Геннадий Онищенко: вводить норму алкоголя для российских водителей можно только через 40 лет

08 июля 2008, 13:05, ИА Амител

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко назвал преступлением решение ввести в России минимально допустимую норму содержания алкоголя в крови водителя.

"Норма алкоголя - это для России преступление. Даже, когда речь шла о том, есть алкоголь или нет в крови водителя, многим удавалось от этого уходить. Когда же разрешена какая-то норма, все будет зависеть от того, как договоришься" - цитирует ИТАР-ТАСС слова Онищенко.

Главный санитарный врач в очередной раз подчернкул, какую опасность несет нетрезвый водитель:"Пьяный водитель - это потенциальный убийца для многих невинных людей, - отметил он. - Конечно, мы должны гармонизироваться с Европой, но вы посмотрите, как ездят там или, например, в Японии, и какая культура на дорогах у нас".

Г.Онищенко считает, что вводить норму на содержание алкоголя в крови водителя в России можно будет только через несколько десятилетий. "Лет через сорок, пока мы все не забудем пьянство, - сказал он. - Пока же мы продолжаем интенсивно, дружно и безответственно спаивать сами себя".

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", с 1 июля в России вступили в силу поправки в  Кодекс об административных нарушениях. Они впервые содержат четко обозначенную норму алкоголя, которая допустима в крови водителя - 0,3 промилле (в одном литре выдыхаемого воздуха - 0,15 миллиграммов).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров