Страсбургский суд отклонил жалобу противников запуска коллайдера

02 сентября 2008, 11:54, ИА Амител

Страсбургский суд отклонил жалобу противников запуска коллайдера, - информацию об этом озвучило 1 сентября РИА Новости со ссылкой на швейцарские СМИ.

27-километровый подземный туннель, предназначенный для размещения ускорителя LHC Запуск адронного коллайдера, намеревались осуществить в июле 2008 года, но затем перенесли на осень.

Как уже сообщало ИА "Амител", двое граждан США Уолтер Вагнер и Луис Санчои подали в суд на Европейскую организацию по ядерным исследованиям. Они считают, что ученые в своем любопытстве зашли слишком далеко. При столкновении частиц с такой энергией в ускорителе могут образоваться межвременные завихрения или черная дыра. Ее масса начнет расти, и может погубить всю нашу планету.

Между тем, в Европейском центре ядерных исследований (CERN) убеждены в безопасности эксперимента. Подземный зал, в котором смонтирован детектор ATLAS. Фотография октября 2004 В сзапуск большого коллайдера пециальном отчете о безопасности ученые подчеркивают, что столкновения той же мощности, что и на коллайдере, в природе происходят постоянно. Проводились исследования, которые показывают, что частицы космических лучей имеют энергии, значительно превосходящие энергию коллайдера — природа постоянно "ставит" эксперименты, подобные экспериментам на LHC, но это не привело к катастрофе. Черные дыры, которые, согласно некоторым теориям, якобы могут появиться при работе коллайдера, будут иметь время жизни столь малое, что просто не успеют начать поглощать материю, заверяют специалисты.

Такого же мнения придерживаются и российские физики. В частности, сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики, член-корреспондент РАН Михаил Высоцкий заявил, что "Со Вселенной все будет в порядке".

Первый ускоритель частиц Большого Адронного Коллайдера Напомним, адронный коллайдер (по-английски – LHC, от Large Hadron Collider) разместился на границе Швейцарии и Франции в гигантском тоннеле на глубине ста метров. Устройство представляет собой кольцевой ускоритель заряженных частиц на встречных пучках с кольцом длиной в 26,65 км. Для его создания было использовано 1624 сверхпроводящих магнита, составленных в линию длиной более 22 км.

По замыслу ученых, в тот момент, когда коллайдер начнет работать, два пучка частиц будут двигаться в противоположном направлении на огромной скорости. В ряде мест их маршруты пересекутся, что позволит протонам сталкиваться. Последствия столкновения протонов и станут главным предметом изучения. Физики хотят поймать бозон Хиггса, именуемый также "частицей Бога". На теоретическом обосновании ее существования строятся все современные теории происхождения вселенной.

По информации международного издания New Scientist, профессор, доктор физико-математических наук Ирина Арефьева и член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Игорь Волович полагают, что этот эксперимент может привести к созданию машины времени. Они считают, что протонные столкновения могут породить "червоточины".

Официальное открытие LHC запланировано на 21 октября, однако, первый тестовый запуск состоится 10 сентября. В этот день ученые CERN впервые проведут пучок протонов по всему кольцу ускорителя.

Фотоматериал из Википедии — свободной энциклопедии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров