"Черный вторник" на рынке акций превращается в "черную неделю"

18 сентября 2008, 14:18, ИА Амител

"Жесточайший кризис со времен Второй мировой, депрессия рецессия и даже стагфляция – это застой в экономике при бешенной инфляции", - как только не называют наблюдатели то, что происходит сейчас в Америке. Но в одном они сходятся – дальше будет только хуже. Подробности сообщает портал "Вести.Ру".

По итогам торгов 17 сентября, американские фондовые индексы вновь обвалились. Причина - ожидание коллапса крупнейших финансовых компаний после спасения AIG Федеральной резервной системы (ФРС). Когда бумаги основных банков и фондов за день теряют до 50 процентов стоимости, разве что Белый дом все еще не называет это кризисом. Американским брокерам пытались даже официально запретить паниковать, то есть избавляться от акций, но рынок это не спасло. "Черный понедельник" стремительно превращается в "черную неделю".

"В мыле", с понурыми лицами покидая биржу, нью-йоркские трейдеры неразговорчивы. Основные американские индексы таяли на их глазах – с утра потери составляли полтора процента, потом два с половиной и к закрытию уже 4 с лишним. Хуже было только в понедельник и в сентябре 2001 года после теракта. "Это было жестко, многие из моих друзей лишились работы", - говорит трейдер Нью-Йоркской фондовой биржи Кевин.

Всемогущий, казалось бы, федеральный резерв оказался бессилен. Обещания купить за 85 миллиардов крупнейшую в мире страховую компанию AIG обесценили ее акции почти на половину. Эпоха крепкого доллара теперь лишь воспоминание. Инвесторы судорожно превращают американскую валюту в надежную - золото и нефть. Темпы строительства домов упали на 6 процентов. Американцы просто не в состоянии платить за те, что уже купили. Ведь зачастую оставшаяся сумма долга вдвое, а то и втрое превышает рыночную стоимость упавшего в цене жилища.

Как уже сообщало ИА "Амител", финансовые аналитики уже назвали 16 сентября 2008 года "самым черным вторником": все "голубые фишки" подешевели на 8-30%. Торги на РТС и ММВБ приостановлены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров