Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Бийские дети, выехавшие на отдых в Cочи, попали в самое пекло рейдерской войны

, ИА "Амител"

Журналист газеты «Алтайская правда» Сергей Тепляков узнал подробности ЧП, произошедшего в сочинском санатории "Мацестинская долина". Как уже сообщало ИА «Амител» , на днях там произошел, так называемый, «рейдерский захват» санатория, в котором отдыхали бийчане.

И хотя администрация Бийска сообщила, что в настоящее время детям ничего не угрожает, журналист «АП» пишет, что дети попали в самое пекло рейдерской войны.

5 июля санаторий был захвачен неизвестными людьми, вооруженными дубинками и автоматами. Владелец и директор санатория Аскер Гасинов был избит и выброшен за ворота. Налетчики оцепили санаторий, внутри которого оказалось около 100 отдыхающих, в том числе — 48 человек из Бийска, среди которых 17 подростков в возрасте до 14 лет. Бийчане пробыли "в осаде" до 8 июля. Только в среду они были перевезены в санаторий "Лучезарный".

Дети были отправлены в Сочи фирмой "АНИКС-тур". Ее менеджер Анна Лучагина пояснила:

- С "Мацестинской долиной" мы работаем не первый год, и никаких ЧП не было. Сейчас ситуация под контролем, мы постоянно созваниваемся со старшими группы.

Отдых у бийчан начался 4 июля. Путевка — на 10 дней, из которых три прошли под присмотром автоматчиков. Отметим, бийские подростки держались спокойно.

- Утром 8 июля всю группу отдыхающих из Бийска собрали у входа в санаторий, объявили, что они будут куда-то переезжать, — рассказал "АП" пресс-секретарь "Мацестинской долины" Заурбек Ситохов. — Целый день они просидели на солнце при температуре 32 градуса.

- Нам предложили переехать в лагерь отдыха "Рассвет", — рассказывает Ольга Шеина, представитель фирмы "Квадро-тур", принимавшей бийчан в Сочи. — Но там палаты по 6-9 мест, "удобства" на улице. Мы отказались, к счастью, ассоциация сочинских турфирм подыскала для бийчан санаторий, где были свободные места.

Только вечером во вторник бийские туристы переехали в санаторий "Лучезарный". Хотя номера здесь, по некоторым отзывам, не выдерживают сравнения с "Мацестинской долиной". "В "Долине" мы жили во дворце, а здесь — в "хрущевке", — пояснил нам один из туристов.

Как сообщили журналисту «АП» в Сочи, на сегодня в "Мацестинской долине" остаются больше 50 отдыхающих.

- Это в основном пенсионеры, приехавшие в санаторий по путевкам Фонда социального страхования, - сказал "АП" Заурбек Ситохов. — Они люди малообеспеченные, денег на переезд в другой санаторий ни у кого нет. К тому же в "Мацестинской долине" кончаются продукты: от наших поваров потребовали, чтобы они кормили боевиков.

Санаторий "Мацестинская долина" занимает дендропарковую территорию с уникальным микроклиматом на левом берегу долины реки Мацеста. До моря — около километра. Санаторий состоит из трех основных зданий "сталинской" постройки, соединенных теплым переходом и корпусом на берегу моря. С 2004 года собственником санатория является предприниматель Аскер Гасинов.

- Мне принадлежит 99,984 процента акций санатория, — пояснил Аскер Гасинов "Алтайской правде". — С 2004 года начались попытки санаторий отнять. Однако в мае Верховный суд РФ признал за мной право собственности, а 27 июня я получил свидетельство о собственности. Потерпев поражение в суде, рейдеры пошли на прямой захват.

При захвате Аскер Гасинов был избит. Досталось и врачам санатория, попытавшимся оказать директору помощь. Милиция за всем этим наблюдала безучастно. Сочинские власти вообще не вмешиваются в конфликт, называя это "спором хозяйствующих субъектов".

«Как бы при таком отношении подобные "споры" не стали обычным делом для Сочи, где в связи с Олимпиадой-2014 земля становится уже не золотой, а платиновой», — резюмирует Сергей Тепляков.


Комментарии

10.07.2008 09:27
- гость -

пляааа...Кто бы рейдерский захват кремля осуществил.

0  0
10.07.2008 09:34
Zmejsha

Да уж, отдохнули...

0  0
10.07.2008 09:54
- гость -

Милиция за всем этим наблюдала безучастно" Мне вот это больше всего понравилось. Мены везде к...з...ы

0  0
10.07.2008 09:57
- гость -

0  0
10.07.2008 09:59
Йожыг

какая олимпиада?
да не будет никакой олимпиады!

0  0
10.07.2008 10:02
Зайка

Решения Верховного Суда и свидетельство о праве на собственность в нашей стране уже ничего не значат. Это получается такая вероятность: завтра к любому из нас придет в квартиру группа вооруженных людей и выкинет на улицу, а милиция будет безучастно наблюдать?

0  0
10.07.2008 10:20
- гость -

ниче не понял. это рейдерский захват, когда людей удерживают против их воли?

ну тогда события в беслане то же рейдерский захват, только в более жесткой форме.

0  0
10.07.2008 10:27
psychonaut

Откуда взялись вооруженные люди на территории РФ? куда смотрит государство?

0  0
10.07.2008 10:30
psychonaut

Может в Сочи пора войска вводить?

0  0
10.07.2008 10:31
Йожыг

зачем? они уже там.

0  0
10.07.2008 10:53
- гость -

а это не вооруженный захват? типа кто сильнее, тот и прав. т.е. я могу зайти в любой магазин (главное чтобы пушка была поболее), выкинуть директора и быть хозяином. и мне ничего не сделают? потом еще и милиция охранять будет... )))

0  0
10.07.2008 11:13
Симон Петр-Гостю

Ну да, так и есть. Правда, видимо, надо предварительно рассовать денег всяким чинам, или как-нить их еще заинтересовать. Думаю, в Сочи кончится тем, что людей скоро начнут просто выбрасывать из квартир.

0  0
10.07.2008 11:16
- гость -

Это наверное только в россии такое может быть...

0  0
10.07.2008 11:18
- гость -

Уважаемые жители города Сочи, приезжайте к нам на постоянное место в г.Барнаул. квартир продается море, вернее море не продается....

0  0
10.07.2008 11:26
- гость -

море это значит много, а не то что вы подумали

0  0
10.07.2008 15:55
- гость -

А медвед сидел кушал малину-калину и смотрел, - любо-дорого!

0  0
10.07.2008 18:21
адвокат

можно попытаться квалифицировать как захват заложников.
Ну или, по меньшей мере, незаконное удержание...

заложники могут компенсировать себе неудобства - если надерутся смелости подать в суд. Только с грамотным юристом, который тоже захочет заработать немного...

0  0
10.07.2008 21:57
- гость -

Завтра к любому могут прийти или из бака, ИЛИ ИЗ налоговой и забрать квартиру или за просрочку или за невыплату налога.

0  0
11.07.2008 00:39
бюрократ

Схема простая и многим известная. В каком нибудь ханты манты решением арбитражного суда признается право собственности на пакет акций те же 99% за новыми собственниками причем истинный хозяин об этом не знает т.к. в суде будет лежать квиток что документы(исковое, повестка и т.д.)были направлены только ответчик почему то придя с уведомлением на почту за заказным письмом, раписавшись получит открытку с поздравлением по поводу китайского нового года. Пока суть да дело, решение вступит в законную силу. Организация ведущая реестр акционеров на основании решения суда вносит изменения в реестр. Проводится внеочередное общее собрание акционеров на котором утверждается новый состав Совета директоров и новый единоличный исполнительный орган т.е. ген директор. В это время в арбитражном суде Бурятского автономного округа по подложным документам об громной кредиторской задолжности будет вынесено решение о наложении ареста на счета организации заказанной рейдерам. Таким образом деятельность порализована, старый директор, совет директоров нелегетивны. А наши славные рейдеры перепродали пакет акций третьей организации или физ. лицу лет 80 из како-нибудь Урипинска. Пока прежний собственник подаст в суд, пока будет наложен арест на акции пройдет 2-3 месяца, а если еще будут меняться фирмы ведущие реестр акционеров то еще больше. Но самое интнрнсно дальше, акции перепродаются и новый собственник в соответсвии с законодательством РФ является добросовестным приобретателем и акции отнять нереально, если не докажут связь рейдеров с новым собственником. А так детей жаль не каждый год наши дети могут выехать на море, хотя все хорошо кончилось и теперь у них впечетлений еще больше.

0  0
11.07.2008 11:25
- гость -

А вот еще одна версия событий. Кстати, больше похожая на правду : http://sochi-news.ru/node/5988

0  0
Загрузка...