В Камне-на-Оби провели этнофестиваль

08 июля 2008, 15:31, ИА Амител

В минувшие выходные в Камне-на-Оби прошел первый этап краевого фестиваля–эстафеты "ЭТНОстиль".
Каменский фестиваль – первый из трех запланированных – был посвящен традициям празднования дня Ивана Купалы.

Этно-фестиваль в Камне-на-Оби Днем 5 июля набережная Оби в Камне превратилась в ярмарочную площадь – девушки из "Аваллона" проводили мастер-классы по женским славянским ремеслам IX-XII вв. - росписи гребней и шкатулок и плетению поясков. Парни показали процесс изготовления кольчуг и образцы оружия славянских воинов. А свою меткость можно было проверить в лучном тире.

"Федерация русской лапты" обучала всех желающих этой старинной русской игре – особенной популярностью лапта пользовалась у детей, хотя и взрослые солидные мужчины не отказывали себе в удовольствии ударить битой по мячу. Сотрудники Каменского краеведческого музея организовали выставку этнографических материалов Алтайского края и провели мастер – класс по изготовлению из лоскутков обережных кукол-закруток.

Ведический центр Барнаула представил инсталляцию, посвященную индийской культуре, хореографическая студия Этно-фестиваль в Камне-на-Оби "Стиль" из Павловска – русские, казачьи и алтайские национальные танцы, коллектив "Ровесник" из Камня-на-Оби – русскую пляску, а девушки Каменского ЦДЮТ предстали в образе прекрасных восточных танцовщиц. Жительница Камня-на-Оби Елена Юсупова покорила публику национальными чувашскими песнями.

Фестиваль завершился театрализованной постановкой "Путешествие князя Всеволода". "Князь" и "колдун", а вместе с ними и зрители оказывались в разных странах – у древних кельтов, в средневековой Индии, на средневековом венецианском карнавале, в Древней Руси, знакомясь с танцами, музыкой и праздничными традициями разных эпох и народов.

Приключения князя Всеволода перемежались выступлениями новосибирской фолк-группы "Иволга" и мастер-классами "Аваллона" по старинным славянским и кельтским танцам. Горожане вместе с участниками фестиваля играли в "Ручеек" водили хороводы, и лихо отплясывали кастерват, "Улицы" и ирландскую польку.

Представление завершилось танцем русалок и традиционными купальскими обрядами. "Купальские" куклы изготовил торческий коллектив "Слог" из Барнаула. Потом состоялось "купание солнышка" – колесо из пакли подожгли и сбросили в воду со словами "Солнышко купается", и прыжки через костер – его во избежание травматизма пришлось сделать бутафорским. Девушки спустили на воду сплетенные ими венки – по старинным традициям, чей венок дольше не утонет, та встретит в этом году своего суженого.

Напоминаем, что второй этап фестиваля ЭТНОстиль" пройдет 1-2 августа в райцентре Косиха и будет посвящен традициям летних праздников и обрядов в культурах разных народов - в том числе Медового и Яблочного Спаса.

Организаторы фестиваля – историко-культурный центр "Аваллон", управление Алтайского края по образованию и делам молодежи, АКОФ "Молодежный фонд Алтая" и Краевой Дворец Молодёжи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров