Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Пьяных водителей будут сажать в тюрьму

, ИА "Амител"

Правительство РФ одобрило поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми предусматривается резкое ужесточение уголовной ответственности нетрезвых водителей. Теперь они будут внесены на рассмотрение в Госдуму.

Как уже сообщало ИА "Амител", отныне нахождение лица в состоянии опьянения" за рулем считается не нарушением правил дорожного движения, а уголовным преступлением. Наказывать таких водителей предлагается лишением водительских прав и тюремным заключением на срок до трех лет. Но если в результате "пьяного" ДТП погибнет один человек, то виновный проведет за решеткой от пяти до семи лет. А если автокатастрофа унесет несколько жизней, то пьяный водитель сядет на девять лет.


Комментарии

22.07.2008 11:20
- гость -

вот теперь народ может и одумается...а на самом деле просто откупиться будет дороже

22.07.2008 11:20
-= Lex =-

будут внесены на рассмотрение
___

А ЧЁ РАССМАТРИВАТЬ ТО! СРАЗУ ПРИНЕМАТЬ И ВСЁ!

22.07.2008 11:26
- гость -

Откупаться будут те, у кого денег много. А денег теперь надо будет много-о-о-о.... Остальные шофера-алкаши сядут.

22.07.2008 11:29
- гость -

и еще поправку надо внести, тому кто взял деньги при откупе тоже лет так 15

22.07.2008 11:30
- гость -

вот и чудненько.
только почему-то нормальные(самисобойнапрашивающиеся) законы
у нас о-о-о-очень долго принимают.

22.07.2008 11:32
Вовочка

Вот ты какой проект "Доступное жилье"!

22.07.2008 12:01
Прохожий

А матершинников будут резать.
http://www.amic.ru/news/89684/

22.07.2008 12:03
- гость -

Мне тоже непонятно,почему нужны сотни трупов,чтобы такой закон принять наверху?

22.07.2008 12:03
- гость -

Гаишники резко разбогатеют (в смысле ещё больше разбогатеют)

22.07.2008 12:09
Александр

ну и все. теперь "разводящие" медкомиссии будут таким выгодным бизнесом, что других уже и не будет...

22.07.2008 12:11
Mikle

Прощай "демократия" - даздравствует ПОЛИЦЕЙСКИЙ РЕЖИМ - ВСЕЧ в тюрьму, чтобы не мешали выкачивать нефть!!!!!

22.07.2008 12:14
Злой

Любителей шансона прибавиццо!

22.07.2008 12:15
Sergio

А места в тюрьмах они под эту затею предусмотрели?
\
Вовочка, молоток, приколол!

22.07.2008 12:22
Кондуктор в трамвае

Надо на адекватность проверять всех водителей, а не на алкоголь. Многие хорошо едут выпив 0,5 водки, а есть неадекватные водители, которые трезвые забирают с собой на тот свет несколько невиных душ.

22.07.2008 12:24
soldierrain

-да...как всегда вдогонку.
В Великобритании с 15 июля ужесточено уголовное наказание водителей за ДТП со смертельным исходом. В соответствии с новым законодательством автомобилисты, разговаривавшие по телефону или направлявшие текстовое сообщение по "мобильнику" в момент ДТП с фатальным исходом, могут быть приговорены к 14 годам тюремного заключения. Такое же наказание предусматривается для водителей, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения.Эти законодательные меры последовали вслед за активной кампанией близких и родственников жертв ДТП, инициативных групп, возмущенных результатами целого ряда судебных процессов над виновными в гибели людей автомобилистами, которые отделались штрафами. Последуют ли примеру англичан другие страны пока неизвестно.Но вот России такой закон явно не помешал бы.Здорово,знаете ли, повышает степень ответствености водителей на дороге.

22.07.2008 12:24
Нинджа

Кондуктор в трамвае
22 июля 2008 г.
12:22

"Многие хорошо едут выпив 0,5 водки...", это не в ваш трамвай КАМАЗ епнулсо??? Вы то адекватны фтаких высказываниях?

22.07.2008 12:30
Саня

Давно пора.

22.07.2008 12:35
Сергей

Совсем недавно в процедуру освидетельствования водителей на предмет установления факта и степени опьянения были внесены ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ упрощения, которые при принятии такого закона позволят посадить в тюрьму ЛЮБОГО гражданина.

22.07.2008 12:35
Вовочка

Из статьи
Сидят два кореша в гараже в авто, водочку пьют, заходит участковый и проводит разверстку: кто на пассажирском сиденье - административный штраф, кто за рулем - зону топтать.

22.07.2008 12:35
Серёга

Вот теперь самая высокооплачиваемая работа "Гаишник"

22.07.2008 12:41
Зайка

И пьяных пешеходов, которые "бесцельно шатаются по проезжей части" - в тюрягу!!!

22.07.2008 12:43
Леля

А на наших чиновников этот закон распростроняться будет?)))))))))

22.07.2008 12:45
- гость -

Мало у нас зеков ???? мало у нас туберкулеза ??? мало у нас людей с низачто исколечеными жизнями ??? сколько процентов сидело ? 30% ?? хотят чтоб 50% ил сразу 80 % , Давно пора обнести россиянию колючкой и объявить сплошной зоной!!!

22.07.2008 12:46
Серый

К сожалению в нашей стране, как говорил Салтыков-Щедрин, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Ужесточение закона только приводит к повышению корупции, особенно это касается организации дорожного движения. Самое страшное, что работники миллиции часто в сговоре с врачами. Что уже сейчас твориться. Рядом с постом ДПС стоит мобильный медицинский пункт в котором осуществляют "продувку". Так вот почему-то оказывается, что утром выпитый стакан кефира и выкуреная сигарета уже показывает 0.35 промиле..., что за это уже сажать на 3 года и больше. Мы все потенциальные водители и можем попасть в такую ситуацию. Кто-то кричит сажайте всех, а вы примерте это на своего родственника или на себя. Почему у нас водитель сбивший человека, который бежал на красный свет или через двойную сплошную должен сидеть? Почему не заменить это наказание общественно полезными работами. Я согласен, что пьяный за рулём - это преступник, только к определению степени опьянения необходимо подходить по другому и независимо. Я считаю, что ограничение свободы - это очень большая ответственность, которую нельзя отдавать в руки работников ДПС.

22.07.2008 12:47
Cергей

Законов хороших много,но работать они начнут только после того ,как надзорные органы перестанут мздоимствовать,и на дорогах в том числе. И определять виновного должен суд, а не инспектор на дороге... Ему показалось или захотелось, и он начинает "выдаивать" деньги, отказался от освидетельствования-автоматом лишение прав...А как же презумпция невиновности? Посмотрите кто на дороге стоит? Он остановил, а на лице "Дай денег!!!!"

22.07.2008 12:50
- гость -

22.07.2008 12:51
ккк

Пьяный убил в тюрьму

22.07.2008 12:52
Саня

В городе сколько давят,а на селе вообще беспредел,жестко надо наказывать

22.07.2008 12:54
ккк

пейте больше

22.07.2008 13:03
Дмитрий

Интересно, что скажет конституционный суд. Проверим его лояльность к правительству. Есть презумпция невиновности и пьяный водитель до совершения ДТП еще не является преступником. Если попался, то лишать водительских прав надо, притом через суд. А вот лишать свободы это лишнее. По логике пьяных пешеходов переходящих в неположенном месте тоже свободы лишать? К тому же алкотестер может и трезвому человеку более 0.15 промилле на выдохе показать, просто у всех свой организм. Теперь по существу следующее предложение: телефон 02 знают все, так вот, как только увидите ДПС с врачами, сразу анонимно звоните и сообщаете о мздоимстве. По определению его там не может не быть именно из-за необъективности оценки.

22.07.2008 13:08
игорь

Родственникам жертв такого рода преступлений важно получить в том числе и денежную компенсацию. На зоне денег шибко не заработаешь, поэтому суды часто выносят условные приговоры, чтобы виновный в ДТП хоть что-то возмещал пострадавшим. Страховка не всегда покрывает расходы, не учитывает возмещение морального вреда. Фактически повышается максимальная санкция по 264 ст. УК на год, два и два года соответственно. Совершение преступления в состоянии опьянения и сейчас по УК является отягчающим обстоятельством. Суду ничего не мешает и сейчас дать до трех лет за ттп, до пяти за гибель человека, до семи лет за гибель нескольких лиц. В то же время и при вышеуказанном ужесточении законодательства ничего не помешает суду дать кому-либо условный срок или по минимуму санкции ст. 264. (кстати, минимум не указан в ст. 264 УК, в ст. 56 УК установлено 2 месяца). Я почему-то думаю, что сыновей "министров обороны" и других удачливых россиянцев это ужесточение законодательства не коснется.

22.07.2008 13:27
Андрей

В Барнауле не может быть врачей с ДПСниками. Есть два кабинета освидетельствования и там работают врачи от наркодиспансера, а не от ГИБДД. Не надо лить на них грязи. Нормальные врачи. И до лампочки пьяны вы или нет. Их зарплата не зависит от количества выявленных пьяных.

22.07.2008 13:56
VSK

2 Андрей:
... зато "зарплата" тех врачей может сильно зависить от предварительного сговора с сотрудником ДПС ...
... а вообще это реально страшно, потому как если в городе напоришся на не честного сотрудника ДПС, то еще можно что-либо предпринять, от СБ до знакомых. а вот на трассах, да еще и если далеко от родного города, ДПС очень сильно беспределит - проверено на себе. Обвинения бы ли не "за алкоголь", а вот после принятия такой поправки - во будет жуть...

22.07.2008 14:00
- гость -

Если за отказ от освидетельствования не будет уголовки, то все будут отказываться и все, а там уже не доказать пьян или трезв.

22.07.2008 14:09
Олег

ууу.... ну всё... тюрьмы переполнятся

22.07.2008 14:15
Игорян

Вообще тема двоякая

1. Хорошо
2. С нашей милицией, можно реально залететь!!!
- вышел со стоянке зашел в камок купил пиво,
вышел открыл, выпил - выкурил сигаретку к тебе ДПСники подходят, говорят
"пройдемте на освидетельствование"
а ты им "я не зарулем"
у вас ключи от авто, удостоверение водительское - алкоголь в крови и свидетелей 0
все!!! по суду 3 года (((((((((((((

так что прежде чем давать в руки и так полноМОЩНОЙ милиции еще какие возможности, подумайте а не каснется это вас ))))))))
два раза подумайте ))

22.07.2008 14:26
22-й

вертухаи у власти, вертухайский же и законопроект - на кичу и не тявкать!

22.07.2008 14:50
- гость -

Я за рулем не пью! За рулем же неудобно пить... Я рядом с рулем выпью стакан-другой, потом только за руль сажусь! )))

22.07.2008 15:01
ASD

Атлична.. а ваще - надо сразу на месте расстреливать, без суда и следствия... Вот тада будет заипись...

22.07.2008 15:05
- гость -

пралллно, а то разнылись: бензин дорогой, вода дорогая,то-се... всех в сортир и замочить!

23.07.2008 09:07
Андрей

Для VSK. Вы знаете врачей, которых поливаете грязью. Нет. Если у Вас есть факты сговора, то пожалуйста огласите. Если нет, то не надо грязи. Я работаю на "Старом базаре" и половину врачей экспертизы знаю. Нормальные врачи. И что-то не у одного нет мерседесов и шуб за миллион, а деньги трудно спрятать.

23.07.2008 09:19
Игорян

для Андрея
там деньги копеечные или просто за доброе слово делается
просто это не делается для каждого, а когда человек начинает наезжать на ДПСников, тогда они просят

23.07.2008 22:28
Андрей

Игорян. Прости, но все акты экпертизы проверяются на сто раз. И в суд врачей могут дернуть и назначить экпертизу правильности проведения освидетельствоания. И должна быть приложена распечатка анализа, который проводится два раза минут через двадцать, при этом на распечатке стоит дата и время анализ, а в журнале записано когда привезли на экспертизу. И куча свидетелей. Медсестра, врач, сторож. А ДПСники постоянно меняются и нарваться на подставу можно на раз-два и идиотов врачей нет. Сам говоришь копейки. А врачи в основном в возрасте. Уж поверь я знаю о чем говорю. По поводу нового закона. Если кто читал его - то эти врачи будут вашей палочкой выручалочкой. Так как вы можете потребовать освидетельсотвования у врача, если не согласны с диагнозом выставленным ДПСниками. Так что прошу любить и жаловать. ) А пьяных водителей надо не садить, а лечить и на принуд работы. Пусть город убирают. Полгодика поработают на морозе, запомниться. И каждый день лекции о вреде пьянства, чтобы тошно было. Хотя не поможет. Просто всегда удивляло. Попался пьяный - отобрали права на полтора года и все. Где наказание. В это время отрываются и пьянствуют. И выводы из этого делают единицы.