"Апокалипсис" отменили до осени

08 июля 2008, 16:23, ИА Амител

"Апокалипсиса" не стоит ждать сегодня: РИА "Новости" сегодня, 8 июля, со ссылкой на старшего научного сотрудника Института ядерных исследований РАН Михаила Кирсанова, сообщило, что столкновения протонов на Большом адронном коллайдере (Large Hadron Collider - LHC) начнутся не раньше осени.коллайдер коллайдер

Между тем, многие федеральные СМИ, в частности, "Вести", сообщали о том, что запустить самый большой в мире ускоритель элементарных частиц, создавшийся учеными на протяжении 14 лет, физики намеревались сегодня.

О намерении поймать бозон Хиггса, именуемый также "частицей Бога" именно 8 июля, сообщал сайт lhcountdown.com. Между тем, РИА "Новости" сообщают, что создатели этого сайта не имеют никакого отношения к LHC. Сейчас там вновь начат обратный отсчет - теперь до "запуска" коллайдера, якобы, остается 30 дней.

"Столкновения протонов этим летом не планируются. Пока задача - охладить и провести пучок по всему кольцу. Вряд ли кто-то может предсказать точный день", - сказал Кирсанов РИА Новости.

В настоящее время, согласно информации на официальном сайте коллайдера, идет охлаждение сверхпроводящих магнитов до температуры, близкой к абсолютному нулю, которые будут удерживать протонные пучки. После того как охлаждение будет закончено, по коллайдеру будут запущены первые протонные пучки - без столкновений. Только после этого начнутся первые эксперименты.

Коллайдер (oт английского слова collide - сталкиваться) предназначен для столкновений пучков протонов на скорости на миллионные доли процента меньшей скорости света с общей энергией 14 тераэлектронвольт, что значительно превосходить энергию существующих ускорителей.

Как уже сообщало ИА "Амител", проект по запуску Большого коллайдера вызвал неоднозначную оценку в обществе. "При столкновении частиц с такой энергией в ускорителе могут образоваться межвременные завихрения или черная дыра. Ее масса начнет расти, с начала она всосет в себя сам коллайдер, затем Швейцарию, Европу, да и всю нашу планету", - так посчитали двое граждан США Уолтер Вагнер и Луис Санчои подали в суд на Европейскую организацию по ядерным исследованиям.

Фото с сайта www.lhcountdown.com/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров