Россиян могут лишить пособия при увольнении

10 октября 2008, 15:43, ИА Амител

Сотрудников, уволенных по сокращению штатов, могут лишить пособия. Подробности со ссылкой на инициативу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) сообщает газета "КоммерсантЪ". (Статья"РСПП режет по выходному пособию"/, - прим. ИА "Амител").

Как известно, сейчас работодатель при увольнении сотрудника, помимо фиксированного увольнительного пособия, составляющего около одной зарплаты, обязан в течение двух месяцев выплачивать ему среднюю зарплату, если тот не нашел новое рабочее место через государственную службу занятости. Сегодня РСПП официально представит Минздраву предложение аннулировать в Трудовом кодексе это обязательство работодателя. "В связи с мировым финансовым кризисом", - пояснили в РСПП.

При увольнении 1% экономически активного населения работодатели сэкономят на этом около 25-30 млрд руб. Профсоюзы и Госдума заранее против. "Нормы Трудового кодекса являются компромиссом между работодателями и профсоюзами. Профсоюзы, когда принимался кодекс, пошли на определенные уступки, и работодатели тоже пошли на определенные уступки. Сейчас РСПП пытается в одностороннем порядке этот компромисс разрушить. Не думаю, что это будет поддержано Госдумой",— заявил "Ъ" глава комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев.

Между тем, в настоящее время ни правительство, ни экономисты не берутся предсказать, какой процент населения может пройти через процедуру увольнения в 2008-2009 годы из-за финансового кризиса. С начала осени финансовый кризис на рынке труда пока затронул финансовый сектор, строительный бизнес, в котором уже объявили о сокращении строительных программ на ближайшие месяцы, а также автопроизводителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров