Мэр Бийска прокомментировал обстоятельства возбуждения против него уголовного дела

22 октября 2008, 16:43, ИА Амител

Анатолий Мосиевский Мэр Бийска Анатолий Мосиевский прокомментировал обстоятельства возбуждения против него уголовного дела. Как уже сообщало ИА "Амител", 21 октября следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, сообщило, что в отношении Анатолия Мосиевского возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.285 УК РФ. (Злоупотребление должностными полномочиями/, - прим. ИА "Амител").

Сегодня пресс-центр администрации Бийска, со ссылкой на слова мэра, сказанные на телепередече "Неделя власти", обнародовал следующую информацию:

"По всей вероятности, кого-то не устраивает мой подход к делу, поэтому этот кто-то и распространяет слухи о том, что Мосиевский - "взяточник". А все гораздо проще. Житель города Барнаула (в прошлом милиционер) выкупил в Бийске разрушенное производство, оставшееся от лакокрасочного завода (в центре города рядом с рекой и трассой федерального значения), чтобы там якобы построить терминал для продажи импортных машин. Но сначала он решил выкупить землю. Мы дали ему ответ: "Стройте - аренду предоставим, а потом будем и о выкупе земельного участка разговаривать". Но этот человек с нашим предложением не согласился, видимо ему это было неинтересно. Дело в том, что цена земли под промышленным предприятием значительно ниже, чем под торговым.

Мы предложили этому предпринимателю обратиться на Градостроительный совет, который я возглавляю. В ходе Совета, на котором присутствовало около 20 человек, ему было сделано предложение - принять участие в благоустройстве города. Напомню, что сразу после вступления в должность главы города я делал ряд заявлений и в СМИ, и на Совете директоров, о том, что вместе город довели до плачевного состояния - необходимо сообща и восстанавливать его. За деньги одного лишь бюджета мы этого сделать не сможем. Отмечу, что данный призыв не остался незамеченным со стороны городского сообщества. Жители непосредственно участвовали в уборке города, а предприятия и предприниматели помогали техникой и рублем. Подчеркну, что все средства перечислялись именно в бюджет города, где каждая копейка - под контролем. Куда эти средства были потрачены, объяснять сейчас не буду - вы сами все видите. Повторюсь, что вышеуказанному предпринимателю на Градостроительном совете также было предложено поучаствовать в коллективном благоустройстве города. Мы могли бы выставить на продажу участок, о котором идет речь и вложить деньги, например, в благоустройство проспекта Коммунарский и набережной вдоль реки Бия. Вы садитесь на готовую структуру - значит, тоже побеспокойтесь о городе. Теперь все участки мы будем выставлять на торги, чтоб не было больше подобных разговоров.

Законы несовершенны. Нечистоплотные люди используют пробелы законодательства в своих меркантильных интересах, вовлекая в этот процесс различные органы власти. Барнаульский предприниматель пришел на заседание с  диктофоном: Далее последовало его заявление с жалобой в прокуратуру. Городской прокуратурой было отказано в возбуждении уголовного дела, но следственный Комитет Алтайского края такое дело возбудил. Я написал на имя заместителя генерального прокурора письмо с жалобой на неправильное применение ст. 285 Уголовного кодекса, которая предусматривает корысть или иные личные цели. С моей стороны никаких корыстных целей не было и не будет. Таково и мнение ряда юристов, с которыми мне приходилось общаться. Считаю, что это надуманное дело и носит оно заказной характер.

Я живой человек, естественно, мне это неприятно. Но чувствую себя уверенно, потому что ничего противоречащего закону не совершал и целей таких не преследовал. Поэтому, думаю, правоохранительные органы во всем разберутся и сделают правильные выводы", - заявил Мосиевский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров