Алтайские фермеры, обеспокоенные ситуацией на молочном рынке, написали Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину

15 июля 2008, 13:14, ИА Амител

Алтайские фермеры, обеспокоенные критической ситуацией на молочном рынке, написали открытое обращение в адрес руководства страны. Об этом сообщает сегодня сайт "ПолитСибРу".

В обращении сельхозтоваропроизводителей, которое подписали руководители Агромпромсоюза Алтая, профсоюза работников АПК и союза фермерских хозяйств Алтайского края, говорится:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обратиться к Вам вынуждает обострившаяся ситуация на рынке сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Следствием этого стало недопустимое ухудшение ценовых пропорций в товарообмене между сельским хозяйством и монополизированными отраслями экономики топливно-энергетического комплекса.

За последние 4-5 месяцев закупочная цена на молоко снизилась более чем в два раза, мяса на 50 процентов, зерна на 30 процентов.

Стоимость горюче-смазочных материалов за этот период выросла на 40 процентов, а стоимость дизельного топлива (основной объем потребляемого сельским хозяйством) сравнялся со стоимостью бензина и составляет 26 рублей за литр.

Всякий смысл работать в таких экономических условиях окончательно утрачивается.

Мы получаем массу обращений, заявлений от населения, крестьянских, фермерских хозяйств, сельхозпредриятий на недопустимость абсолютного отсутствия контроля за ценообразованием со стороны государства. Это ставит под угрозу срыва выполнение намеченных федеральных и краевых программ развития агропромышленного комплекса, сохранения важнейшей отрасли сельского хозяйства – животноводства. Подрываются основы и возможности добросовестного и социально-ответственного ведения бизнеса в отрасли.

Бесконтрольное повышение цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, газ многократно превышают рост заработной платы и доходов населения, порождает социальную напряженность, подрывает доверие к органам власти всех уровней.

Мы считаем, что в стране накоплено достаточно ресурсов, чтобы поддержать экономическое развитие села и гарантировать продовольственную безопасность страны.

Сложившуюся ситуацию невозможно исправить без Вашего оперативного вмешательства. Одной из таких мер, считаем должно стать возвращение к практике компенсации удорожания стоимости горюче-смазочных материалов.

Председатель Союза агропромышленных формирований Алтайского края С.Н. Серов

Председатель Алтайского краевого комитета профсоюзов работников АПК А.А. Редкозубов

Председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края А.А. Балаков

+++

Последние ссылки по теме "Кризис в полочной отрасли Алтайского края":

Закупочная цена за 1 литр молока в Алтайском крае упала сразу на рубль
Закупочная цена за 1 литр молока в Алтайском крае упала сразу на рубль ... ... Таким образом не оправдались даже самые смелые предположения экспертов о летних ценах на молоко, озвученные весной 2008 года. (Тогда предполагалось, ...
14.07.2008 http://www.amic.ru/news/89231/

Названы самые опасные для человека животные
Названы самые опасные для человека животные ... ... так как для производства 1 л молока им требуется около 9 л воды.
14.07.2008 http://www.amic.ru/news/89225/

ЧП сельхозмасштаба: в Алтайском крае начали вырезать скот
ЧП сельхозмасштаба: в Алтайском крае начали вырезать скот ... ... как начала падать закупочная цена на молоко. Как сообщает корреспондент REGNUM-Алтай, о том, ...
11.07.2008 http://www.amic.ru/news/89133/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров