Солнечное затмение обещает превратить пригород Бийска в полевую обсерваторию астрономов со всего мира

23 июля 2008, 06:54, ИА Амител

Одно из редчайших явлений природы - полное солнечное затмение, в этом году обещает превратить пригород Бийска в полевую обсерваторию астрономов со всего мира. Потому, что именно в наукограде будет самое оптимальное место для наблюдения за светилом. Подробности сообщает ТРК "РИФ".

Представители самых разных направлений отечественной и зарубежной науки не первый год устраивают свои конференции, семинары и прочие выездные заседания на базе отдыха "Озеро Канонерское" Бийского Государственного Педагогического Университета. Но еще никогда прежде здесь не бывало тех, кто забронировал себе места на первое августа - астрономов.

Как рассказала Валерия Никишаева - ректор БПГУ, на бузу отдыха приезжает сразу 45 ученых из Франции с мощной оптической техникой, современными телескопами и прочим, чтобы наблюдать за явлением. Ведь оказалось, что именно на этом месте самая идеальная точка для наблюдением за тем, что произойдет на Солнце. Нам останется только просить у "Небесной канцелярии", чтобы тучи не закрыли само затмение.

Приезд гостей для научной работы станет хорошим подспорьем и бийчанам, у которых появится возможность набраться передового опыта, а не только глянуть в небеса через закопченное стеклышко. Следующее полное затмение на территории России, на нашем полушарии будет только через пятьдесят лет.

+++

Последние ссылки по теме "Солнечное затмение на Алтае":

Полное солнечное затмение в Барнауле будут комментировать специалисты
Полное солнечное затмение в Барнауле будут комментировать специалисты ...
21.07.2008 http://www.amic.ru/news/89652/

Новосибирцам предлагают "На всякий случай" застраховаться от солнечного затмения
Новосибирцам предлагают "На всякий случай" застраховаться от солнечного затмения ... ... страховая фирма СТИФ дополнила программу "На всякий случай" — "Солнечное затмение-2008".
17.07.2008 http://www.amic.ru/news/89416/

Солнечное затмение "вскружило голову" ряду новосибирских отельеров
Солнечное затмение "вскружило голову" ряду новосибирских отельеров ... ... Как уже сообщало ИА "Амител", 1 августа полное солнечное затмение можно будет прекрасно наблюдать и на Алтае: ...
17.07.2008 http://www.amic.ru/news/89407/

В Барнауле презентовали спецприборы для наблюдения солнечного затмения
В Барнауле презентовали спецприборы для наблюдения солнечного затмения ... ... Хаус-клубом. Следующее полное затмение солнца барнаульцы смогут увидеть только через 135 лет.
16.07.2008 http://www.amic.ru/news/89382/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров