В Барнауле мероприятия, приуроченные к полному солнечному затмению, откроет Международная конференция

30 июля 2008, 11:22, ИА Амител

В четверг, 31 августа, в Барнауле начнет работу Международная конференция "Планетарии в современном мире", в работе которой примут участие руководители и специалисты ведущих планетариев России, летчик – космонавт, вице – президент Ассоциации Планетариев России Георгий Гречко, а также профессиональные астрономы из Казахстана, Франции и Болгарии.

Участники конференции обсудят роль и задачи планетариев в становлении естественнонаучного мировоззрения и экологическом воспитании подрастающего поколения; методы популяризации современных астрономических концепций и достижений мировой космонавтики.

В программе конференции – доклады и выступления ученых, работа научных секций, просмотр и обсуждение планетарных программ, наблюдение полного солнечного затмения 1 августа.

С полной программой конференции можно ознакомиться на официальном сайте администрации Барнаула.

Ранее ИА "Амител", ссылаясь на слова астронома, научного сотрудника барнаульского Планетария Натальи Павлововой, сообщало, что если во время затмения на небе не будет облаков, жители и гости Барнаула смогут наблюдать очень красивую небесную картину. Первый контакт диска луны с солнцем произойдет в 16:44. Постепенно солнце начнет превращаться в полумесяц.

Когда закроется больше 50 % солнца, все тени на земле станут серповидной формы. В это же время начнет темнеть небо. И только на горизонте будет заметно красноватое свечение от освещенных участков Земли. Когда луна перекроет девять десятых солнца, слева от светила появится планета Венера. Позже между Венерой и солнцем станет виден Меркурий.

А во время полной фазы затмения еще левее вспыхнут Сатурн, Марс и главная звезда созвездия Льва - Регул.

+++

Последние ссылки по теме "Алтай готовится наблюдать солнечное затмение":

"Вести-Алтай" покажут в прямом эфире полную фазу солнечного затмения
"Вести-Алтай" покажут в прямом эфире полную фазу солнечного затмения ... ... Напомним, последнее полное солнечное затмение на территории России наблюдалось 29 марта 2006 года. На Алтае последний раз полное затмение наблюдалось 31 июля 1981 года.
28.07.2008 http://www.amic.ru/news/89977/

В день солнечного затмения барнаульцам покажут "феерическое шоу"
В день солнечного затмения барнаульцам покажут "феерическое шоу" ... ... В это же время ожидается и полное солнечное затмение. Чтобы гости праздника не пропустили это зрелище, ...
25.07.2008 http://www.amic.ru/news/89961/

Сегодня барнаульцев познакомят с "Космическими пришельцами"
Сегодня барнаульцев познакомят с "Космическими пришельцами" ... ... встретить во всеоружии полное солнечное затмение. С этой целью ряд учреждений готовит экспозиции, выставки и мероприятия, ...
25.07.2008 http://www.amic.ru/news/89156/

В Барнауле названы места, где будет интереснее всего наблюдать полное солнечное затмение
В Барнауле названы места, где будет интереснее всего наблюдать полное солнечное затмение ...
24.07.2008 http://www.amic.ru/news/89861/

В день солнечного затмения барнаульцы смогут увидеть Меркурий, Венеру, Сатурн и Марс
В день солнечного затмения барнаульцы смогут увидеть Меркурий, Венеру, Сатурн и Марс ... ... По словам астронома, научного сотрудника барнаульского Планетария Натальи Павлововой, если во время затмения на небе не будет облаков, ...
24.07.2008 http://www.amic.ru/news/89845/

Барнаульским "охотникам за затмениями" предложат спецприборы
Барнаульским "охотникам за затмениями" предложат спецприборы ... ... 15 июля он расскажет горожанам о своей книге "Дракон, пожирающий солнце", посвященной солнечному затмению, и представит приборы для наблюдения солнечного затмения.
08.07.2008 http://www.amic.ru/news/88948/

Турзону "Бирюзовая Катунь" презентуют на Алтае в день солнечного затмения
Турзону "Бирюзовая Катунь" презентуют на Алтае в день солнечного затмения ... ... В этот день Алтай будет наблюдать полное солнечное затмение: посмотреть на это зрелище в Горный Алтай съедется огромное количество туристов.
17.06.2008 http://www.amic.ru/news/87747/

В Барнауле ко дню солнечного затмения организуют 5 наблюдательных площадок
В Барнауле ко дню солнечного затмения организуют 5 наблюдательных площадок ... ... российский летчик-космонавт Георгий Гречко. В Барнауле затмение должно начаться в 17 часов 48 минут.
11.06.2008 http://www.amic.ru/news/87621/

На Алтай посмотреть солнечное затмение приедет летчик-космонавт Георгий Гречко
На Алтай посмотреть солнечное затмение приедет летчик-космонавт Георгий Гречко ...
09.06.2008 http://www.amic.ru/news/87446/

К 1 августа Алтай заполонят охотники за затмениями
К 1 августа Алтай заполонят охотники за затмениями ... ... до редкого небесного явления осталось уже меньше двух месяцев. Полное солнечное затмение можно будет наблюдать в Новосибирской области и Алтайском крае.
05.06.2008 http://www.amic.ru/news/87227/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров