"Космические пришельцы" в Барнауле: краеведческий музей приглашет в гости

11 июля 2008, 15:30, ИА Амител

Алтайский государственный краеведческий музей готовится к солнечному затмению. Как сообщили ИА "Амител" в музее, специально к 1 августа, когда на территории Алтая можно будет наблюдать полное солнечное затмение готовятся интересные программы.

Так, уже 25 июля музей приглашает горожан и гостей города посетить выставку-миниатюру "Космические пришельцы", на которой будут представлены материалы, подтверждающие хронику событий, связанных с падением метеоритов на Алтае. Также на выставке можно будет увидеть настоящие метеориты, найденные на территории Ключевского района в 1988 году.

1 августа в 12-30, 14-00 и 15-30 в музее пройдут бенефисы метеоритов с презентацией выставки "Космические пришельцы". Здесь можно будет узнать истории метеоритов, в том числе самого загадочного и крупнейшего в Сибири - Тунгусского. Также специалисты расскажут о хронике полных солнечных затмений.

Кроме того, 1 августа, а также 6-7 августа состоится краеведческий час "Космос и Алтай", посвященный Герману Титову, космический полет которого состоялся в августе 1961 года.

Добавим, Алтайский край является рекордсменом по числу солнечных затмений., с 1968 по 2008 годы жители Альая могли наблюдать это явление 4 раза, хотя, как отмечают специалисты, в среднем в мире в одном и том же месте полне солнечные затмения случаются с интервалом в 300-400 лет.

Между тем, как ранее сообщало ИА "Амител", согласно предварительному прогнозу синоптиков, погода может помешать большинству жителей региона наблюдать это явление, так как будет облачно. Впрочем, на этот случай астрономы подготовили "запасной" вариант: они будут наблюдать солнечное затмение с вертолета.


+++

Облака могут помешать барнаульцам увидеть полное затмение солнца
Облака могут помешать барнаульцам увидеть полное затмение солнца ... ... скорее всего барнаульцы не смогут увидеть полное солнечноезатмение солнца, предварительный прогноз на такой значимый для нас день остается неутешительным", ...
11.07.2008 http://www.amic.ru/news/89129/

Последние ссылки по теме "Алтай готовится наблюдать солнечное затмение":

В случае повышенной облачности, астрономы будут наблюдать затмение в Барнауле с вертолета
В случае повышенной облачности, астрономы будут наблюдать затмение в Барнауле с вертолета ... ... то в небо над городом запустят вертолет с видеооператором. Наблюдать солнечное затмение в краевой столице можно будет на четырех площадках – около букв "Барнаул", ...
10.07.2008 
http://www.amic.ru/news/89059/

Барнаульским "охотникам за затмениями" предложат спецприборы
Барнаульским "охотникам за затмениями" предложат спецприборы ... ... Напомним, 1 августа на Алтае можно будет наблюдать полное солнечное затмение.
08.07.2008 
http://www.amic.ru/news/88948/

 Турзону "Бирюзовая Катунь" презентуют на Алтае в день солнечного затмения
Турзону "Бирюзовая Катунь" презентуют на Алтае в день солнечного затмения ... ... В этот день Алтай будет наблюдать полное солнечное затмение: посмотреть на это зрелище в Горный Алтай съедется огромное количество туристов.
17.06.2008
http://www.amic.ru/news/87747/

В Барнауле ко дню солнечного затмения организуют 5 наблюдательных площадок
В Барнауле ко дню солнечного затмения организуют 5 наблюдательных площадок ... ... российский летчик-космонавт Георгий Гречко. В Барнаулезатмение должно начаться в 17 часов 48 минут.
11.06.2008
http://www.amic.ru/news/87621/

На Алтай посмотреть солнечное затмение приедет летчик-космонавт Георгий Гречко
На Алтай посмотреть солнечное затмение приедет летчик-космонавт Георгий Гречко ...
09.06.2008
http://www.amic.ru/news/87446/

К 1 августа Алтай заполонят охотники за затмениями
К 1 августа Алтай заполонят охотники за затмениями ... ... до редкого небесного явления осталось уже меньше двух месяцев. Полное солнечное затмение можно будет наблюдать в Новосибирской области и Алтайском крае.
05.06.2008
http://www.amic.ru/news/87227/

Астрономы всего мира соберутся этим летом в Барнауле
Астрономы всего мира соберутся этим летом в Барнауле ... ... По научным данным, полное солнечное затмение в одном и том же месте бывает примерно один раз в 300-400 лет. Барнаул во второй половине 20 века оказался исключением. Полное затмение солнца за последние 40 лет произойдет в Барнауле уже в четвертый раз.
20.05.2008
http://www.amic.ru/news/86431/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров