Случаев заболевания «птичьим гриппом» среди пернатых в СФО не зарегистрировано

28 июля 2008, 13:32, ИА Амител

По состоянию на 28 июля 2008 года случаев заболевания гриппом среди дикой и домашней птицы на территории СФО не зарегистрировано, - сообщает РИА "Сибирь".

В ходе мониторинга при лабораторных исследованиях наличие антител к вирусу А-Н5 зарегистрировано в 205 пробах у дикой перелетной птицы на территории 6 субъектов округа: в Алтайском и Красноярском краях, Республиках Бурятия, Тыва и Хакасия, а также в Томской области.

По обобщенной информации Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, в зонах повышенного риска на территории СФО находится более 5 млн. 344 тысяч голов домашней птицы. Вакцинации подвергнуто почти 5 млн. 486 тысяч голов, ревакцинировано - более 2 млн. голов домашней птицы.

В субъектах округа продолжается проведение комплекса профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения вируса гриппа птиц.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", к началу лета в Алтайском крае были привиты более миллиона птиц в 37 районах, попавших в угрожаемую зону. И более 14 тысяч ревакцинировано.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров