Проект "Концепции развития здравоохранения Алтайского края до 2013 года" не нравится АТПП

21 июля 2008, 12:19, ИА Амител

После обсуждения в Алтайской торгово-промышленной палате проекта "Концепции развития здравоохранения Алтайского края до 2013 года", где в частности, говорилось о том, что он нуждается в доработке, последовало официальное заявление властям. Приводим текст обращения:

Комитет Алтайской ТПП по развитию рынка услуг

в сфере здравоохранения

ЗАЯВЛЕНИЕ

Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности был разработан и официально представлен общественности проект Концепции развития здравоохранения Алтайского края до 2013 года (далее Концепция). Комитет по развитию рынка услуг в сфере здравоохранения Алтайской ТПП (далее Комитет) поддерживает стратегическое планирование в здравоохранении. Мы внимательно проанализировали концепцию, приняв за основу заключения экспертов - руководителя отдела по защите прав пациентов АНО "Медицина и право" К.Н. Емешина и директора НП "Медстандарт" Е.Н. Буянова (прилагаются). Считаем важным заявить следующее:

1. Концепция в целом вскрывает проблемы здравоохранения Алтайского края, но не предлагает эффективные пути их решения. Вместо этого в ней рассматриваются организационные мероприятия, которые входят в компетенцию главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, но не могут решить основные проблемы: доступность медицинской помощи, право выбора пациентом медицинского учреждения и врача, платность государственного здравоохранения и низкое качество лечения.

2. Концепция не была в достаточной степени обсуждена в широкой аудитории. При подготовке концепции не в полной мере учитывались мнения экспертов и общественности, не были проведены маркетинговые исследования. Согласно Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан система здравоохранения состоит из трех подсистем: государственной, муниципальной и частной. На субъект федерации возложена функция координации субъектов государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в области охраны здоровья граждан. В Концепции частная система здравоохранения полностью игнорирована и по своей сути она является концепцией развития государственного здравоохранения.

3. Комитет считает целесообразным пройти классический путь разработки Концепции развития здравоохранения Алтайского края, как любого законопроекта: создать рабочую группу из различных специалистов (экономистов, юристов, представителей государственного и частного здравоохранения, ученых, общественных организаций); провести маркетинговые исследования рынка медицинских услуг Алтайского края и имеющихся в нем проблем; организовать действительно широкое обсуждение концепции, а уже затем выработать окончательный вариант.

Заявление принято на заседании Комитета Алтайской ТПП по развитию рынка услуг в сфере здравоохранения 9 июля 2008 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров