Процентные ставки по ипотеке планирует увеличить большинство крупных банков России

08 октября 2008, 12:25, ИА Амител

Крупнейшие игроки ипотечного рынка в России в условиях финансового кризиса устанавливают заградительные тарифы на выдачу кредитов. Об этом в сегодняшнем номере за 8 октября пишет газета "Коммерсант".

Как сообщает РИА Новости в Альфа-банке "Коммерсанту" заявили, что в ближайшее время средняя ставка по рублевой ипотеке превысит 20% годовых, по долларовой - 16,5% годовых. Повышение составит в среднем 5 процентных пунктов: сейчас ставки по рублевой ипотеке Альфа-банка составляют порядка 15,5 % годовых, по валютной - около 12,5% годовых. Одновременно банк устанавливает комиссию за выдачу кредита.

Издание отмечает, что это самое масштабное повышение ставок по ипотеке с момента обострения финансового кризиса - во второй половине сентября основные игроки повысили ставки по жилищным кредитам на 1,5-2%. За год кредиты на жилье подорожали более чем в полтора раза: летом прошлого года банки предлагали кредит в среднем под 12,6% годовых.

Многие банки приостановили выдачу ипотеки и сейчас пересматривают ставки. В частности, как ранее сообщало ИА "Амител", с 4 октября ВТБ 24 ввел мораторий на прием заявлений по кредитам на приобретение строящегося жилья и улучшение жилищных условий. Одновременно в этом банке увеличились и процентные ставки по ипотеке.

"Решение было принято в связи с резко изменившейся ситуацией на фондовом рынке, мы пока не можем прогнозировать стоимость привлечения ресурсов", - пояснил руководитель блока "Ипотечное кредитование" Альфа-банка Илья Зибарев. По его словам, на октябрь было запланировано повышение в пределах 1,5-2% годовых, однако в последние дни оно было пересмотрено в сторону увеличения.

Участники рынка называют ипотечные ставки Альфа-банка, который является одним из крупнейших игроков на ипотечном рынке, "заградительными", - отмечает газета.

По мнению директора департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Анатолия Печатникова, максимальная ставка по рублевой ипотеке - 17,5% годовых, выдача кредитов по более высокой ставке в разы увеличивает риски просрочки.

"Ставки Альфа-банка, одного из крупнейших российских коммерческих банков - своеобразный индикатор для всего рынка, отражающий объективную стоимость ресурсов",- приводит газета слова директора департамента продаж Русского ипотечного банка Алексея Дороша.

Одновременно с Альфа-банком о готовящемся повышении ставок по ипотеке на 1-2% годовых, сообщил "Коммерсанту" источник в ФК "Уралсиб". Ужесточил условия и "Абсолют банк", временно отказавшийся от кредитования строящегося жилья, считая этот сегмент высокорисковым. Ранее его основной акционер бельгийская KBC объявила о возможном снижении издержек в рамках группы, не уточняя, о каких именно мерах пойдет речь.

Эксперты отмечают, что в ближайшее время коммерческие банки, не имеющие прямого доступа к госресурсам, вынуждены будут в очередной раз пересматривать ставки в сторону повышения.

Прогнозировать объемы выдачи ипотеки по итогам года эксперты вчера оказались не готовы. "Все зависит от того, как будут реализовываться заявленные вчера правительством антикризисные меры, - считает экономист банка "Траст" Евгений Надоршин, слова которого приводит газета. - В случае если они реализованы не будут, рынок кредитования ждет коллапс".

По мнению Дороша, до конца года объем выдачи в лучшем случае достигнет прошлогодних показателей - по данным Банка России, - 556,5 миллиарда рублей.

Кстати, на открывшуюся накануне на сайте amic.ru рубрику "Как разобраться с долгами?" больше всего поступило вопросов, касающихся ипотечного кредитования. Читатели уже получили ответы на некоторые вопросы, связанные с мировым кризисом и увеличением ставок по ипотечным кредитам.

+++

Последние ссылки по теме "Ипотечное кредитование в России":

Новая рубрика сайта amic.ru "Как разобраться с долгами?" пользуется популярностью у читателей
Новая рубрика сайта amic.ru "Как разобраться с долгами?" пользуется популярностью у читателей ... ... В частности Паша спрашивает: "Ипотека взята на 15 лет.
07.10.2008 http://www.amic.ru/news/93316/

В Барнауле будут продавать дефолтные ипотечные квартиры
В Барнауле будут продавать дефолтные ипотечные квартиры ... ... составить 1-4% от рынка ипотеки", - рассказывает издание.
07.10.2008 http://www.amic.ru/news/93314/

Банк ВТБ 24 увеличивает процентные ставки по ипотеке
Банк ВТБ 24 увеличивает процентные ставки по ипотеке ... ... Одновременно увеличиваются процентные ставки по ипотеке - повышение затронет как ипотечные кредиты в рублях, ...
06.10.2008 http://www.amic.ru/news/93227/

Похоже, в России закончилась эйфория от возможности купить квартиру в кредит
Похоже, в России закончилась эйфория от возможности купить квартиру в кредит ... ... первоначального взноса. То есть ипотека по-прежнему функционирует как инструмент приобретения жилья, ...
26.09.2008 http://www.amic.ru/news/92814/

Повышение ставок АИЖК не скажется на уже ранее выданных кредитах
Повышение ставок АИЖК не скажется на уже ранее выданных кредитах ... ... заемщиках, которые уже оформили ипотеку. "Вопрос немаловажный, т.к.
19.09.2008 http://www.amic.ru/news/92499/

В Алтайском крае более 50 семей, ранее взявших ипотеку, вынуждены будут скоро выехать из квартир
В Алтайском крае более 50 семей, ранее взявших ипотеку, вынуждены будут скоро выехать из квартир ... ... Отметим еще тот факт, что в соответствии с законом об ипотеке банк имеет право на возмещение суммы основного долга по кредитному договору, ...
17.09.2008 http://www.amic.ru/news/92346/

В России ставки по ипотеке могут подняться до 15-16%
В России ставки по ипотеке могут подняться до 15-16% ... ... основной игрок на рынке ипотеки в стране - государственное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) кардинально меняет правила ...
15.09.2008 http://www.amic.ru/news/92235/

"Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" признало свою неправоту по договорам страхования
"Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" признало свою неправоту по договорам страхования ... ... купленного в ипотекуОколо 100 семей Алтайского края лишатся жилья, купленного в ипотеку ... 01.09.2008 http://www.amic ...
01.09.2008 http://www.amic.ru/news/91679/

Около 100 семей Алтайского края лишатся жилья, купленного в ипотеку
Около 100 семей Алтайского края лишатся жилья, купленного в ипотеку ... ... подаем за свой счет бесплатные объявления в наиболее популярные СМИ о продаже предмета ипотеки; предлагаем бесплатную риэлтерскую помощь – среди агентств по недвижимости существуют прочные каналы обмена информацией ...
01.09.2008 http://www.amic.ru/news/91654/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров