Совет Федерации проголосовал за независимость Южной Осетии и Абхазии

25 августа 2008, 17:11, ИА Амител

"Тбилиси не оставляет надежд на решение конфликта путем насилия при политической, финансовой и технической поддержке некоторых стран", -заявил сегодня Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Члены верхней палаты российского парламента на состоявшемся сегодня, 25 августа, внеочередном заседании Совета Федерации РФ единогласно приняли обращение к главе РФ о признании государственной независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом извещает официальный сайт СФ.

Сергей Миронов Как уже сообщало ИА "Амител", внеочередное заседание СФ открылось минутой молчания. Его участники почтили память граждан Российской Федерации, погибших на территории Южной Осетии в результате агрессии Грузии. С предложением к коллегам принять обращение к главе Российского государства о признании государственной независимости Южной Осетии и Абхазии обратился Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. "Поступившие от этих республик обращения основаны на добровольном волеизъявлении их населения", - заявил Миронов.

По его словам, "Более 15 лет Россия строго придерживалась принципа сохранения территориальной целостности Грузии. Наша страна добросовестно соблюдала все международные договоренности по урегулированию грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов, на деле участвуя в трудном поиске путей их решения", - заявил он.

Сейчас, после агрессии Грузии, по словам Председателя Совета Федерации, стало очевидно, что грузино-югоосетинский и грузино-абхазский конфликты "в прежнее русло уже не вернуть". "Не смогут люди жить в одной стране с теми, кто заживо сжигал, давил танками и расстреливал их родных и близких, с теми, кто гнал с родной земли, лишил людей крова и имущества, кто стрелял в спину нашим миротворцам и добивал раненных".

На заседании Совета Федерации выступили президенты Южной Осетии и Абхазии.

Проект обращения Совета Федерации палате представили председатель Комитета СФ по конституционному законодательству Алексей Александров и председатель Комитета СФ по делам СНГ Вадим Густов.  В итоге за документ проголосовали единогласно - 130 голосами членов палаты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров