Следственное управление бьет тревогу: на Алтае увеличилось количество преступлений против половой неприкосновенности детей

10 сентября 2008, 07:43, ИА Амител

В Алтайском крае дети все чаще становятся жертвами преступлений на сексуальной почве.

Как сообщили ИА "Амител" в Следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, только в первом полугодии 2008 года в регионе было зарегистрировано 46 преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних. Чаще всего это - умышленные убийства, изнасилования, насильственные действия сексуального характера.

При этом отмечается рост количества преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, совершённых в отношении несовершеннолетних. По словам старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю по связям со СМИ Ольги Чесноковой, чаще всего такие преступления совершаются в семьях, где проживают пострадавшие дети.

Так, в настоящее время находится на рассмотрении в суде уголовное дело в отношении жителя Зонального района,  по который пытался совершить сексуальное насилие в отношении своей 10-летней падчерицы. Следствием установлено, что преступление подсудимый совершил будучи в состоянии алкогольного опьянения. Свои преступные действия в отношении ребенка не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. В управлении отмечают, что семья, в которой проживала девочка, характеризовалась как неблагополучная. По решению суда мать девочки лишена родительских прав.

Подобных примеров в следственном управлении сейчас могут привести много. В том числе и тот, о котором уже сообщало ИА "Амител" - когда о систематически изнасилованиях девочки отчимом узнали только после ее беременности.

"Повышенная общественная опасность сексуальных преступлений против детей и подростков заключается в том, что несовершеннолетние в силу своей беззащитности, непонимания характера совершённых с ними сексуальных действий, легко становятся жертвами преступления", - отмечают в следственном управлении.

Также сообщается, что эти преступления в ведомстве находятся на особом контроле и осуществление предварительного следствия поручается наиболее опытным следователям. Наказание за такие преступления также сурово.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров