТ поднимать ставки и все. Существенные льготы - это случаем не те 5 млн. которые край затратит на эти самые льготы? Я вас умоляю для края 5 млн. это слезы.
(( Эх обидно что живет в большой стране а управляют нами .... сами знаете кто.

4.07.2008 16:47
гость

а как живут соседние регионы интересно??? так же как мы???

4.07.2008 16:47
Очевидец

Автобус - предмет роскоши . Бугагага

4.07.2008 17:07
- гость -

теперь проезд в общественном транспорте (автобусе) станет предметом роскоши. Этот подъм налога, я думаю, приведет минимум к двухкратному росту цены на проезд. Как всегда - на словах забота о людях, а на деле пострадают беднейшие слои населения.

4.07.2008 17:38
- гость -

Купил для семьи японский минивэн б/у. Очень удобная машина! Большая, на природу удобно выезжать, ребенок в багажнике играет, клещей не боится. Идеальная семейная машина для 4-6 человек. За что меня заставляют теперь платить 160 л.с. Х 25 руб. = 4.000 руб. ?

4.07.2008 17:42
Злой

Придеццо ходить на троллик вместо аффтобуса...

4.07.2008 19:06
Gendalf

Скоро любой автомобиль будет предметом роскоши. Это ведь не только транспортный налог, но и ГСМ, ремонт и техобслуживание, резина, гараж/стоянка, страховка, кредит, да и без штрафов далеко не всем удается ездить. Плюс по мелочи - техосмотр, аптечки...
Думаю, в год выйдет не меньше 60 т.р. по самым скромным прикидкам.

4.07.2008 20:24
ven

Просто по привычке содрать с народа побольше денег! Пострадают как всегда низшие слои населения!Все отразится на них! А ветеранам которым подарили машины? Им как? Они купаются в роскоши? Получается как всегда!Мы заботимся о Вас ! говорят нам депутуты!

4.07.2008 20:29
ven

Депутатам просто зарплату надо себе поднять, а то им бедненьким счас денег не стало хватать, вот и поднимают НАЛОГИ! А что еще!? Денег где взять!? Тут забота не о народе, о самих себе! А доходы населения Вы берете в расчет? или нет?

4.07.2008 21:07
- гость -

Это кто тут обеднел на 4 тысячи? Написал, бы я получаю 40 тысяч рублей, купил дорогую машину и хочу ездить по хорошим дорогам, но платить за содержание дорог не желаю!!!!!! А то заплакали все, а как про дороги писать количество постов сразу за сотню переваливает!!!!!!!!!

4.07.2008 22:05
АлейсейX

Мне как представителю общественности интересно куда будут тратиться полученный деньги?
Или, перефразируя, зачем нужно брать с владельцев дорогих транспортных средств большой транспортный налог?
По статье и ответам "специалиста" они как бы "наказывают" богатых.
За что?
Возможно это прогрессивный налог? Чтобы не было такого расслоения по заработку? Ну так и делайте его на доходы.

Понимал бы если бы заботились об экологии. Пропагандировали бы экономные автомобили, и сами подавали пример. А не желающих беречь природу, или владельцев транспорта, повышенно разрушающих дорожное полотно, заставляли бы платить, чтобы потом на эти деньги восстанавливать разрушенное.
Уверен что такие соображения не рассматривались.

Люди просто хотят больше денег. А как они их потратят?

4.07.2008 22:14
АлейсейXу

А ты не думал, что при зарплате 5 тысяч рублей машина за 1000000 руб.Как так может быть а?

4.07.2008 23:47
Алексей

Интересные у вас разговоры получаются !!!
И где у нас в Брнле вы нормально отремонтированные дороги видели, лично я только пресловутый "ямочный ремонт" ну это когда дыру выдолбят и гравием вымазанным в гудрон с помощью совковой лопаты забросают. КРАСОТА!!!!!
А между собой чего грызню устраивать?
Какой бы доход не был, просто так свои кровные отдовать не хочется никому.
Толку то от всех этих повышений с "гулькин нос".

4.07.2008 23:50
АлексейX

"А ты не думал, что при зарплате 5 тысяч рублей машина за 1000000 руб.Как так
может быть а?"

Думал. И часто. Как только сталкивался с таким.

Хотел бы узнать ответ у прокуратуры.

Но зачем нужны такие неадекватные методы?

У иностранцев есть специальный налог на электронику. Полученные деньги тратятся при последующей переработке отслужившей техники.

У нас тоже могут при желании ввести такой налог. Только собранные деньги будут только "получать".

Так и с повышенным налогом на предметы роскоши. Уверен что полученные деньги будут тратиться на дела никак не связанные с этой роскошью.

Вечно у нас причины и следствия никак не связаны.

5.07.2008 00:01
АлексейX

Алексею
"И где у нас в Брнле вы нормально отремонтированные дороги видели, "

Думаю это не совсем справедливо. Как раз сейчас дороги вроде бы начали делать.

"Какой бы доход не был, просто так свои кровные отдовать не хочется никому. "

Конечно. Я бы брал налог с большеразмерных машин заезжающих в центр. Т.к. они занимают место, которого на дорогах мало. И полученные деньги тратил бы на строительство современных автостоянок.

Брал бы деньги с многолитровых машин, т.к. они загрязняют воздух. И тратил бы полученные деньги на зеленые насаждения.

Но что-то я не вижу чтобы у нас деньги от "штрафов" шли на восстановление последствий того против чего они направлены.

5.07.2008 00:04
АлексейXу

Да через два года у тебя зарплата вырастет в два раза! Так, что когда будешь платить и не заметишь. Ну а насчет расходования средств задай вопрос общественной палате. Константин Николаевич ох как любит в этих делах разбираться!

5.07.2008 00:25
Алексей


Два вопроса:
1 На какой улице ремонт?
2 И причем тут современные автостоянки?(если имелись ввиду парковки, то вопрос снимается).

5.07.2008 02:44
- гость -

Во всех нормальных странах транспортный налог входит в стоимость бензина. При чем тут лошади?

5.07.2008 07:23
АлексейX

>>Два вопроса:
>>1 На какой улице ремонт?

Я ненавижу их за это, но Ленинский вроде бы расширять собираются?
Змееногорский? Павловский "выезд"? Красноармейский? Комсомольский?

Разметку приучились делать.
Все равно какие-то результаты видны.

>>2 И причем тут современные автостоянки?(если имелись ввиду парковки, то вопрос
снимается).

Конечно же парковки. Но от "автостоянок" не отказываюсь. Я имею в виду что налоги и штрафы в первую очередь должны быть не "наказывающими", а "компенсирующими".
Типа нагадил, но при этом заплатил столько, что на полученные средства хватит "прибрать".

5.07.2008 07:27
АлексейX

"Во всех нормальных странах транспортный налог входит в стоимость бензина."

Это очень разумно. Четкая причина-следствие.

Ведь вред приносят не цилиндры и "кубики", а бензин.

Очень часто двигатель большего объема менее вреден чем менее совершенный меньшего объема.

6.07.2008 11:43
- гость -

1. Интересно, почему этот товарисч называет транспортный налог налогом на роскошь? С каких это пор он стал таким налогом и на основании каких постановлений?
2. Ребята, не нужно думать что транспортный налог идет на ремонт дорог. Это не так. Он тупо уходит в бюджет и деньги выделяемые на дороги от него не зависят.

6.07.2008 14:04
- гость -

"Во всех нормальных странах транспортный налог входит в стоимость
бензина."

Ё-моё! Почему же у нас уже лет 10 бензин стоит чуть дороже, чем в США? А до этого (до повышения цен в США) стоил значительно дороже?