Пекин-2008. Солидное пополнение медальной копилки нашей сборной.

19 августа 2008, 11:57, ИА Амител

  Вот и завершился очередной игровой день. И вновь россияне вполне могут счесть его удачным для себя.

  Увы, в который уже раз оплошали баскетболисты. В не имеющем турнирного значения матче они проиграли аргентинцам. Причем вновь временами команда Блатта выглядела просто беспомощно. В такие моменты складывается впечатление, что в сборной всего двое хороших игроков – Кириленко и Джон Роберт Холден. По крайней мере лишь они показывали нечто действительно стоящее. Итог печален, 79:91… Проиграли и наши волейболисты – 2:3 полякам. Но, несмотря на это, заняли в итоге второе место и все равно вышли в плей-офф, где встретятся с болгарами.

  Не смогли мы ничего добиться и в велоспорте. Победила Марианна Вос из Нидерландов, наша Ольга Слюсарева лишь восьмая. Вторые золотые медали в этом виде спорта вновь завоевали британцы. Зато в конном спорте Великобритании успеха достичь не удалось – конкур выиграли американцы. Да и в парусном спорте у них лишь одно серебро – оба золота выиграли австралийцы. В триатлоне так же выиграли австралийцы, Эмма Сноусил, если быть точным.

  А вот в других видах спорта нам уже удалось гораздо больше. Во-первых, все же вышли из группы наши гандболисты. Выиграв у победителей группы, корейцев, в четвертьфинале наши попали на сборную Франции. Посмотрим, удастся ли сборной России сотворить маленькое чудо.

  В спортивной гимнастике триумфаторами оказались китайские спортсмены – два золота, одно серебро и одна бронза. Но и мы без медалей не остались. Антон Голоцуцков опередил Мариана Драгулеску в опорном прыжке и завоевал для России бронзовую награду. В настольном теннисе, конечно же, тоже выиграли представители Поднебесной. Зато сразу две медали нам досталось в тяжелой атлетике! В весовой категории до 105 кг вне конкуренции был белорус Андрей Арманов, зато наши Дмитрий Клоков и его тезка Лапиков выиграли, соответственно, серебряную и бронзовую медали.

  Ну и в заключение о легкой атлетике. Вчера было разыграно шесть комплектов наград. В женском метании диска победила американка Стефани Браун-Трэфтон. Полностью был занят пьедестал американскими бегунами на четыреста метров с барьерами. В беге на восемьсот метров среди женщин первыми прибежали кенийки, бронза у спортсменки из Марокко. Среди прыгунов в длину лучшим оказался Ирвинг Хахир Саладино Аранда из Панамы. А у нас всего лишь одна золотая медаль. Но зато какая! Елена Исинбаева, как и предполагалось, взяла золото в прыжках с шестом. Но как она это сделала! Без малейших проблем она взяла высоту 4,85 метра и как-то буднично, без особых переживаний стала олимпийской чемпионкой (а Светлана Феофанова взяла бронзу). Но этого Елене было мало. Она заказала высоту 4,95. Дважды прыгала, дважды с легкостью перелетала, но в последний момент все-таки задевала планку. Лишь с третьего раза взяла она эту высоту. И подняла планку еще выше. 5,05. Мировой рекорд. И вновь ситуация повторяется. В первых двух прыжках вновь видно, что она может с этой высотой справится, но всякий раз не хватает самой малости. И вот последняя попытка. Все прочие соревнования уже давным-давно закончились, Исинбаева – единственная спортсменка, оставшаяся на стадионе. Как долго она готовилась к этому прыжку! Когда Елена все же пошла на разбег, у нее оставалось в запасе десять секунд времени. И она сделала это! 5,05, высота, казавшаяся когда-то нереальной для женщины, оказалась покоренной! Изумительно выполненный прыжок – тут не надо быть никаким экспертом в данном виде спорта, чтобы понять это! Есть очередной мировой рекорд и второе золото Олимпийских Игр для Елены! Блистательно!

Алексей Решетняк
специально для amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров