Кто мог бы оказаться на "губернаторской скамейке запасных" в Алтайском крае?

24 июля 2008, 12:38, ИА Амител

В связи со вчерашним заявлением Дмитрия Медведева, признавшего, что в России существует проблема с подбором кандидатов на должности губернаторов, ИА REGNUM предложило региональным экспертам назвать три
кандидата и обосновать выбор этих кандидатур на должность главы региона (вне зависимости от успешности-неуспешности существующего лидера).

В Алтайском крае первой на предложение прокомментировать заявление Президента РФ откликнулась руководитель Центра политического анализа и технологий АлтГУ Ярослава Шашкова. По ее мнению, сли в России наблюдается кадровый голод, то в Алтайском крае он в десять раз сильнее. Голод еще более усугубляется массовыми отъездами. Люди уезжают из края, тем самым обескровливая его", - пояснила доцент кафедры политологии Алтайского государственного университета в интервью корреспонденту REGNUM-Алтай.

"Губернатор, прежде всего, должен быть стратегом, уметь анализировать ситуацию, а нынешняя команда губернатора Алтайского края Александра Карлина подобрана из узких специалистов. Она формировалась по принципу "чтобы устроило всех", - считает политолог.

Ярослава Шашкова отметила также, что по ее мнению, "губернатор должен быть еще и связан со своим краем". Поэтому она считает, что "на скамейке запасных" мог бы оказаться Сергей Локтев (первый заместитель губернатора, - прим. ред.). Может претендовать на пост губернатора и Андрей Юрин (бывший председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике адм. Алтайского края, а ныне - директор департамента межбюджетных отношений Министерства финансов РФ/, - прим. ред.). "Еще кандидатов назвать не в силах", - резюмировала эксперт.

Из персон политической элиты, по мнению политолога, на Алтае вряд ли кто-то способен занять пост губернатора. "Получается, что если это представитель бизнеса - то это не политик, а если политик - то слабо показывает себя в качестве управленца", - пояснила Ярослава Шашкова.

Как уже сообщало ИА "Амител", на совещании по вопросам формирования резерва управленческих кадров, проходившем накануне, 23 июля, Дмитрий Медведев прокомментировал проблему с подбором кадров на должность губернаторов. Он, в частности, заявил:

"У нас здесь нет "скамейки запасных", мы каждый раз ломаем голову по поводу того, как найти подходящие кадры для замещения высших должностей в субъектах Федерации. И этим нам нужно озаботиться вместе, конечно, с нашими коллегами из регионов. Это прямая задача полномочных представителей и Администрации", - признал президент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров