Сегодня Большой Алтай проводит презентацию своих турзон

01 августа 2008, 09:39, ИА Амител

К сегодняшнему дню – 1 августа, когда на Алтае можно будет наблюдать полное солнечное затмение, приурочено проведение презентаций сразу двух туристических зон: "Бирюзовая Катунь" (Алтайский край) и "Алтайская долина" (Республика Алтай). “Если презентация пройдет успешно, то она опровергнет древние предрассудки об опасности затмения. Что касается депутатов, то затмение на их работу никак не повлияет, потому что депутатский корпус - на каникулах", - заявил в ходе последней online конференции спикер Алтайского заксобрания Иван Лоор.

Мероприятия, которые входят в программу презентации турзон, рассчитаны на два дня - 1 и 2 августа.

Как уже сообщалось ранее, общая стоимость проекта ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" оценивается в 15 млрд 421 млн руб. В конце декабря 2007 года было заявлено, что резидентами ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" станут "якорные" инвесторы. В качестве потенциальных резидентов назывались компании ОАО "Интурист", ООО "СББ-Лизинг", ООО "Алтай-Известь", ООО "Анте", ООО "Алтай-Известь плюс". Разработчик проекта - консалтинговая компания RolandBergerStrategy Consultants, ориентируясь на мировые стандарты, оценил приблизительный объем частных инвестиций в строительство туристических объектов в размере 8 млрд 609 млн рублей.

Непосредственно в инфраструктуру особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" в Алтайском районе государством планируется инвестировать 6 млрд 812 млн рублей. При этом средства федерального бюджета составят 4 млрд 180 млн, внебюджетных источников - 2 млрд 272 млн, из бюджета Алтайского края - 288 млн, из бюджета Алтайского района - 72 млн рублей.

После того, как "Бирюзовая Катунь" была признана турзоной, отдых на ней стал одним из самых дорогих. Анализ цен по туристическим районам на категории Д (летний домик) и СТ (стандартный комфортабельный номер) показал, что самая высокая цена удерживается на туристических базах в районе особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" и в радиусе 20 км в туристическом районе "Берег реки Катунь". Самая же низкая цена зафиксирована на туристических базах северной части озера Телецкое. Об этом в начале марте 2008 года заявила Алтайская региональная ассоциация туризма (АРАТ), проведя анализ туррынка. В начале июня сообщалось также, что проезд через мост в ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" для автотранспорта вновь подорожал – до 100 рублей, зато выезд теперь бесплатный.

Министр экономики России Эльвира Набиуллина, вопреки ожиданиям, на презентации присутствовать не будет. Также не приедет на осмотр турзон и сибирский полпред Анатолий Квашнин. Из VIP-ов на Алтай прибудут только замминистра экономического развития и торговли Станислав Воскресенский и руководитель РосОЭЗ Андрей Алпатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров