«Вылечите меня, я хочу слышать, помогите!»: тяжелобольному мальчику из Алтайского края взялись помочь только волонтеры

10 июля 2008, 12:28, ИА Амител

Сначала от Ромы Стародубова отказалась мама, затем поставили диагноз - тяжелое хроническое заболевание почек, а после страшнейшего приступа мальчик потерял слух. Все это маленький житель Ребрихинского района пережил за свои 12 лет. Что ему предстоит пережить еще, его бабушка даже боится представить. Рома Стародубов Она единственная, кто не опускает руки. Историю о том, как не отчаяться в самом безвыходном положении, узнали журналисты телепроекта "Наши новости".

Рома уже смирился с отсутствием мамы, у которой теперь другая семья, смирился с катетером в животе, с многочисленными операциями на почках, с тем, что в больнице он проводит большую часть времени. Но тяжелый приступ усложнил и без того непростую маленькую жизнь. Мальчику ее спасли, но в считанные дни он потерял слух. Надежда Стародубова – опекун и бабушка мальчика - говорит, что лучше бы она не слышала, того, что ей после случившегося советовали в родном селе.

"Деревня небольшая, учителя сказали – пусть сидит дома, - сколько проживает - читать, писать умеет. Сельский совет сказал, что будешь мучаться – возить, учить", - делится пережитым Надежда Стародубова.Екатерина Юркина

Эта пожилая женщина не опустила руки, а решила бороться жизнь внука. Сняла комнату в Барнауле, отправила мальчика в интернат для слабослышащих. И одновременно искала пути его излечения. На помощь пришел Благотворительный центр "Фея".

Екатерина Юркина, волонтер Благотворительного центра "Фея", поясняет: "Была консультация с сурдолгоическоим центром Московским, врачи не видят никаких проблем. Врач сказал – ребенок- инвалид будет прооперирован по квоте. Главное – привезти и обследовать ребенка".

Вот только увидят ли Рому московские специалисты? пока это большой вопрос. Врачи местные - из краевой поликлиники - направление давать отказываются. Они уверяют, что с таким тяжелым заболеванием почек, мальчик не переживет операцию по восстановлению слуха.

"Мы не можем дать направление. У нас есть определенные показания и противопоказания для данной операции. Это стоит денег и денег не малых. Туда обратно слетать. Так что я знаю, кого и когда можно направлять", - заявила сурдолог краевой поликлиники Татьяна Черепанова.

Видимо, не надеясь на компетентность врачей столичных, алтайские медики не направляют ребенка даже на обследование. Поехать в Москву Надежда Ипатовна может только за собственный счет. Женщина еще не на пенсии, поэтому получает лишь пособие по инвалидности за Романа, и изредка подрабатывает техничкой, - так как надолго оставить мальчика одного не может. На эти деньги и снимают комнату, покупают лекарства и продукты. При таком положении ей сейчас не то, что накопить на поездку в Москву, ей бы без ребенка не остаться.Роман

"Орган опеки решил: так, как я не работаю, то мне жить не на что. Я за счет Ромы питаюсь и кормлюсь, поэтому у меня ребенка забрать и отдать в детдом, а без этого лечения он погибнет", - поясняет Надежда Стародубова со слезами на глазах, но надежды не теряет.

Главное, говорит, вернуть ребенку слух. Ведь, чем больше времени проходит, тем Роману сложнее будет вернуться к нормальной жизни. Из-за того, что не слышит себя, он стал плохо разговаривать. С трудом, но Рома произнес для нас несколько слов. Не важно как, важно о чем 12 летний ребенок просит взрослых.

"Вылечите меня, я хочу слышать, помогите", - услышать эти слова, произнесенные Романом Стародубовым, неравнодушному человеку достаточно тяжело.

Помочь Роману взялись люди, в чьи профессиональные обязанности это не входит. Входит в человеческие. Благотворительный центр готов оплатить этой семье поездку в столицу на обследование. Чтобы круг – больница, комната, компьютер – для активного, общительного Ромы наконец разомкнулся.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров