Потомок Антуана де Сент-Экзюпери посетил Алтай

01 сентября 2008, 15:40, ИА Амител

В рамках международного проекта "Маленький принц на Алтае", с 28 по 30 августа 2008 года Алтайский заповедник посетила русско-французская делегация. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Алтайского заповедника. На Алтай прибыли: Фредерик д’Аге – внучатый племянник Антуана де Сент-Экзюпери, президент и основатель организации "Эспас Сент-Экзюпери", Беатрис де Дюрфор - президент общественной организации "Патримуант Сан Фронтьер" ("Наследие без границ"), директор российского представительства наследников Антуана де Сент-Экзюпери Игорь Шамраев и руководитель проекта "Маленький принц на Алтае" Наталья Байрак.потомок Экзюпери  

Как уже сообщало ИА "Амител", с начала сентября на Алтае стартует международный проект, посвящённый первому изданию великой сказки Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" на алтайском языке. Одной из целей проекта "Маленький принц на Алтае" является распространение информации о богатстве природного и культурного наследия Алтая в мире. С такой миссией и приехала на Алтай русско-французская делегация. Фредерик д’Аге – внучатый племянник Антуана де Сент-Экзюпери, президент и основатель организации "Эспас Сент-Экзюпери", Беатрис де Дюрфор - президент общественной организации "Патримуант Сан Фронтьер" ("Наследие без границ"), директор российского представительства наследников Антуана де Сент-Экзюпери Игорь Шамраев и руководитель проекта "Маленький принц на Алтае" Наталья Байрак.

С 28-го по 30 августа делегацию принимал у себя в гостях Алтайский государственный природный заповедник. Гости посетили водопад Корбу и кордон Беле, где прошли по одному из эколого-просветительских маршрутов Алтайского заповедника, побывали в заповедном саду и визит-центре Алтайского заповедника. По словам гостей эмоции невозможно передать словами - настолько окружающая природа поразила и заворожила своей красотой и загадочностью. Фредерик д’Аге в благодарность и на память подарил визит-центру кордона Беле медаль Маленького принца, отлитую во Франции, и сам нарисовал несколько восхитительных карандашных пейзажей окружающей природы, один из которых остался в "Книге посетителей" Алтайского заповедника.

На алтайском языке название книги всех детей и народов Антуана де Сент-Экзюпери звучит как "Кичу бий". Теперь к 160-ти языкам, на которых "говорит" Маленький Принц, прибавился и алтайский. Это значит, что еще 60 тысяч коренного населения Республики Алтай смогут познакомиться с этой великой книгой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров