В финале проекта «Имя Россия» лидирует Александр Невский

25 сентября 2008, 14:55, ИА Амител

Организаторы проекта "Имя Россия" назвали 12 исторических личностей, вышедших в финал, и объявили о старте решающего этапа проекта, в рамках которого телезрители канала "Россия" выберут победителя - фигуру, символизирующую страну.

Как уточняет сегодня, 25 сентября, РИА Новости, в финальный список вошли Александр Невский, набравший более 2 миллионов голосов, Александр Пушкин, Федор Достоевский, Петр Первый, Ленин, Александр Суворов, Екатерина Вторая, Иван Грозный, Петр Столыпин, Александр Второй, Дмитрий Менделеев и Иосиф Сталин.

"За пять месяцев проекта было принято около 44 миллионов голосов", - сообщил первый заместитель генерального директора телеканала "Россия" Александр Любимов, добавив, что организаторам проекта пришлось проводить анализ трафика.

"По результатам оценки трафика мы исключили около 2 миллионов голосов за Иосифа Сталина", - сказал он.

Любимов пояснил, что пользователи Латинской Америки за сутки умудрялись отправлять по 250-280 тысяч голосов через порнографические сайты.

"Видимо, хакерами Сталин был выбран как форма интернет-борьбы с нашим сайтом", - отметил организатор.

С 24 сентября открыто прямое голосование за 12 финалистов, по итогам которого будет определен победитель проекта. Интернет-голосование с октября дополнится смс-голосованием, телефонным голосованием через call-центр, а также голосованием через банковские терминалы. Также на заключительном этапе проекта начинается его телевизионная часть. По воскресеньям на телеканале "Россия" в 21.00 мск будут выходить ток-шоу, посвященные каждому из 12 финалистов.

"Речь не просто о телевизионном шоу с ведущим Любимовым, а о попытке главной медиа-корпорации Европы в прайм-тайм посоревноваться со своими же развлекательными продуктами и о попытке убедить массовую аудиторию, что история может быть интересной, история страны может быть тем, что помогает отвечать на вопросы сегодняшнего дня", - сказал Любимов.

По его словам, это будет актуальное, политическое по сути шоу. Во время теледебатов каждого из финалистов будет представлять известный современник - политик, общественный деятель, деятель искусства. Одним из них, по словам ведущего проекта Любимого, станет известный режиссер Никита Михалков. В конце декабря состоится заключительное, 13-ое шоу, на котором определиться победитель проекта.

 

Кстати, Петр I, ставший победителем по итогам голосования "Кто является величайшим героем нашей истории?", которое было проведено на сайте amic.ru в рамках проекта Телеканала "Россия" "Имя России. Исторический выбор 2008", вообще не вошел в десятку финалистов "Имени России". Хотя ранее значительная часть россиян также отдавала ему предпочтение.

С итогами опроса на сайте amic.ru можно ознакомиться здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров