Снижение зарплат и безработицу прогнозируют эксперты в связи с финансовым кризисом

10 октября 2008, 08:58, ИА Амител

Финансовый кризис меняет ситуацию на российском рынке труда и может спровоцировать рост безработицы и снижение зарплат, считают эксперты, участвовавшие в заседании круглого стола на тему "Первые последствия финансового кризиса для кадрового потенциала России: заморозка после перегрева?", - сообщает информационный портал banki.ru.

"На рынке труда РФ в ближайшие месяцы ожидается легкая встряска. Произойдет переход от рынка, где превалировал работник, к рынку, где главный — работодатель. То есть количество заявок об устройстве на работу будет расти, а количество вакансий — сокращаться", — ожидает исполнительный вице-президент РСПП Федор Прокопов. "Первыми (от финансового кризиса) пострадали, конечно, банки и страховые компании, ряд которых уже анонсирует сокращение персонала", — отметил он.

Вторыми в списке на сокращения сотрудников стоят, по мнению представителя РСПП, девелоперские и строительные компании, многие из которых вынуждены отказываться от проектов, третьими — производители автомобилей, затем — металлургические компании.

Следующие в очереди — ритейлеры, полагает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

"Зимой 2009 года ожидается жесткий кризис в ритейле, причиной которого является снижение покупательского спроса. Население (в связи с кризисом) станет меньше покупать, реже будет ходить в магазины", — заявил он. Кризис в торговле может оказаться особенно сильным, так как инвестиции сетей в открытие новых торговых точек, супермаркетов могут не окупиться и тогда долги перед банками останутся непогашенными, беспокоится Гонтмахер.

Нелегко придется также авиакомпаниям и машиностроительным предприятиям, отметил член Комитета Госдумы по труду и социальной политике Максим Тарасенко.

Если говорить о профессиях, то с проблемами устройства на работу, прежде всего, столкнется обслуживающий персонал, в том числе водители, секретари, полагает консультант по организационному развитию, преподаватель Академии народного хозяйства при правительстве РФ Елена Малькова.

Пострадают и менеджеры высшего звена, прежде всего в финансовой сфере, добавил Прокопов. "Бывшему вице-президенту банка трудно будет устроиться на аналогичную должность и сохранить прежнюю зарплату. Не исключено, что ему придется устроиться на должность рангом пониже и получать зарплату на уровне не вице-президента, а начальника отдела", — считает он.

Изменения на рынке труда глубже всего затронут Москву и другие крупные города России, при этом работодатели попытаются воспользоваться фактом финансового кризиса, чтобы пересмотреть кадровую политику и систему мотивации персонала, включая выплату годовых бонусов менеджерам, ожидает вице-президент РСПП.

"Одни (компании) воспользуются ситуацией, чтобы оптимизировать численность персонала, систему вознаграждений. Другие — начнут освобождаться от малоэффективных кадров, чтобы найти новые таланты", — сказал Прокопов.

+++

Последние ссылки по теме "Мировой финансовый кризис":

На подготовку к зиме Республика Алтай просит у Минфина РФ трансферт на сумму более 200 млн. руб.
На подготовку к зиме Республика Алтай просит у Минфина РФ трансферт на сумму более 200 млн. руб. ... ... качестве кредита из-за финансового кризиса, - сообщает РИА Новости со ссылкой на министра экономического развития и инвестиций республики Александра ...
09.10.2008 http://www.amic.ru/news/93407/

Гиганты российского автопрома приостанавливают свою работу
Гиганты российского автопрома приостанавливают свою работу ... ... требующие рассмотрения.Между тем финансовый кризис нанес мощный удар по российскому автопрому, - сообщает Радио России.
08.10.2008 http://www.amic.ru/news/93376/

Процентные ставки по ипотеке планирует увеличить большинство крупных банков России
Процентные ставки по ипотеке планирует увеличить большинство крупных банков России ...
08.10.2008 http://www.amic.ru/news/93365/

Российские банки получат субординированные кредиты
Российские банки получат субординированные кредиты ... ... Как заявил Президент РФ, финансовым кризисом занимаются все государства. "Занимаются Соединённые Штаты Америки, где, собственно, ...
07.10.2008 http://www.amic.ru/news/93342/

В каждой третьей российской семье обсуждают кризис
В каждой третьей российской семье обсуждают кризис ... ... наших соотечественников полагают, что финансовый кризис негативно повлияет на экономическую ситуацию в России (30% считают, ...
07.10.2008 http://www.amic.ru/news/93332/

Андрей Вавилов: дефолт может повториться
Андрей Вавилов: дефолт может повториться ... ... а ныне сенатор от Пензенской области предрекал России финансовый кризис, точно указав, что все произойдет в августе, ...
07.10.2008 http://www.amic.ru/news/93322/

На сайте amic.ru открыт для голосования опрос "Повлиял ли мировой финансовый кризис на Ваши кредитные планы?"
На сайте amic.ru открыт для голосования опрос "Повлиял ли мировой финансовый кризис на Ваши кредитные планы?"
07.10.2008 http://www.amic.ru/news/93317/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров