В 22 районах Алтайского края питьевая вода неблагоприятно влияет на здоровье людей

21 августа 2008, 11:58, ИА Амител

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю приняли участие в заседании "круглого стола", посвященном вопросам влияния питьевой воды на здоровье населения. Как сообщили сегодня, 21 августа, корреспонденту ИА "Амител" в краевом Управлении, в рамках заседания участники подчеркнули, что в Алтайском крае складывается неблагоприятная обстановка с обеспечением населения питьевой водой нормативного качества.

В 22 районах Алтайского края природный солевой состав подземных вод характеризуется высокой минерализацией. На этих территориях регистрируются показатели, существенно превышающие российские и краевые по уровню заболеваемости населения мочекаменной, желчекаменной, гипертонической болезнью, злокачественными новообразованиями.

В настоящее время нуждается в модернизации большинство систем коммунального водоснабжения, 190 населенных пунктов не имеют никаких систем водоснабжения (население пользуется питьевой водой из шахтных колодцев и мелких скважин), 285 населенных пунктов в сельской местности не имеют достаточных по качеству водоисточников. Подземные воды, используемые для питьевых целей, в ряде населенных пунктов не соответствуют требованиям санитарных правил и нормативов, необходимо внедрение современных способов обеззараживания и дезинфекции питьевой воды.

В таких условиях проблемы питьевого водоснабжения и водоотведения в Алтайском крае необходимо решать программно-целевыми методами. В ноябре 2007 сделаны первые шаги в этом направлении: утверждена ведомственная целевая программа "Обеспечение населения Алтайского края питьевой водой" на 2008-2010гг.

В ходе реализации достигнуты определенные положительные результаты в решении проблемы обеспечения граждан качественной питьевой водой в 9 районах Алтайского края.

По итогам работы "круглого стола" была одобрена резолюция, где участники заседания, обсудив проблемы, связанные с влиянием питьевой воды на здоровье человека, отметили необходимость подготовки законодательной базы для принятия краевой целевой программы по обеспечению населения Алтайского края качественной питьевой водой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров