Звание «Герой Барнаула-2008» получит водитель такси, у которого ампутированы руки и ноги

25 августа 2008, 13:48, ИА Амител

Сегодня, 25 августа, в Барнауле определили человека, достойного носить звание "Герой нашего города 2008". В этом году им станет барнаулец Владимир Нагайцев. Уже почти 10 лет онВладимир Нагайцев - таксист-инвалид работает водителем такси, и при этом у него ампутированы руки и ноги.

Потеря руки и ног – последствия страшной аварии. Казалось бы, - теперь вся жизнь перечеркнута. А он нашел в себе силы – жить, работать, жениться и вырастить сына.

За все годы, что он работает таксистом у него – ни одного ДТП, ни одного нарушения правил дорожного движения.

"Для ключа зажигания сделал флажок, чтобы протезом заводить было лучше, на тормозе - петля, чтобы протез не падал, газ под локтем..рулить, на руле это петля", - показал свой способ вождения автомобиля корреспонденту "ТВ-город" Владимир Нагайцев.

Женился Владимир Нагайцев уже после аварии, когда уже стал инвалидом. Впрочем, его супруга – Валентина - его таковым не считает: "Я считаю, что он не инвалид. Он сам себя обслуживает... все делает, пишет. Ребенку помогал уроки делать. Я честно скажу: он и обнимет и поцелует, как любой мужчина", - призналась она "ТВ-городу".

Владимира Нагайцева знакомые называют "барнаульский Маресьев". А журналистам телекомпании удалось выяснить, что Владимир Нагайцев лично знаком с легендарным советским безногим летчиком Алексеем Маресьевым.

Звание "Герой города" Владимиру Нагайцеву присвоят в день рождения Барнаула – 30 августа. А его портрет и история навечно будут храниться в музее Города.

Отметим, всего на конкурс "Герой города" СМИ Барнаула выдвинули 85 кандидатов. В их числе – и погибший известный писатель Владимир Свинцов, и студентка Светлана Попкова, спасшая выброшенного новорожденного младенца, и многодетная мать Любовь Безматерных и другие, не менее достойные люди.

Однако, в рамках конкурса должен быть только один победитель. "Героем города должен стать человек, постоянно доказывающий, что он достоин носить это звание. Человек, который может стать настоящим примером и для молодого поколения и для окружающих", - отметил главный редактор "Российской газеты" на Алтае Сергей Зюзин.

Также на совещании было решено собрать документы и выдвинутьСветлану Попкову  на награждение государственной награды "За спасение погибающего".

Кроме того, выяснилось, что до сих пор не поощрен за свой подвиг барнаульский инспектор ГИБДД Виктор Беззубов, предотвративший наезд нетрезвого водителя на колонну школьников. В администрацию Алтайского края направлены все документы с ходатайством о награждении его специальной медалью. Однако, на этом дело и остановилось. Редакторы СМИ решили содействовать его дальнейшему продвижению.

Напомним, конкурс "Герой города" был инициирован мэром Барнаула Владимиром Колгановым и поддержанной редакторами ведущих алтайских СМИ в 2007 году. Тогда звание "Герой Барнаула" было приуждено Валерию Метелице, тренеру по самбо, воспитавшему не одну сотню борцов, а также создателю "птицы-Феникса" - лебедя Андрюшки.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров