Владимир Путин - о неиспользуемых землях: Многие, как собака на сене, сидят - ничего сами не делают и другим не дают

08 июля 2008, 14:51, ИА Амител

В ходе состоявшегося накануне Президиума Правительства РФ Владимир Путин выказался достаточно категорично о затягивании вопросов с неиспользованными землями в связи с принятием Закона по содействию развитию жилищного строительства. "Я призываю всех руководителей ведомств подняться над узковедомственными интересами и руководствоваться общегосударственными. Потому, что неиспользованные земли всегда придерживаются ведомствами для решения каких-то важных задач. Но на самом деле ничего не решается. Многие, как собака на сене, сидят - ничего сами не делают и другим не дают. Вот чтобы этого не было", - подчеркнул председатель Правительства РФ Владимир Путин.

Вице-премьер Александр Жуков с сожалением, отметил, что если в прошлом году ввод в действие жилых домов был 141% по сравнению с тем же периодом 2006 года, то сейчас только 106%. "Это связано, в частности, с тем, что у нас подорожали ипотечные кредиты, и спрос несколько упал. Еще одна очень важная причина - отсутствие достаточного количества земельных участков с нормальной инфраструктурой, удобных для развития жилищного строительства", - считает Жуков.

Алтайского края эта проблема весьма актуальна. 8 мая в Главное управление имущественных отношений Алтайского края переданы землеустроительные дела, описания земельных участков и технические условия на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения земельных участков кварталов 2006а, 2010, предназначенных под комплексное жилищное строительство. Предварительная подготовка землеустроительных документов для проведения аукциона по комплексной застройке квартала 2006а (в границах ул. Взлетная, ул.Сиреневая, ул.Балтийская, пр.Энергетиков) и квартала 2010 – (в границах ул.Взлетная, пр.Энергетиков, пр.С.Власихинский) была проведена комитетом по земельным ресурсам и землеустройству администрации г.Барнаула.

Общая площадь участков – более 35 га. Этого хватит, чтобы обеспечить строителей работой на 3 года. Здесь будет строиться жилье, объекты социальной инфраструктуры.

После проведения аукциона победители смогут начать разработку проектно-сметной документации, подготовку строительных площадок и т.д. Это поможет краевому центру сохранить достигнутые в прошлом году небывало высокие для города темпы строительства жилья.

Но сегодня - ровно два месяца со времени подачи документов в Главное управление имущественных отношений Алтайского края, аукцион пока не проведен, тем самым оттягиваются сроки освоения земельных участков.

. Администрация города свои обязанности по подготовке аукциона выполнила.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров