Алтайский губернатор Александр Карлин выгнал из зала заседания съемочную группу аккредитованных журналистов

24 июля 2008, 15:49, ИА Амител

Сегодня, 24 июля, алтайский губернатор Александр Карлин выгнал из зала заседания съемочную группу аккредитованных журналистов телепроекта "Наши новости" ("НН"). Заседание было посвящено ситуации с заготовкой кормов и журналисты "НН" получили на него аккредитацию. Подробности сообщает корреспондент ИА "Амител" со ссылкой на непосредственного участника конфликта - корреспондента "НН" Маргариту Белову.

На совещание с участием губернатора по вопросу заготовки кормов для общественного животноводства и скота личных подсобных хозяйств были приглашены главы 18 районов, наиболее пострадавших от засушливых условий. "Наши новости", в числе других представителей СМИ, в частности, радио ГТРК "Алтай", газет "Два слова" и "Алтайская правда", получив аккредитацию, тоже присутствовали в зале. Но тут произошло неожиданное:

"Мы зашли в зал. Оператор начал настраивать камеру. Губернатор попросил сказать, какое СМИ представляет оператор. Я сказала – краевое информационное агентство, "Наши новости". Он попросил удалиться, сказав, что это рабочее совещание, и они проведут его без нас. Мы собрались и вышли", - пояснила Маргарита Белова.

Как стало известно корреспонденту ИА "Амител", о присутствии на "закрытом" совещании других представителей СМИ вопрос не поднимался, - они смогли получить интересующую информацию.

От коллег, которым позволено было остаться на совещании, ИА "Амител" стало известно, что речь шла, в основном, о наиболее проблемных районах – Угловском и Локтевском. Было заявлено, что в ближайшее время выйдет специальное постановление об оказании помощи районам, пострадавшим от засухи и списании долгов. Также власти устно запретили хозяйствам вырезать скот.

Поскольку губернатор позволил себе публично показать, что информация о том, что происходит в регионе, может быть доступна лишь избранным СМИ, мы обратились за комментариями к начальнику пресс-службы администрации края Ивану Семыкину. Он заявил следующее:

"Приглашала на мероприятие журналистов пресс-секретарь Главного управления сельского хозяйства по краю Валентина Буняева. Она еще новый человек. А мероприятие проходило в краевой администрации. Во-вторых, "Наши новости" чаще всех искажают информацию о ситуации в регионе, оперируя малозначительными фактами. Они дезинформируют общество. А губернатор всегда отслеживает то, о чем информируют СМИ", - заявил Иван Семыкин.

Между тем, именно журналисты "Наших новостей" в числе первых заговорили о том, что фермеры пустили стадо под нож, потому что им нечем платить кредиты, а закупочная цена молока опустилась до критического уровня (ниже себестоимости). Сейчас администрация признавала, что проблема действительно существует. Говорили наши новости и о проблеме засухи, причем неоднократно, и эта информация нашла свое отражение на сегодняшнем совещании.

Заметим, что это уже не первое проявление эмоций по поводу СМИ. Аналогичный случай произошел в марте 2008 года. Тогда губернатор тоже выгнал неугодных журналистов "Наших новостей" с мероприятия, на которое их аккредитовал, тогда еще и.о. руководителя пресс-службы администрации Алтайского края Сергей Струченко.

Сразу после этого Сергей расстался с должностью "по собственному желанию".

+++

Ссылки по теме "Ситуация в сельском хозяйстве Алтайского края":

Тепловой удар по кошельку фермеров (видео)

Молоко в Алтайском крае стало в 2 раза дешевле "минералки"
Молоко в Алтайском крае стало в 2 раза дешевле "минералки" ... ... После того, как упали закупочные цены на молоко, алтайские крестьяне подсчитывают убытки.
23.07.2008 http://www.amic.ru/news/89764/

Вопреки заверениям чиновников, алтайские крестьяне режут скот
Вопреки заверениям чиновников, алтайские крестьяне режут скот ... ... которые из-за низкой закупочной цены на молоко и обязательств по кредитам, вынуждены "пустить стадо под нож", ...
22.07.2008 http://www.amic.ru/news/89731/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров